Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль института биев в проведении правовой реформы в Казахстане

На современном этапе развития Республики Казахстан основной целью правовой реформы, осуществляемой в Республике Казахстан является формирование национальной правовой системы. В этой связи становится необходимым использовать правовое наследие казахского народа, поскольку каждая страна, каждый народ имеет свою историю, свою ментальность, свой путь развития.

В частности, при проведении судебно-правовой реформы необходимо изучить важнейший традиционный казахский социально-правовой институт - суд биев.

Суд биев являлся ключевым, центральным институтом судебно-процессуального права в системе казахского обычного права. Таким образом, суд биев долгое время был важнейшим «активным центром» (С.С. Алексеев) общественно-политической и правовой жизни казахского общества.

Необходимо отметить, что осуществление собственно судебных функций представляет лишь один из аспектов деятельности биев, так как они в казахском обществе являлись знатоками, толкователями «хранителями» обычного права казахов.

В казахском обществе титул «бий» не передавался по наследству, также бии не назначались и не избирались, титул бия являлся заслуженным почѐтным званием. В некоторых    случаях биями,    аксакалами    могла    быть    предложена, так сказать «выдвинута» кандидатура бия, но стать бием было невозможно без народного признания. Кандидаты в бии должны были знать нормы обычного права, в обязательном порядке обладать ораторским искусством, также должны были быть людьми высокой нравственности и честности. К слову, к бесчестному человеку просто не обращались, такой вот своеобразный степной институт «отвода суда».

Как отмечает Ч. Валиханов в своей "Записке о судебной реформе", подводя теоретико-методологическую базу исторической оценки института биев: "Возведение в звание бия не обусловливалось у казахов каким-либо формальным выбором со стороны народа и утверждением со стороны правящей народом власти. Только глубокие познания в судебных обычаях, соединенные с ораторским искусством, давали казахам это почетное звание. Чтобы приобрести имя бия, нужно было казаху не раз показать перед народом свои юридические знания и свою ораторскую способность. Молва о таких людях быстро распространялась по всей Степи, и имя их делалось известным всему и каждому. Таким образом, звание бия было как бы патентом на судебную и адвокатскую практику. Он был в таком уважении у народа, что не требовал и  не требует до сих пор никаких дисциплинарных мер" [1]

В последующее время институт биев стал предметом специального изучения многочисленных авторов, главным образом, представителей научно- географической общественности России. Благодаря запискам, заметкам и трудам таких исследователей края, как Г. Н. Потанин, П. П. Румянцев, А. И. Добросмыслов, В. В. Радлов, А. Янушкевич, Н. А. Аристов, А. И. Левшин, В. В. Вельяминов-Зернов, И. И. Крафт, С. А. Фукс и др., был выявлен и собран огромный эмпирический материал, создавший определенный фундамент для дальнейших научных изысканий в данном направлении.

Таким образом, институт биев, выполнявший в казахском обществе функцию связи простого народа с правителями, обладал таким сильным влиянием, что часто инициативы политических реформ исходили именно от биев, и народ больше прислушивался  к  ним,  поскольку они  выражали  интересы  простого  народа, являясь «гласом народа», его честью и совестью. Например, С.З. Зиманов пишет: "... нельзя не учитывать того обстоятельства, что в патриархально-феодальном обществе центральная власть - ханская -традиционно была слаба в периоды ее относительного возвышения, и ее функции в мирное время сводились, в основном, к разрешению споров, с которыми обращались к ней стороны, и к управлению делами своего домена".[2]

Как мы видим, уже в то время в казахском обществе имелись предпосылки для последующего демократического развития общества, так называемые «институты степной демократии». Говоря о демократии в казахском обществе того времени, необходимо отметить, что власть хана в те времена была относительно слаба, тем более учитывая, что казахи являлись кочевым народом, обладали сильным  и свободолюбивым характером.

Таким образом, функциями института биев в казахском обществе являлись политическая функция, социально-правовая функция, идеологическая функция, как определенный слой носителей традиционной духовной культуры казахского народа, институт биев служил средством сохранения, обогащения и передачи национальной культуры; в-четвертых, как опосредованный механизм выражения стремления народа к независимости, институт биев взял на себя обеспечение внешнеполитической безопасности, т.е. мобилизационную функцию.[3]

Мы видим, что институт биев в казахском обществе предстает в качестве совокупной и усовершенствованной формы регуляции социально-экономических, политико-правовых  и  культурно-духовных отношений. Однако  в условиях начавшейся царской колонизации Степи институту биев теперь уже суждено было осуществлять и охранительную функцию, противостоя незнакомой доселе природе социальной самоорганизации казахского общества элементам чуждой правовой психологии, хотя исход этого противостояния был предрешен.[4]

Таким образом, би являлся как бы устным посредником между народом и правителями, помогая сторонам прийти к консенсусу. Касаясь вопроса по внедрению правовой   реформы,   проводимой      в   настоящее   время   в   Казахстане  необходимо отметить, что сейчас внедряется новый правовой институт - институт медиации. Если говорить о перспективах внедрения медиации, необходимо отметить, что суд биев, как раз являлся институтом, содержащим элементы медиации,  когда пострадавшие стороны приходили к примирению.

Другой вопрос касается того, какими навыками должен обладать современный медиатор. Я считаю, что качества, которыми должен обладать  медиатор современности, перекликаются и во многом заимствуют качества, присущие биям.

Таким образом, медиатор должен обладать широким спектром личных качеств: обладать хорошими навыками общения, должен уметь слушать, уметь разрешать проблемы и вести переговоры, сохранять контрольную позицию и быть объективным, быть гибким, уметь контролировать процесс, предоставляя сторонам право управлять ситуацией.

Подводя итоги, необходимо отметить, что при проведении судебно-правовой реформы важную роль играет важнейший традиционный казахский социально- правовой институт - суд биев.

 

Список литературы:

  1. Валиханов Ч. Избранные произведения. - Алматы, 1958.
  2. Зиманов С.З. Проблемы обычного права казахов. - Алма-Ата,
  3. Культеев М. Т. Уголовное обычное право казахов. - Алма-Ата, 4.Шнирельман В.А. История первобытного общества. - М., 2001.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.