Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Альтернативные варианты строительства трубопроводов Казахстана: восточный (иранский) вектор

В данное время в Казахстане действуют три крупных нефтепровода. Это Каспийский трубопроводный консорциум, Атасу – Алашанькоу и Баку – Тбилиси – Джейхан, которые играют огромную роль не только в Прикаспии, но и в мировой экономики. Республика Казахстан не собирается останавливаться в строительстве трубопроводов, так как запасы нефти в Казахстане позволяют для строительства новых трубопроводов. С каждым годом увеличивается добыча нефти и газа в Прикаспийском регионе. Трубопроводы, которые имеют прикаспийские государства в будущем будут не достаточны  удовлетворить потребителей сырья. Поэтому подготавливаются новые проекты трубопроводов – это нефтепровод Казахстан – Туркменистан – Иран, газопровод Бейнеу – Бозой – Кереит – Алматы – Хоргос – Китай. Существуют еще два новых проектов с рисковым характерам, которым, скорее всего не суждено сбыться по политическим причинам. Сюда мы относим трубопроводы Центральная Азия – Афганистан – Пакистан, Центральная Азия  – Иран – через Аравийское море –  Индия.   Эти два трубопровода остаются в стратегической программе, может быть этим трубопроводам суждено сбыться через лет 50 или 100, когда стабилизируется политические факторы в Южной Азии (Индии, Пакистане и Афганистане). Индия и Пакистан также заинтересованы в строительстве наземных нефтепроводов в сторону Южной Азии, так как с каждым годом увеличивается население, требующее больших энергетических комплексов. Однако, по политическим причинам этот проект остается только на бумаге.

Причиной являются в первую очередь – это нестабильное состояние Афганистана, находящееся вечными внутренними междоусобицами в этническом характере. Что касается Индии и Пакистана, то эти страны находятся в конфликтных ситуациях между собой. Поэтому Центральная Азия заинтересована в строительстве Иранского маршрута, с помощью этого проекта Центральная  Азия мог бы экспортировать свое сырье через Иран, далее танкерами в сторону Пакистана и Индии. Однако, прокладка трубопровода из Центральной Азии к южно-азиатскому рынку через территорию Ирана весьма проблематична, поскольку Иран попадает под действие международного эмбарго, введенного Вашингтоном [1, 18].

В современном мире нефтепроводы и газопроводы Казахстана играют огромную роль на мировом рынке, и включает в себя:

  • западноевропейский рынок (Европейский Союз и бывшее постсоветское пространство);
  • азиатский рынок (Китайская Народная Республика и Япония);
  • американский рынок (Соединенные Штаты Америки и Канада):

В перспективе Республики Казахстан и Центральной Азии ждут другие альтернативные региональные рынки. В первую очередь, сюда относится Южная Азия, Балканский регион и Ближний Восток (Турция, Израиль, Иордан и другие государства), а также страны второго и третьего миров. Все альтернативные проекты  находятся  в стратегической программе Прикаспия. Этим регионам нужна нефть, а прикаспийским странам – экспорт.

Транспортный фактор является одной из ключевых проблем в повышении конкурентоспособности нефтегазовой отрасли. Транспортная составляющая включает в себя:

  • внутриреспубликанскую транспортную инфраструктуру – железнодорожные пути, нефте и нефтепродуктовые перевалочные терминалы, промывочно-прапорчные станции, специализированный грузовой парк железнодорожных вагонов, систему нефте-газо- конденсато продуктопроводов;
  • внешнюю транспортную инфраструктуру – развитую систему экспортных нефте-газо-продуктопроводов, мощности порта Актау, собственный танкерный флот [2, 12].

Каждый перспективный маршрут является не только необходимым, но и играет главную роль в экономике, а также стабилизирующий энергетическую безопасность на мировом рынке. В ближайшее время начнется строительство перспективных маршрутов, но реализация данных проектов имеют политические, экономические и тектонические проблемы.

