Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проект создания международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай»

Транспортно транзитный потенциал Республики Казахстан.

Мост Евразии - именно так порой называют в мире нашу республику, имея в виду ее географическое расположение в центре огромного континента. Между тем воплотить уникальный транзитный потенциал Казахстана в осязаемые материальные выгоды — задача не из легких. Прежде всего, сверхжесткая конкуренция на рынке международных железнодорожных перевозок требует предельной рационализации всего технического процесса обработки и доставки грузов, усилено развитие новых, чрезвычайно перспективных видов железнодорожных услуг — контейнерных перевозок. Как известно, именно контейнерные перевозки считаются одним из наиболее динамично развивающихся сегментов международного транспортного рынка. Контейнерные перевозки — это универсальный вид транспортировки грузов с точки зрения их мультимодальности. Мультимодальные перевозки позволяют доставлять грузы в контейнерах по железной дороге, затем в порту перегружать контейнеры на морское судно, а по прибытии — на железнодорожную платформу либо на автотранспорт. Случайно доля  контейнерных перевозок в общем объеме контейнеропригодных грузовых перевозок сейчас занимает порядка 55 процентов, а к 2010 г., по прогнозам, этот показатель достиг 70 процентов. На сегодня общемировой ежегодный прирост объема контейнерных перевозок составляет порядка десяти процентов. Очевидно, что положительная динамика в обозримом будущем не только сохранится, но и будет нарастать.

Отдельного и пристального внимания заслуживает и вопрос развития транзитных перевозок. На республиканском уровне разработано несколько интересных проектов. Это Транспортная стратегия до 2015 г., которая обеспечивает единство транспортной системы и комплексность принципов развития транспортной инфраструктуры, а также государственная программа «Путь в Европу» на 2009-2011 гг., подписанная президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Последний документ направлен на развитие и углубление сотрудничества Казахстана с государствами Европы.

В Транспортной стратегии Республики Казахстан до 2015 г. поставлена задача по доведению объемов транзита через территорию нашего государства до 30 млн. тонн грузов. Для эффективного использования транзитного потенциала страны реализуется целый комплекс мероприятий. К примеру, существует договоренность по тарифам со всеми государствами-участниками транспортных коридоров, разрабатываются согласованные планы развития инфраструктуры транзитных коридоров, включая восстановление существующих и строительство новых элементов, и многое другое.

Современная концепция развития сети международных транспортных коридоров, проходящих по территории Казахстана, основывается на трех приоритетных направлениях: первое – Россия, страны Европы и Балтии; второе – Китай, Япония и страны Юго-Восточной Азии; третье – Республики Средней Азии и Закавказья, Иран и Турция.

Если ориентироваться по цифрам, то в 2007 г. национальной компанией перевезено на 27% больше грузов, чем в 2006 г., и этот показатель в сравнении с предыдущими 8 годами был самым высоким. Грузооборот транзитных перевозок грузов по отношению к 2009 г. вырос на 30%. При этом наиболее перспективным сегментом транзитных перевозок являются перевозки грузов в контейнерах.

Геополитическая роль Республики Казахстан, то есть роль транзитного моста между Европой и Азией, а также между Россией и Китаем определяется ее расположением в центре евразийского континента. Она расположена на стыке Европы и Азии, благодаря чему обладает значительным транзитным потенциалом, предоставляя азиатским странам географически транзитом по территории Казахстана.

Республика Казахстан располагает необходимым потенциалом для серьезной переориентации внешнеторгового баланса. Этот потенциал заключается, прежде всего, в уникальных транзитных возможностях страны .

Территория Республики Казахстан расположена на направлении сухопутного моста для грузовых потоков между основными макроэкономическими полюсами – странами Европейского Союза и Азиатско-Тихоокеанского региона, Америки и Евразии; сокращение времени доставки транзитных грузов.

Международный транзитный коридор Западная Европа – Западный Китай

Одной из основных задач на ближайшее десятилетие устойчивый рост экономики страны за счет форсированной индустриализации и развитие инфраструктуры немаловажное место, в которой занимают автомобильные дороги.

Транспортный коридор «Западная Европа - Западный Китай» позволит реализовать как транзитный, так и экспортный потенциал Казахстана. Его протяженность по территории РК составляет 2787 км, из которых подлежит реконструкции - 2452 км, из них с 4-х полосным движением - 1390 км, в том числе 1079 км с цементобетонным покрытием и 1062 км с 2-х полосным движением».

Основными положительными показателями данного проекта, по сравнению с существующими альтернативными коридорами (железнодорожный Транссиб и морской через  Суэцкий  канал), является его протяженность, время нахождения в пути и отсутствие ограничений по объемам перевозимых грузов. Согласно технико-экономическому обоснованию, среднегодовая экономическая выгода от проекта составит 86,7 млрд. тенге и включает в себя такие компоненты, как: рост валового регионального продукта, экономия времени, снижение стоимости транспортных перевозок, сокращение ДТП и количества погибших людей.

Проведенные исследования показывает возможность создания 5 международных и 12 региональных транспортно-логистических центров, развития современных объектов придорожного сервиса и информационного обеспечения коридора, спрямления некоторых участков, обходов населенных пунктов, внедрения системы платности на наиболее загруженных участках.

