Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ финансовой отчетности АО «АТФБАНК» за 2009-2011 гг.

Алматинский торгово-финансовый банк образован 2 июня 1995 года. Двадцать девятого ноября 1995 года Национальным банком Республики Казахстан была выдана Генеральная лицензия №59. Именно этот день считается днем рождения банка. Спустя пять лет, банк уверенно входит в десятку крупнейших банков Казахстана. С момента образования активы банка выросли в шестнадцать, а получаемая прибыль - в восемьдесят пять раз. АТФБ имеет 11 филиалов и РКО, расположенных в 10 городах республики: это десятки высококлассных профессионалов, это современные банковские технологии и оборудование, это надежное размещение средств.

Активы   Банка   на  1   января  2011   года:  982  965  005   тыс.   тенге.

Собственный капитал: 63 931 229 тыс. тенге. АО "АТФ Банк" занимает 5 место по размеру активов и размеру капитала среди банков Казахстана (39 БВУ РК).

В настоящее время полное наименование банка – Акционерное общество «АТФБанк».

ЮниКредит Банк Австрия АГ, подразделение ведущей европейской финансовой группы ЮниКредит Групп в ноябре 2007 года стал полноправным владельцем АТФБанка, купив 95,6% от общего числа выпущенных простых акций, и 84,9% от общего числа выпущенных привилегированных акций [1].

Таблица 1 -  Список акционеров АО «АТФБанк» по состоянию на 01.02.2012 г.:

Список акционеров АО «АТФБанк» по состоянию на 01.02.2012 г.: 

Деятельность Банка носит универсальный характер. Помимо традиционных операций, в спектр услуг Банка входят операции на фондовом рынке, услуги по выпуску и обслуживанию платежных карт, сейфовое хранение, операции с драгоценными металлами, услуги банка- кастодиана. Одним из основных направлений деятельности Банка является кредитование клиентов – юридических лиц, среди которых крупные торговые, строительные, промышленные предприятия, расположенные в различных регионах республики. Кроме этого, банк финансирует зерновые и хлопковые проекты, проекты по выращиванию и переработке другой сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем, Банк ведет активную работу в сфере розничного бизнеса:

  • кредитование физических лиц на приобретение недвижимости, автомобилей и на потребительские цели;
  • привлечение денег населения на срочные депозиты;
  • валютообменные операции через сеть обменных пунктов Банка;
  • операции с дорожными чеками;
  • переводные операции посредством систем международных переводов Western Union, а также посредством SWIFT, кроме того, переводы по Казахстану через сеть своих Розничных центров;
  • выпуск и обслуживание пластиковых карт.

Согласно законодательству РК, как и любой коммерческий банк Казахстана, АО «АТФБанк» ежегодно представляет финансовую отчетность в соответствии со стандартами финансовой отчетности, которая дает достоверное представление о финансовом положении Банка.

Данный анализ финансовой отчетности АО «АТФБанк»  проводится на основе информации отчетов о консолидированных результатах финансово-экономической деятельности АО «АТФБанк».

Стоимость нематериальных  активов  Банка  на  01.01.2011г. составила тыс. тенге, накопленного износа – 685.935 тыс. тенге. Приобретение нематериальных активов в 2009 г. было обусловлено внедрением ПО Colvir Banking System и автоматизацией бизнес-процессов и составило 933 тыс. тенге (в 2008 г. – 336.962 тыс. тенге). Списание нематериальных активов составило 166.954 тыс. тенге обусловлено истекшим сроком использования активов.

В 2009 г. в сравнении с 2008 г. в большей или меньшей степени произошло снижение ставок вознаграждения по всем видам процентных активов.

Причиной снижения ставок вознаграждения по кредитованию клиентов явилась реструктуризация значительной части кредитного портфеля в связи со сложным финансовым положением заемщиков.

Снижение ставок вознаграждения по МБК и депозитам размещенным, а также ценным бумагам связано с общим трендом на снижение после высоких ставок 2007 г.