Первым    перспективным маршрутом является  нефтепровод Казахстан  –  Иран.  Иранское  направление  экспорта  каспийской нефти безусловно является наиболее выгодным при поставках нефти на азиатский рынок. Реализация любого проекта строительства нефтепровода осуществляется на основе консолидации политических и экономических аспектов данного проекта. Известные политические аспекты данного проекта делают невозможным в данное время организацию его финансирования, однако в будущем производство огромных объемов нефти в бассейне Каспийского моря, возможно, снизит политические риски проекта нефтепровода Туркменистан – Иран на Персидский залив [3, 31]. Иранское направление, несмотря на отрицательное отношение к нему США (а американский капитал занимает лидирующие позиции в инвестировании нефтегазовой отрасли экономики Казахстана), не снято с повестки дня и рассматривается казахстанскими экспертами в качестве одного из перспективных вариантов. Наличие в Иране собственных значительных по объему энергоресурсов (запасы нефти в стране составляют около 9% мировых) обеспечивает возможность заключения контрактов по схеме замещения. SWAP-операции не требует строительства дорогостоящих объектов транспортной инфраструктуры и потому не только экономичны, но и быстрореализуемы.

В настоящее время иранская сторона обладает всей необходимой инфраструктурой – нефтепроводами протяженностью 6000 километров, девятью  нефтеперерабатывающими  заводами  с   общей   мощностью 840 000 баррелей нефти в день, экспортными терминалами. По оценке специалистов Иранского института исследований международной энергетики, с 2006 года с использованием действующих мощностей по территории ИРИ ежегодно можно будет прокачивать до 40 млн. тонн нефти из Казахстана, Туркменистана и Азербайджана.

В 1997 году, в рамках межправительственного Соглашения между Республикой Казахстан и ИРИ были достигнуты договоренности о поставках казахстанской          нефти, осуществляемых        АО «Мангистаумунайгаз», на НПЗ на севере Ирана, которые испытывали дефицит сырья. Взамен иранская сторона должна была отгружать на экспорт аналогичные объемы нефти с поправкой на качество в портах Персидского залива.

Разработанная схема не заработала по техническим причинам – иранские нефтеперерабатывающие заводы не были приспособлены для переработки высоковязкой и сернистой казахстанской нефти. После нескольких пробных партий реализация варианта экспорта по схеме замещения была приостановлена.

Неудавшийся опыт поставил специалистов перед необходимостью решения ряда проблем:

  • во-первых, провести реконструкцию технологических линий иранских НПЗ для переработки казахстанских нефтяных смесей;
  • во-вторых, реверсировать потоки нефти в существующей системе иранских трубопроводов в направлении «север – юг», что приведет к определенной зависимости иранских НПЗ от каспийских нефтепроизводителей.

Получив отрицательные результаты на первом этапе экспортного варианта, казахстанская сторона приступила к рассмотрению возможности реализации второго этапа доставки своей нефти через Иран на  международные  рынки.  В  рамках  второго  этапа предусматривается строительство трубопровода из Казахстана в направлении Персидского залива с последующим подключением к системе иранских нефтепроводов.

В настоящее время специалистами НКТН «КазТрансОйл» и   ННК «Казахойл» ведутся переговоры с компаниями Total Final Elf, British Gas и Agip, поддерживающими идею диверсификации транспортировки казахстанской нефти, по подготовке ТЭО проекта строительства экспортного трубопровода «Казахстан – Туркмения – Иран». Приблизительная протяженность маршрута составит около 1500 километров. Максимальная пропускная способность – 50 млн.  тонн нефти в год. Общая стоимость – 1,2 млрд. долларов США.

Казахстанская сторона предложила компаниям, заинтересованным в строительстве нефтепровода, поделить между собой 50% участия в проекте при 100% его финансировании. Оставшиеся 50% поделят между собой страны-участницы проекта: Казахстан, Туркменистан и Иран.

