Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Художественное творчество как активное средство познания действительности

Художественное творчество представляет собой сложнейший комплекс различных видов и типов человеческой деятельности, это – своеобразное, индивидуальное, в каждом случае неповторимое единство труда умственного и физического, дискурсивного и интуитивного познания, мысли и чувства. Зрительно воспринимая в процессе рисования форму, пропорции, перспективные сокращения, цвет предметов учащиеся анализируют, сравнивают, обобщают вступительные свойства предметов. Изобразительная деятельность, таким образом, стимулирует развитие мышления 

Художественное творчество представляет собой сложнейший комплекс различных видов и типов человеческой деятельности, это – своеобразное, индивидуальное, в каждом случае неповторимое единство труда умственного и физического, дискурсивного и интуитивного познания, мысли и чувства. [1-стр. 12]

Указывая   на   ведущую   роль   обучения   в   процессе   психического   развития,  где участвуют многие психические процессы, ребенок выступает не только объектом, но и субъектом активно осваивающим достояние материальной и духовной культуры под руководством взрослых, указывая на индивидуальные особенности развития, педагоги и психологи подчеркивают существование общих закономерностей, знание которых необходимо для понимания и индивидуального психического развития ребенка. Результатом овладения культурой является не только воспроизведение индивидом исторически сложившихся человеческих способов деятельности, но и формирование способностей, по отношению к которым наследственные прирожденные механизмы и процессы являются лишь необходимыми условиями, делающими возможным их возникновение.

В трудах Выготского Л. С., Рубинштейна С. Л., Ананьев Б. Г., Кузина В. С., Хмель Н. Д., Уманова Г. А. и др. психологов и педагогов понятие «способность» связывается с успешностью выполнения какой-либо деятельности. Так, Кузин В. С. определяет способности как «психические свойства и качества личности, которые служат необходимым условием высококачественного выполнения конкретного вида деятельности». Развитие личности определяется, с одной стороны, овладением культурой, происходящим в процессе обучения в действительности, с другой – деятельностным многообразием связей с окружающим миром. [2- стр. 20]. Однако для выполнения деятельности, необходимо владеть способами деятельности, которые по мнению Л. С. Выготского, можно передать ребенку не иначе, как во внешней форме – формы действия или формы внешней роли. То есть, «высшие специфические человеческие процессы психологические могут сформироваться только во взаимодействии человека с человеком. То есть, как интрапсихологические, лишь затем начинается выполняется индивидом при этом некоторые из них утрачивают свою исходную внешнюю форму, превращаясь в процессы интрапсихологические». Занятия изобразительным искусством – важное средство для развития личности школьника. Оно способствует расширению круга интереса, творческого воображения, развитию их мышления, воспитанию эстетических потребностей детей, памяти, художественных способностей, эмоционального и эстетического отношения к действительности. На уроках изобразительного искусства формируются такие свойства личности как целенаправленность, настойчивость, аккуратность, трудолюбие. [4-стр. 72].

В процессе изобразительной деятельности учащиеся усваивают целый ряд графических и живописных умений и навыков, учатся анализировать предметы и явления окружающего мира. Таким образом, рисование служит эффективным средством познания действительности и одновременно помогает развитию зрительных восприятий, воображения пространства, представлений, памяти, чувств, формирования способностей и других технических процессов.

В изобразительной деятельности ярко обнаруживается активность личности школьника и прежде всего активность познавательно-творческих компонентов сложной структуры личности. Зрительно воспринимая в процессе рисования форму, пропорции, перспективные сокращения, цвет предметов учащиеся анализируют, сравнивают, обобщают вступительные свойства предметов. Изобразительная деятельность, таким образом, стимулирует развитие мышления. Развитие связано прежде всего с определенным качественным изменением, постоянной перестройкой психики ребенка в процессе рисования. Специфика этих качественных изменений неразрывно связана со спецификой самой деятельности, с теми требованиями к психическим  функциям рисовальщика, которые определяют овладение рисунком. Процесс рисования складывается из двух видов деятельности:

1.Формирование зрительного представления.

2.Его графического воспроизведения.

Целенаправленная изобразительная деятельность способствует интенсивному развитию внимания, воспитанию внимательности у школьника.

Формирование у школьников умения видеть и слышать, замечать различные явления и факты, подмечать, казалось бы, малозаметные, но существенные стороны и признаки объектов действительности. Велика роль занятий изобразительным искусством в развитии у учащихся зрительной памяти. Как известно, развитая память служит необходимым условием успешного познания действительности.                                                          Поскольку                благодаря процессам памяти (запоминание, узнавание, воспроизведение) происходит закрепление, узнавание, воспроизведение познаваемых предметов и явлений, закрепление и воспроизведение прошлого опыта, рисование по памяти и по представлению в изобразительной деятельности занимает важное место. Но представления, которые необходимы в художественном творчестве, - представления обогащенные. Если представления не подкреплены восприятием натуры в процессе изображения или перед изображением, они носят, как правило, очень общий расплывчатый характер.

