Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мультфильмы в детском дискурсе

Социокультурные и социально-экономические изменения в стране, интеграция Казахстана в мировое социально-культурное и образовательное пространство обусловили необходимость обращения науки и практики к проблемам дискурсивности. Идея дискурсивности, имеющая глубокие общецивилизационные корни, лежит в основе ценностно-целевого назначения образования.

Детская речь – особый этап онтогенетического развития речи, речь детей дошкольного и младшего школьного (до 8-9 лет) возраста. Известный  психолингвист А. А. Леонтьев выделяет три аспекта развития детской речи: фонетическое развитие, грамматическое развитие и семантическое развитие. Развитие детской речи до трех лет традиционно делится на три основных этапа. Первый год жизни ребенка эволюция языковой личности идет по линии развития дословесной коммуникации[1].

В работах И.Н. Горелова выдвинуто понятие функционального базиса речи - языковой информативной системы познания объективной реальности и сигнализации о ней в процессе коммуникации[2]. Это особая зона, связывающая блоки интеллекта и языка, семантическая зона, на возможность которой указывал Н.И. Жинкин[3]. Невербальные протознаки составляют основу речевой деятельности ребенка в первые два года его жизни.

С появлением «нормального», словесного языка они не исчезают вовсе, а уходят в глубь языкового сознания становящейся личности. Этот протоязык образует базис для формирования особого языка интеллекта, который Н. И. Жинкин назвал универсально- предметным кодом (УПК). Позже эта система совершенствуется вместе с  языком, влияя на процесс порождения и понимания речи.

На втором году жизни ребенка начинается научение языку как многоуровневой структуре. Кроме фонетики и словаря активно формируется грамматический строй детской речи - морфология и синтаксис.

С овладения морфологическими механизмами языка начинается скачок  в развитии словаря ребенка. Установлено, что детская грамматика опирается на наиболее общие закономерности - морфологические сверхмодели. Детской речи свойствен своеобразный синтаксис. Овладение предикативностью, то есть соотнесением содержания будущего высказывания с действительностью, составляет основу развития синтаксиса речи ребенка.

В последние годы возрастает интерес исследователей к изучению детского дискурса и выявлению особенностей становления дискурсивной и в целом коммуникативной компетенции личности в процессе онтогенеза. Данной проблеме посвящены работы К.Ф. Седова, Е.И. Исениной, Д. Слобина, А.М. Шахнарович и других ученых.

Дискурс определяется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами - прагматическими, социокультурными, психологическими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)». [4].

Дискурс характеризуется обращенностью к прагматической ситуации, то есть к условиям, задачам и самим участникам коммуникации, как текст, актуализированный в коммуникации.

Когда мы говорим о дискурсе с точки зрения постструктурализма, в логике постмодерна мы также говорим о дискурсивной практике, то есть целостном процессе выражения дискурса. Дискурс есть не только что мы говорим, но и как мы говорим. Дискурсивная практика это некоторое поле в котором отражаются условия, в которых живет говорящий. Иными словами дискурс порождается особыми условиями  - законами социума, его ценностями, верованиями, его представлениями.

Проблематика дискурса сегодня связана, в первую очередь с тем, что в среде младших школьников заметно усилилось использование слов сниженной стилистической окраски (жаргонизмов, вульгаризмов, просторечии), что ведет к снижению уровня языковой компетенции носителей языка, к обеднению индивидуального словаря, к расшатыванию литературных норм языка. Известно, что источником формирования речевой культуры школьника являются семья,  школа, книги, общение со сверстниками, СМИ (телевидение, радио, газеты) Причем телевидение является самым массовым и доступным средством информации, активно влияющим на формирование ценностных установок учащихся, в том числе и языка.

Не имея, как и дискурс взрослой речи, четко заданного тематического диапазона, дискурс детской речи выделяется по критерию своего носителя, дискурсного сообщества и маркируется суперструктурно, методом стилизации контаминированной детской речи. Дискурсы детей отражают специфическую, детскую картину мира, отмеченную оптимизмом, антропоморфизмом, условностью, преобладанием игрового и сказочно-фантастического начала над объективно-реалистическим. Цельность речевого произведения ребенка стимулируется внешним фактором – наличием художественного изображения (картинки), кадра из мультфильма, которое может быть воспринято как нечто цельное. В самом общем виде цельность детского дискурса  обеспечивается двумя блоками составляющих, которые целесообразно описывать с привлечением терминов «диктум» и «модус», введенных в обиход Ш. Балли [5]. При этом диктум трактуется как описание некоторой ситуации, модус - как способ ее представления говорящим, включая оценку ситуации, отношения ситуации к действительности [6].