Проект будет обеспечивать грузоперевозки по трем основным направлениям: Китай - Казахстан, Китай - Центральная Азия, Китай - Россия  - Западная Европа.

Следует отметить, что коридор пролегает по территории  пяти областей Казахстана, где проживает 4,6 млн. человек, или треть населения Казахстана. При этом в Актюбинской области будет реконструировано 358 км, в Кызылординской - 817 км, в Южно-Казахстанской - 458 км, Жамбылской - 480 км, в Алматинской - 340 км.

Западный коридор в Казахстане

Рисунок 1. Западный коридор в Казахстане 

Для реализации проекта общей стоимостью 825 млрд. тенге  на сегодня определены механизмы и источники финансирования.

На сегодня в рамках реализации данного коридора определены подрядные организации на участках протяженностью 1186 км (Актюбинская область - 215 км, Кызылординская - 787 км, Жамбылская - 184 км.).

На концессионной основе будет также реализован и участок «Ташкент - Шымкент - граница Жамбылской области». Проект включен в «Перечень объектов, предлагаемых к передаче в концессию на среднесрочный период (2009-2012 гг.)», утвержденный Постановлением Правительства РК от 11 декабря 2008 г. №1168. Строительные работы на данном участке будут начаты в конце 2010 года со сроком завершения к 2013 г.

Более 7 тыс. единиц - автомобильного транспорта, 59 - дробильных установок, более 54 асфальтобетонных и свыше 29 цементобетонных заводов.

В целом на реализации проекта ежегодно будет задействовано до 50 тыс. человек, при этом в основном будут привлекаться местные кадры.

Учитывая текущее состояние дороги (высокую  аварийность, проблемы эксплуатации, возросшую интенсивность движения и грузоподъемность транспортных средств) проектом предусматриваются следующие мероприятия:

  • устройство 4-полосной магистрали I технической категории по основному ходу коридора на протяжении 1390 км (Кызылорда - Шымкен - Тараз - Алматы - Хоргос);
  • реконструкция (строительство) 1062 км дорог II технической категории с 2 полосами движения (граница РФ - Актобе - Кызылорда и обходы некоторых населенных пунктов);
  • устройство колесоотбойных брусов на разделительной полосе и освещение участков, проходящих через населенные пункты, и транспортных развязок;
  • для обеспечения в пути следования пользователям надлежащих условий труда, питания, отдыха и технического осмотра транспортных средств вдоль коридора проектом предусматривается строительство более

100 площадок отдыха. Данные места оборудованы удобным заездом и выездом. Они обустроены стоянкой для автомобилей, санитарно- гигиенической зоной и эстакадами для осмотра транспортных средств.

По автодорожной отрасли до 2020 г. в республике планируется построить и реконструировать порядка 16 тыс. км автодорог республиканского значения. В первую очередь, будет завершена реконструкция основных транзитных коридоров и дорог международного значения, с последующим восстановлением других наиболее загруженных участков общей протяженностью порядка 15 тыс. км. Кроме того, предполагается строительство отдельных участков в направлении Центр - Запад и нового маршрута «Астана - Алматы» общей протяженностью 1612 км. Всего придется привести в хорошее состояние 85% республиканской и 70% местной сети автодорог.

Проект «Западная Европа – Западный Китай» является одним из самых перспективных проектов на сегодняшний день. Новый международный транспортный коридор свяжет города Санкт-Петербург, Москву, Казань, Оренбург, Актобе, Шымкент, Ташкент, Алматы, Хоргос, Урумчи, Чжэнчжоу и Ляньюньган. Общая протяженность автомобильных дорог составит 8445 км., что займет примерно 10 суток, чтобы перевезти товар из санкт-петербурга до Ляньюньган. Это  значительное преимущество этого проекта перед альтернативными путями через Суэцкий канал или Транссиб. В данный момент проекту больше всего внимания уделяет Казахстан, который, в случае реализации проекта, получит огромные денежные доходы от транзита через свою территорию. Планируется, что после реализации проекта грузопоток по данному маршруту увеличится в 3,5 раза и составит уже 3,5 млн. тонн груза.

В заключении хотелось бы сказать, что реализация данного проекта стала бы прорывом для всего Центрально-Азиатского региона, т.к. это способствовало бы вовлечению большего числа стран нашего региона в торговлю, позитивно повлияло бы на развитие транспортной инфраструктуры, стимулировало бы производство вдоль самой трассы и дорогам к ней прилегающих, а также, в общем, способствовало бы ускоренным темпам развития экономик Центрально-Азиатского региона. Именно это и подразумевал президент Назарбаев, назвав проект «Западная Европа – Западный Китай» великой всенародной стройкой.

 

Список использованной литературы:

  1. Новостной бюллетень казахского экономического журнала «Grata».
  2. Отчет Комитета Автомобильных Дорог Министерства Транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по проекту «Западная Европа – Западный Китай».
  3. Доклад Министерства Транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по проекту «Западная Европа – Западный Китай».
  4. Рабочий проект реконструкции автомобильной дороги Комитета Автомобильных Дорог Министерства Транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
  5. mtk.gov.kz
  6. centralasiaonline.com
  7. eat.kz
  8. ru.trend.az
  9. synapse.kz
  10. investkz.com
  11. regnum.ru
  12. today.kz
  13. bnews.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.