В настоящее время детский рисунок довольно часто используется в качестве средств диагностики интеллектуального развития ребенка, уровня его подготовленности к школе, что свидетельствует о важном значении изобразительной деятельности в разностороннем развитии ребенка. Но изобразительная деятельность и сама по себе значит для ребенка очень много. Поэтому для педагогов очень важен  анализ  уровня  развития изобразительной деятельности того или иного ребенка как показатель его эстетического и интеллектуального развития, а также уровень ее освоения ребенком в тот или иной возрастной период.  [2-стр. 70]

В связи с этим важно выработать показатели и критерии оценки уровня овладения ребенком изобразительной деятельностью.   Анализ   изобразительной    деятельности детей. *Изображение образа. Анализ детских работ представляет собой краткое описание созданного каждым ребенком изображения. *Композиция.     (расположение    на листе, отношение по величине разных изображений.)

а)по всему листу;

б)на полосе листа;

в)носит случайный характер (не продуманная);

г)соблюдается пропорциональность в изображении разных предметов;

д)незначительное искажение;

е)пропорциональность передана неверно;

*Строение предмета. а)части расположены верно;

б)незначительные искажения; в)расположены верно;

*Движения.

а)движение передано достаточно четко;

б)движение передано неопределенно;

в)изображение верно;

*Цвет (передача реального цвета предметов и образцов декоративного искусства; творческое отношение ребенка к цвету, свободное обращение с цветом) а)реальный цвет предметов;

б)есть  отступления  от цвета;

в)цвет передан неверно;

*Творческая деятельность. а)самостоятельность;

б)оригинальность; в)полное раскрытие замысла;

*Самостоятельность. а)выполняет задания самостоятельно;

б)требуется незначительная помощь;

в)необходима поддержка и стимуляция деятельности со стороны взрослого. 

Воспроизведение на плоскости бумаги трехмерного предмета требует особой логики мышления. Лист бумаги при этом мыслится не только как плоскость, но и как начало изобразительной глубины, в которой путем последовательного нанесения линий строится трехмерное изображения предмета. такая перестройка мышления – сложный процесс. Рассматривая модель, которая должна быть воспроизведена в рисунке, или представляя себе зрительно предмет, рисовальщик должен воспринимать их двояко: как реальный предмет       со     всеми  его                  свойствами  (трехмерность,       конструкция,       форма,               материя, поверхность, вес) и как линейное проекционное построение, которое перенесено на бумагу. Рисование связано с двигательно–осязательными ощущениями, с работой руки, пальцев, проводящих линий. Важнейший момент здесь – быстрая координация зрительно- двигательных ощущений, в основе которой четкое представление графического целого, оно обеспечивает целенаправленность и осмысленность движений.

Связующее звено между двигательно-осязательным и зрительным опытом – сознание.

Оно обуславливает поиски наиболее рационального построения рисунка.

Особые качества должны иметь волевая направленность в процессе воспроизведения и отношения рисующего к изображению, активность и эмоциональность их, обуславливающие эстетическую оценку рисунка. Развитие этих специфических качеств, их углубление – процесс противоречивый и сложный. Воспитание и обучение содействует развитию.         Образование как процесс становления психических свойств и  функции обусловлен взаимодействием ребенка со взрослым и окружающей действительностью. Образование будет удовлетворять личные запросы, если оно ориентировано на «зону ближайшего развития» (Л.С.Выготский) т.е. на те психические функции, которые уже созрели у ребенка и готовы к дальнейшему развитию. Внутренний источник развития ребенка – самодвижение, законы внутреннего процесса роста. В основе этого процесса лежат новые запросы и возможности ребенка, которые вступают в борьбу со старыми, установившимися на прошлом этапе возможностями ребенка и его требованиями к своей продукции. [5-стр. 107]

Художественное творчество обладает большими воспитывающими возможностями в развитии личности ребенка. Это обусловлено тем, что изобразительное творчество является активным средством познания действительности, представляет собой одну из наиболее интересных и эмоционально увлекательных форм деятельности учащихся.

 

Список литературы:

  1. Анаьев, Б.Г. Человек как предмет познания: монография /Б.Г.Ананьев. - Л:Изд.ЛГУ, – 341 с.
  2. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк: книга для учителя /Лев Семенович Выготский.- Изд.3-е .–М.: Просвещение, 1981.- 93 с.: ил
  3. Кузин, В.С. Вопросы изобразительного творчества /В.С.Кузин. - М.: Просвещение, - 143 с.
  4. Ростовцев, Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе /Н.Н.Ростовцев.- М.::Просвещение. 2000. – 251 с.
  5. Асылханов, Е.С. Научно-методическое обоснование обучения изобразительному искусству и развития творческих способностей учащихся школ и студентов высших художественно-педагогических учебных заведений Казахстана: Дис. ... д- ра пед. наук: 13.00.02./Е.С.Асылханов. — Усть-Каменогорск, 2002. — 472 c.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.