В свою очередь, зарубежные нефтяные компании предложили свой механизм приобретения долей участия в проекте: 21% страны получают в момент подписания Соглашения о создании консорциума, оставшиеся 29% - после достижения компаниями-участницами разумной нормы прибыли на инвестиционный капитал. При этом страны- участницы до момента получения ими 50% доли не должны обладать правом на часть прибыли от проекта согласно их долям кроме налоговых поступлений и других обязательных платежей в бюджет со стороны зарубежных компаний – инвесторов проекта.

Предполагается, что 100% пропускной способности будущего нефтепровода будет распределено между инвестирующими компаниями. Однако до момента подписания Соглашения о консорциуме Казахстану предоставляется право выбора на получение части пропускной способности от нефтяных компаний. Кроме того, как полагает казахстанская сторона, доля республики в пропускной способности будет изменяться пропорционально принадлежащей ей доли в общем объеме добычи OKIOC в соответствии с условиями Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию.

В то же время, все стороны, обладающие долей в пропускной способности нефтепровода, будут нести обязательства  по заполнению его мощностей с целью обеспечения необходимых тарифных поступлений.

По мнению вице-президента компании Totalfinal Elf по разработке месторождений в странах континентальной Европы и Центральной Азии Менно Грувеля, южное направление является самым выигрышным и эффективным с точки зрения экономической выгоды. Вместе с тем, как считают независимые эксперты, маршрут иранского нефтепровода предполагает жесткую конкуренцию для каспийской нефти (с себестоимостью 6,5 долларов США за баррель) со стороны нефтепроизводителей Персидского залива (с себестоимостью 2,5 доллара США за баррель).

Официальным противником данного маршрута выступают США, активно лоббирующие экспортный вариант «Актау – Баку – Джейхан». Россия также довольно прохладно относится к перспективе экспорта казахстанских энергоресурсов через Иран, так как заинтересована, прежде   всего,   в   заполнении   мощностей   нефтепроводов   «Атырау – Самара», «Махачкала – Новороссийск» и перспективного «Тенгиз – Новороссийск».

По мнению экспертов, иранское направление, в силу ряда геополитических и экономических факторов, остается для казахстанских нефтепроизводителей в числе наиболее значимых и жизнеспособных. Практическая реализация проекта нефтепровода через Иран поможет Республике Казахстан занимать более вопросов тарифов и квот на транзит энергоресурсов через территорию сопредельных стран.

Имея общие сухопутные и морские границы с южными республиками бывшего Советского Союза, Иран остается для прикаспийских государств естественным связующим звеном со странами Юго-Восточной Азии и АТР, рассматриваемыми в качестве перспективных рынков сбыта каспийских энергоресурсов. При этом сама иранская сторона проявляет явную заинтересованность  в «капитализации» своего географического расположения [4, 27-29].

Иранский вектор один из перспективных проектов для нашего Казахстана. Он служит выгодным по своим параметрам нашим инвесторам, Казахстану и Туркменистану. Эта страна почти охватывает все северное побережье Персидского залива, тем самым остается привлекательным и перспективным государством. Однако, если США не прекратить жесткую позицию по отношению к Ирану, то Казахстан, Туркменистан и инвесторы будут откладывать прокладку трубопровода, а срок строительства  всегда  будет оставаться не решенным.

 

Литература:

  1. Егоров О.И., Чигаркина О.А., Баймуканова А.С. Нефтегазовый комплекс Казахстана: проблемы развития и эффективного функционирования. А., 2003, 536с.
  2. Чумалов М.Ю. Каспийская нефть и межнациональные отношения. М., 2000, 560с.
  3. Нефтепровод Казахстан – Иран // Oil&Gas. 2002. №5-6. - С.31.
  4. Лукьянчиков В. Иранский вектор: перспективы и реальность // Петролеум. февраль 2001, № - С.27.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.