Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование социолингвистических терминов в теоретико-методологической подготовке филологов

Процессы этнического возрождения в мире отражаются на характере функционирования языков, в частности, к увеличению потребности в этнической идентификации.

Новые лингвистические направления возникают как ответ на требования жизни общества, а значит - жизни языка в связи с возросшим интересом к национально- культурным, этнолингвистическим, гендерным аспектам языка, которые находят выражение в русском языке. Новейшие лингвистические концепции сформировались в результате привлечения к лингвистическому описанию данных психологии, культурологии, социологии, философии и ряда других антропоориентированных дисциплин. Известно, что основным содержанием лингвистики Х1Х – первой четверти ХХ вв. были поиски общих законов эволюции языка.

Фундаментальная теоретико-методологическая подготовка филологов обеспечивает их профессиональную компетентность и социальную мобильность в современном меняющемся мире.

Рассмотрим основные социолингвистические термины,  используемые филологами при научно-исследовательской работе.

В «Общеевропейской компетенции» рассмотрены понятия общей и коммуникативной языковой компетенции. Под коммуникативной языковой компетенцией авторы подразумевают выполнение необходимых языковых действий и процессов передачи (продукции) и приема (рецепции) текстов. Она состоит из трех компонентов: лингвистического, социолингвистического и прагматического[1,82-92.].

Лингвистический компонент включает фонологические, лексические, грамматические знания и умения, независимо от социолингвистической ценности и прагматических функций их реализации.

Социолингвистический компонент, определяемый социокультурными условиями использования языка, представляет собой связующее звено между коммуникативной и другими компетенциями

Прагматический компонент, помимо общих компетенций, включает экстралингвистические элементы (мимика, жестикуляция) [1,82-92.].

По мнению А.В. Виноградова, объектом социолингвистики можно считать коммуникативную ситуацию. Все прочие ситуации отражают различные  аспекты жизни общества лишь в той мере, в какой они связаны с коммуникативной ситуацией. [2].

Языковая  ситуация  –  «это  контекст  реального  использования  языка/языков   в обществе; совокупность языков, форм существования языка, территориальных и социальных диалектов, койне, жаргонов, функционирующих в данном административно-территориальном объединении в определенный исторический период [ 3,289].

Например, в основе огосударствления языков лежат разные критерии. Выделяют четыре критерия: автохтонность населения, численность говорящих на данной территории на этом языке как на родном, престижность, авторитетность языка, нейтральность языка. [4] Л.Л.Аюпова предлагает дополнить еще одним – полифункциональностью языка, т.к. «этот критерий в большей степени выступает индикатором различия государственного и официального языка, статус и функционирование которых не совпадают ни по репертуару социальных функций, ни по правовому положению в обществе» [ 5,39].

Государственный язык определяется в литературе следующим образом:

  • …в буржуазных государствах язык, обязательный в данной стране для ведения делопроизводства в учреждениях, судопроизводства, преподавания в школах и др., независимо от национального состава населения [6].
  • Основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, обучении и т.д. [7].
  • Государственный язык – это язык, выполняющий интеграционную, консолидирующую функцию в рамках единого государства в политической, социально- экономической и культурных сферах, выступающий в качестве символа данного государства[8].
  • Государственный язык – это язык, выполняющий интеграционную, консолидирующую функцию в рамках единого государства в политической, социально- экономической и культурных сферах, выступающий в качестве символа данного государства и обязательный в употреблении в официальных сферах жизни. [9]. В 1953 году эксперты ЮНЕСКО предложили разграничить понятия «государственный  язык» и «официальный язык»: государственный язык – язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства; официальный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.

Следует различать государственные (официальные) языки и официально признанные языки национальных меньшинств, на которых может вестись обучение детей в школах и которые могут использоваться в делопроизводстве. В «Словаре этнолингвистических понятий и терминов» М.И. Исаева [10] государственный язык определяется как «язык», пользующийся в том или ином государстве законодательным статусом обязательного в употреблении в официальных сферах жизни.

  • Официальный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства, управляемый наравне с государственным в всех сферах жизни общества.
  • Миноритарный язык – язык этнического, политического или демографического меньшинства, … язык конкретного этноса, представленный меньшинством по отношению к титульному языку и сосуществующий с ним на территории данного локализованного во времени и пространстве государства [3,284].
  • Языковая толерантность – это высшая степень культурного и языкового самосознания, выражающаяся в таком же высоком уважении к иному языку, как и к своему родному. Языковая толерантность наряду с другими ее видами (идеологической, религиозной, сословной, классовой) участвует в формировании межкультурного и межэтнического консенсуса в полиэтническом обществе[8].
  • Мажоритарный язык- язык национального большинства, язык многочисленного народа (этноса) [3,21].

Назовем основные термины социолингвистики: языковая политика, языковое прогнозирование, языковое планирование, языковое строительство, лингвистическая компетенция, социальная языковая компетенция, грамматическая компетенция, коммуникативная компетенция, лингвосоциальная компетенция, социолингвистическая компетенция, стратегическая компетенция, дискурсная компетенция, культурно- социальная субъективная компетенция;

Все эти компетенции помогут филологам ориентироваться в различных направлениях и концепциях современного языкознания с целью дальнейшего применения этих знаний при выборе исходных теоретических позиций в научных исследованиях;

  • применять методологические положения изученных новых лингвистических понятий при анализе языковых единиц;
  • уметь систематизировать, квалифицировать языковой материал с использованием различных методик исследования, ориентированных на то или иное новое лингвистическое направление, концепцию;
  • вычленять, формулировать проблемы своего исследования и решать их с проекцией на актуальные проблемы новых направлений русского языкознания;
  • быть компетентным   в  освещении  новых  направлений  русского языкознания на рубеже тысячелетий;
  • в проведении лингвистического исследования с применением новых методов, с привлечением электронных ресурсов Интернета и данных Национального корпуса русского языка.

 

Список литературы:

  1. Симкин В.Н. Современные языки, изучение, обучение, оценка. Общеевропейская компетенция//ИЯ в школе, №5.-1998.-С.82-92.
  2. Галимьянова В.Р. Языковая ситуация как социолингвистическая проблема: Монография.-Нефтекамск: РИО НФ БашГУ, 2007.-116 с.
  3. Сулейменова Э.Д. Языки народов Казахстана: Социолингвистический справочник / Э.Д. Сулейменова, Н.Ж.Шаймерденова, Д.Х.Аканова.-Астана: Арман-ПВ, 2007.-304 с.
  4. Герд А.С. Языковая политика//Возрождение культуры России: язык и этнос.- СПб, -С.3-19.
  5. Аюпова Л.Л.  Языковая  ситуация:  социолингвистический    аспект.-Уфа, 2000.
  6. Большая советская       энциклопедия.-Т.7.-3-е       изд.-М.:       Советская энциклопедия., 1972.-С.176.
  7. Барихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь.-М.: Книжный мир, -С.116.
  8. В.П.Нерознак Современная этноязыковая ситуация в России// Известия РАН. Сер.лит. и яз.-М.,1994.-т.53.-№2.
  9. Жанпеисова Н.М., Уталиева Ж.Т. Языковая ситуация в Актюбинской области: социолингвистическое исследование уровня владения государственным языком работниками организаций и предприятий.- Актобе, 2009.-178 с.
  10. Исаев М.И. Словарь этнолингвистических понятий и терминов

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.