По обязательствам банка по большинству позиций ставки вознаграждения изменились в сторону снижения. Была изменена ставка вознаграждения по субординированным облигациям, привязанным к уровню инфляции. Среднегодовая средневзвешенная ставка по субординированным средствам Банка увеличилась в связи с этим на 1,2%.

На ставки вознаграждения по привлечению средств  на межбанковском рынке влияние оказывали три фактора: снижение ставки LIBOR, рост стоимости тенговых заимствований в результате кризиса и рост доли средств, привлеченных от материнской компании. Последний фактор оказал наибольшее влияние, в результате совокупное влияние – снижение среднегодовой ставки на 0,6% годовых.

За 2009 год Группа получила доход в размере 5.578.846 тыс. тенге от выкупа собственных бондов.

Уставный капитал увеличился на 18. млрд. тенге за счет размещения простых акций в 2010 году [2].

Рассмотрев основные финансовые показатели финансовой деятельности АО «АТФБанк» и их динамику, перейдем к рассмотрению финансовых коэффициентов и их динамики, которые являются важной составляющей анализа коммерческой деятельности Банка (таблица 2). 

Таблица 2 – Динамика финансовых коэффициентов АО «АТФБанк» за 2009-2011 гг.

 Динамика финансовых коэффициентов АО «АТФБанк» за 2009-2011 гг.

Первым рассмотрим коэффициент рентабельности собственного капитала Банка. Он позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственниками предприятия [3, 784]. Рентабельность собственного капитала показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая единица, вложенная собственниками компании. Данный коэффициент рассчитывается по формуле:

ROE = (чистая прибыль / собственный капитал)*100%                  (1) 

Далее рассмотрим коэффициент рентабельности уставного капитала Банка. Он аналогичен предыдущему показателю с той разницей, что он отражает эффективность использования уставного фонда Банка, и рассчитывается по формуле:

КРук    =     (чистая    прибыль    /     уставный    капитал)    *     100%

(2)

Коэффициент     рентабельности     активов     также     немаловажный

показатель [4, 158]. Он позволяет определить эффективность использования активов. Коэффициент рентабельности активов показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая единица активов. Он рассчитывается по формуле: 

ROA = (чистая прибыль / активы предприятия)*100%                    (3) 

Далее рассчитаем коэффициент финансовой зависимости – это величина, определяющая относительную долю заѐмных средств капитала в общей валюте бухгалтерского баланса [5, 364]. Этот показатель является обратным коэффициенту финансовой устойчивости и рассчитывается по формуле:

Кфз = (Финансовые обязательства + Резервы) / Валюта Баланса   (4)

Коэффициент финансового риска (также называется коэффициентом левериджа или коэффициентом привлечения) – показывает отношение размера привлечѐнного капитала к объѐму собственных средств. Он рассчитывается по формуле:

КФР = Заѐмный капитал / Собственный капитал                            (5)

Коэффициент абсолютной ликвидности является наиболее жестким критерием ликвидности. Он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет высоколиквидных средств и рассчитывается по формуле:

Кал = Денежные средства / текущие краткосрочные обязательства (6)

Коэффициент автономии также является одним из важнейших показателей, характеризующих финансовую устойчивость Банка, и рассчитывается по формуле:

Ка = Собственный капитал / Валюта Баланса                                 (7)

На основании данных коэффициентов и их динамики можно сделать вывод, что 2009 и 2010 годы были наиболее трудными для Банка, как и для всего финансового сектора в целом, но 2011 год ознаменовался выходом из тяжелой ситуации и возможностью вернуться к докризисным показателям. А в целом показатели Банка стоят на стабильном уровне, что говорит об эффективности проводимых антикризисных мер и менеджмента Банка.

 

Список использованной литературы:

  1. сайт: atfbank.kz
  2. Костирко Р.О. Финансовый анализ. Харьков Украина, 2007. - 784 с.
  3. Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия. Москва, 2005, - 158 с.
  4. Бломштейн Г.Д. Банковское дело и платежная система. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 364 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.