Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль денежно-кредитной политики в развитии экономики

В начале марта текущего года был опубликован прогноз основных показателей денежно-кредитной политики на 2010 год, как Ориентиры восстановления экономики. Из практики постсоветских времен и времена становления суверенного государства документ такого характера публиковался до' начала нового года и служил ориентиром для , хозяйствующих субъектов при разработке их бюджетов. Можно предполагать, что столь запоздалость разработки показателей указанной политики вызвана желанием Национального банка полнее учитывать реализации задач, вытекающие из Послания президента Республики Казахстан (Стратегический план 2020).

Стратегический план предусматривает такие проблемные задачи, как: форсирование индустриализации и развития инфраструктуры; ускорение диверсификации и повышение конкурентоспособности национальной экономики; комплексный рост производительности труда; развитие агропромышленного комплекса. Одним из базовых условий их -реализации является стабильное функционирование финансовой системы. Реализация указанных проблем требует принятия напряженных планов для мобилизации кадровый потенциал всех уровней экономической системы на их выполнение.

В новом документе рассмотрены три сценарных варианта, при котором разделения традиционно являются мировые цены на нефть соответственно 30,50 и 70 долларов за баррель. С этой точки зрения прогнозируемый уровень цен на текущий год в 70 долларов за баррель, основанный на результаты экспертизы ОПЕК, может оказаться достаточно реальным, что должно позитивно отразиться на качестве Ориентиров Национального банка на 2010 год.

При реализации всех трех сценариев развития экономики основной целью Национального банка остается удержание инфляции в коридоре 6,0-8,0%. Однако, каждой сценарий присуще динамичное или негативное развитие экономики.

В такой ситуации прогнозируемый Национальным банком PK уровень инфляции в пределах постоянной величины под сомнением.

Национальный банк считает более реальной реализация третьего сценария, синхронизированного и согласованного с оценками правительства. Однако показателя роста ВВП не повысили, а, наоборот, снизили.

По прогнозам Национального банка, более благоприятная конъюнктура на мировых рынках положительно скажется на казахстанских экспортерах. В случае реализации третьего сценария общий платежный баланс сложится с положительным знаком. В этих условиях ожидаются более высокие темпы роста денежных агрегатов (15,4%). объема депозитов (15,2%) и кредиты банков в экономике (8,4%). 

К   сожалению,   в   Ориентире   Национального банка показателя ВВП отсутствует вообще.

Однако резкого роста объемов кредитования Национальный банк не ожидает, ввиду сохранения экономических и кредитных рисков. На фоне благоприятной ценовой конъюнктуры ситуация на финансовом рынке страны в этом году должна улучшаться. При этом на первый план выйдут вопросы наращивания объемов кредитования экономики. Такая задача ставилась перед банками и в минувшем году, но не была реализована. Объемы кредитования в тентовом исчислении увеличились лишь на 2,5%. При чем «рост» был за счет выделения государственных средств для стабилизации ситуации на финансовом секторе и кредитования ряда отраслей экономики.

В текущем году государство, скорее всего, продолжит оказывать помощь отдельным секторам экономики, но в значительно меньших объемах. При этом росту кредитной активности будут препятствовать сохраняющиеся высокие риски, высокие ставки и ограниченный спрос со стороны заемщиков и низкое качество ссудного портфеля.

В случае дальнейшего роста мировых цен могут возникнуть проблемы с удержанием инфляции на запланированном уровне. Только один Национальный банк не сможет удерживать инфляцию, так как бороться данной гегемонией необходимо со всей структурой экономики. Кроме того, инфляция в Казахстане определяется во многом немонетарными факторами и поэтому требует усиления роли правительства в ее сдерживании для устранения фундаментальных факторов, оказывающих негативное влияние на рост потребительских цен.

В феврале прошлого года Национальный банк перестал поддерживать курс национальной вачюты и девальвировал её до 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 5 тенге. В новой программе коридор колебаний курса расширен до 127,5 -165 тенге.

Однако нельзя считать эти показатели целевым ориентиром, ввиду слишком широкого диапазона возможного изменения курса.

Процентная политика Национального банка в текущем году будет направлено на снижение волатильности рыночных ставок, повышение стабильности денежного рынка.

Однако, отдавая предпочтение третьей сценарий, официальная ставка рефинансирования с 7% за 2009 год повышена до 8% на текущий год, то есть заранее уменьшает спрос юридических и физических лиц на кредитные ресурсы.

Однако с отдельными прогнозными показателями согласиться нельзя.