Можно констатировать, что во всех описаниях, которые используют дети младшего возраста, присутствует репрезентативная составляющая (диктум), ориентированная на отражение в дискурсе ситуации, изображенной на картинке. Кроме того, очень последовательно в детских речевых произведениях  прослеживается наличие метаязыковых вводно-модальных и других компонентов, которые являются своеобразной связующей линией, пронизывающей весь дискурс (модус).

Следует отметить, что в процессе речи, при описании фактической картинки, дети номинируют (выделяют в отдельный слот) главным образом центральный, самый крупный визуальный объект.

Достаточно распространенным как в дискурсах является наименование группы объектов, воспринимаемых как единое целое, в качестве обобщенной темы изображения. Например: Маша и медведь; Слон со слоником; Слон и слон; Тут  скелет и клоун; Про медведя и Машеньку; Медведь и девочка; Здесь бабка с корзиной и сова.

Характерной особенностью детских описаний является явно выраженная тенденция к осмыслению всей ситуации, отраженной на картинке. Результатом такого осмысления становится особый тип наименования, обычно представленный инициальной фразой и выполняющий функцию заголовка в стандартном письменном (прототипическом) тексте. Значительно реже такое обобщенное наименование содержится в конце описания, выполняя функцию концовки прототипического текста.

Мультипликация старше натурального кино. Отсчет времени надо  вести с момента изобретения аппарата, способного «одушевлять» рисунки. 20 июля 1877 года талантливый изобретатель, инженер-самоучка Эмиль Рейно сделал во Франции в академии сообщение о своих работах и продемонстрировал сконструированный им аппарат праксиноскоп - нечто вроде механической игрушки с лентой, испещренной картинками, и вращающимся зеркальным барабаном. В дальнейшем Эмиль Рейно усовершенствовал свой аппарат. Сегодня есть и другие техники: кукольная анимация, силуэтная и коллажная анимация, компьютерная анимация. Первые анимационные студии были созданы Барром и Бреем в 1915 году. Персонажи мультфильмов заимствовались из газетных комиксов либо придумывались на студиях. Самым популярным героем немой мультипликации был кот Феликс, созданный в 1917 году П. Салливаном, а в 1920-е годы усовершенствованный О. Месмером. Ранняя мультипликация была немой. Для передачи диалогов использовались либо «воздушные шары», как в комиксах, либо титры, как в кино. Молодой мультипликатор из Лос- Анджелеса У. Дисней поставил первый мультфильм с синхронным звуком «Пароход Вилли» (1928). Это одновременно был и первый мультфильм о Микки Маусе [7].

Мультфильмы, как различные модели репрезентации действительности, проектируют в сознании детей культурно-заданные сценарии, структурируя отношения детей с социальным миром, и содержат определенные предписания для социализации, влияя на формирование идентичности.

Анимационный текст рассматривается как дискурсивная практика, находящаяся в динамически диалогических отношениях с другими практиками, образующими общий континиум. Вследствие достаточно высокой восприимчивости к аудиовизуальным медиатекстам, дети легко усваивают предлагаемый с экрана социальный дискурс. Дискурс мультфильма представляет собой двухуровневую сущность, в которую входят: интердискус и полидискус. Интердискурс отличается относительной спонтанностью и непредсказуемостью; полидискурс - стабильностью и воспроизводимостью. Интердискурс обусловлен замыслом автора; полидискурс – идеологией, общей для данного сверхтекста.

В основе выделения сверхтекста современной детской анимации лежит критерий адресата, отличающегося двойственностью, т.е. ориентированностью одновременно на ребенка и на довлеющего над ним взрослого, формирующего «социальный заказ». Двойственный адресат обусловливает двоякую идеологическую установку детской анимации одновременно на социализацию и развлечение непосредственного адресата- ребенка, которая в свою очередь определяет структуру полидискурса анимации для детей, включающего дискурсы, реализующие обе указанные установки. Установка на социализацию реализуется за счет включения в анимацию элементов познавательного, учебного, дидактико-морализаторского, общественно-политического, экономического, медицинского дискурсов и дискурса взрослой речи. С установкой на развлечение связано введение элементов дискурса игры, дискурса детской речи, фантастического, гастрономического, природоведческого и спортивного дискурсов.

Дискурсивное пространство мультипликационного фильма отражает широкий спектр характеристик социально и культурно сконструированной взрослыми и детьми реальности.

В   этой   связи   интересно   сравнение   прежних   мульт-героев   с    нынешними: черепашек-ниндзя с Чебурашкой и его друзьями. Если Чебурашка похож на милого, наивного ребенка, то черепашки - это скорее «крутые парни», которые, наводя порядок и восстанавливая справедливость, молотят противников направо и налево, - они напоминают не компанию детей, а молодежную банду. Если шалости Чебурашки с друзьями остаются детскими шалостями, и сами они - из мира светлого, дружелюбного, то черепашки живут и действуют в совсем другом мире, темном и страшном, где кучка героев противостоит полчищам приспешников зла [8]. И таким образом у них и разная речевая установка. Чебурашка прост в своей речи и обращении, а черепашки - ниндзя уже используют совершенно   не детскую речь, основа которой  - постоянная борьба    с

«плохими» парнями и, как резкльтат,  победа и выигрыш самих черепашек-ниндзя.

Дискурс детского мультфильма гипотетически может рассматриваться как сложное социально - коммуникативное явление, как способ мышления, интерперсонального и внутриличностного взаимодействия коммуникантов, осуществляющегося через единство отношений двух диалектически взаимосвязанных картин мира - взрослых и детей (ведь именно взрослые являются авторами мультипликационных фильмов и текстов к  данным произведениям).

Лексическое содержание многих современных детских анимационных  фильмов не соразмерно воспитательным и образовательным задачам детей. Современные анимационные фильмы часто имеют низкий уровень речевой культуры: грубые, жаргонные слова часто не соответствуют возрасту детей и уровню их развития, обсуждаются «запретные» для детей и непонятные им темы. Это не способствует развитию речи ребенка, а наоборот обедняет ее. Ситуация усугубляется тем, что часто такие слова и выражения используются главными, положительными  героями, с которых дети стремятся брать пример. А поскольку дошкольники и младшие школьники еще не обладают развитым критическим мышлением, есть вероятность, что они будут использовать эту лексику своих любимых героев, считая ее настоящей, живой, «прикольной». Именно эта лексика может лечь в основу культуры речи детей. Ситуация с детскими анимационными фильмами усугубляется еще тем, что сами взрослые (в первую очередь, родители) перестают замечать и выделять в общем потоке экранной речи слова и выражения, недопустимые для детского слуха. Не говоря уж об анализе соразмерности этой речи потребностям развития ребенка.

Вызывает тревогу то, что школьники младших классов отдают предпочтение просмотру мультфильмов зарубежного производства и заимствуют из них слова сниженной стилистической окраски. Слова, стилистически ограниченные в употреблении звучат в обыденной речи школьников младших классов, употребляются ими как в качестве обращений, так и в качестве оценочных характеристик личности.

Мультипликационный дискурс может рассматривается как мощный и влиятельный ресурс производства ключевых ценностей и концептов культуры детей. Его изучение позволяет глубже раскрыть различные аспекты взаимодействия языка и общества.

Хочешь победить врага - воспитай его детей (древняя мудрость).

 

Список литературы:

  1. Леонтьев А.А. Психофизиологические   механизмы речи /Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка. - М., 1970. - С. 314-370
  2. Горелов И. Н. Избранные труды по психолингвистике. - М.: Лабиринт, 2003
  3. Жинкин Н. Механизмы речи. - М.: Издательство Академии педагогических наук, 1958.
  4. Литературный энциклопедический   словарь.    -    М.:    Из    -    во       Советская энциклопедия, 1990
  5. Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка.- М.: Прогресс, 1955
  6. Тестелец Я.Г. Введение в общий синтаксис. М.: РГГУ,
  7. Все обо всем. Том 11.- М.: Филологическое общество «Слово» АСТ, 1999. С. 74- 76.
  8. Аминов Н.А., Аверина И.С. Экспресс-диагностика аверсивных (страх - гнев) состояний и формы межличностных конфликтов у младших школьников // Диагностика и регуляция эмоциональных состояний. Ч.1. - М. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.