По данным Агентства по статистике производство промышленной продукции в январе феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 10.4%. Рост производства наблюдался во всех регионах республики. Объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом увеличился на 2,1%. Такие темпы роста до начала уборки урожая зерновых   традиционно   поддерживаются   в   основном благодаря увеличению объема продукции животноводства. Объем грузооборота вырос на 2,5%, оптового товарооборота - на 11,9%, а розничного - на 10,9%. По данным Комитета таможенного контроля Министерства финансов экспорт вырос почти на две трети (на 66,2%) - до $4,26 трлн. Основными факторами столь значительного роста стало наращивание добычи и производство физических объемов нефти и газового конденсата, природного газа, железных руд, угля и продукции металлургической промышленности и повышение цен на экспортируемые товары. Объем импорта упал на 18,7% до $1,47 трлн., что привело к положительному сальдо торгового баланса на $2,8 трлн. против $750 млн. за аналогичный период прошлого года.

Краткосрочный экономический индикатор за обследуемый период составил 107,2%. Расчет этого индикатора осуществляется для обеспечения оперативности и базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющих 67-68% от ВВП. По оперативным данным Агентства по статистике, темпы прироста ВВП за два месяца составили 6,4%. Как известно, в республиканском бюджете на текущий год темп прироста ВВП был заложен на уровне 2,4 %.

При корректировке бюджета на текущий год правительство пересмотрело прогнозы цен на экспортируемые товары в сторону повышения. Однако оценки правительства касательно перспектив роста экономики не только повысились, наоборот изменились в худшую сторону: уменьшение составило по сравнению с предыдущим прогнозом с 2,4 до 2%.

Однако, если учесть, что Мировой банк и Аналитическая группа Fitch Rating по суверенным рейтингам прогнозирует, что в 2010 году Казахстан достигнет роста ВВП в 3% - 4%, то планируемый темп прироста ВВП на текущий год занижен.

По прогнозам Национального банка ожидаются более высокие темпы роста денежных агрегатов (15,4%), объема депозитов (15,2%) и кредиты банков в экономике (8,4%). Одним из базовых условий реализации Стратегического плана - 2020 является обеспечение стабильного функционирование финансовой системы и «энергично помогать экономике в ее посткризисном восстановлении и развитии»." Данная установка предполагает усиление денежно - кредитной политики в развитии экономики и росте ВВП.

Однако препятствием на пути выхода на устойчивую траекторию роста страны могут стать внутренние проблемы отечественной экономики, как высокий уровень валового внешнего долга, сырьевая ее зависимость, неудовлетворительная классификация ссудного портфеля и низкое качество активов банковской системы. С момента начала реализации Стратегии индустриально-инновационного развития прошло уже семь лет, но результат получился обратный желаемому: доля добывающего сектора в структуре промышленности не только снизилась, а наоборот, значительно возросла. 

Стратегическим планом - 2020 предусмотрено устойчивое н сбалансированное развитие национальной экономики в ближайшее десятилетие за счет ускоренной индустриальной диверсификации, то есть этот должен стать по существу переломным в развитии экономики страны. К сожалению, сырьевой сектор фактически принадлежит иностранным компаниям, не готовым реинвестировать полученные здесь доходы и прибыль в реальный сектор, так как им выгоден экспорт сырья и у них есть свои заводы, но переработке по всему миру, которые обеспечивают наращивание прибыли за счет продажи конечной продукции, трудоустройства своих граждан и поступления налогов в отечественную казну.

Практика показывает, что мы имели значительные отклонения денежно-кредитной политики от прогнозных показателей, что обусловлено в первую очередь заниженными оценками стоимости нефти и объема привлечения ресурсов с внешних рынков. Эти факторы влияли на приблизительной реальности прогнозов, - в результате чего фактические показатели, как правило, складывались намного выше запланированного уровня. Реорганизацию экономического блока правительства президент пояснил тем, что «вопросами стратегического и общегосударственного планирования, которые становятся очень важными, у нас никто не занимается» ...

Выполнение Программы - 2020. как подчеркнуто в Послании, должно стать главным стержнем работы. Никто не должен стоять в стороне... Реальный напряженный план, даже при неполном его выполнении, мобилизует всех на реализацию поставленных стратегических задач. К сожалению, прогноз основных показателей денежно-кредитной политики на 2010 год, как Ориентиры развития экономики, несмотря на критические замечания Главы государства министерствам экономического блока и банкам, не отвечает предъявляемым серьезным требованиям принятия верных решений.

Именно деньги как конкретный финансовый инструмент являются основным мотивом принятия тех или иных экономических решений и на уровне государственной политики, и на уровне отдельных предприятий.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.