Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование профессиональных качеств у студентов при работе над текстами по специальности

В статье «Формирование профессиональных качеств у студентов при работе над текстами по специальности» рассматриваются методические приемы обучения студентов основой речевой культуры в контексте специфики их профессионально- врачебной деятельности.

Авторы статьи уделяют внимание работе над текстом и лексико- грамматическим материалом, позволяющим повысить познавательную деятельность студентов, активизировать их действия, стимулировать мышление, обогащать их словарный запас и способствовать усвоению программного материала.

Русский язык, как предмет, является важным компонентом подготовки будущего специалиста-медика. Изучение русского языка способствует формированию практически всех компетенций врача, как общекультурных, так и профессиональных. В процессе изучения русского языка формируется способность и готовность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Целями освоения дисциплины «Русский язык» являются:

  • формирование у будущих врачей основ иноязычной коммуникативной компетенции в сфере бытового и профессионального общения;
  • владение русским языком, как средством получения информации и дальнейшего самообразования;
  • способность и готовность к работе с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владение компьютерной техникой, получение информации из различных источников, работа с информацией в глобальных компьютерных сетях.

Задачами изучения русского языка являются:

  • формирование языковых и речевых навыков, позволяющих использовать русский язык для получения профессионально значимой информации, используя разные виды чтения;
  • формирование языковых и речевых навыков, позволяющих участвовать в устном и письменном профессиональном общении на русском языке;
  • обеспечение эффективного участия в общении с представителями других культур на русском языке.

Владение русским языком является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста-медика. Обучение студентов осуществляется на основе преемственности знаний, умений и практических навыков по русскому языку, полученных в общеобразовательных учебных заведениях. Содержание и тематика изучаемого материала  по русскому языку в медицинском вузе тесно связаны с медико-биологических науками, такими как анатомия, биология, физиология и другими дисциплинами. Обучение русскому языку направленно на комплексное развитие коммуникативных, информационных, социокультурных, профессиональных и общекультурных компетенций у студентов.

Освоение дисциплины студентами осуществляется в различных видах деятельности: учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной работы.

В ходе занятий будущие врачи приобретают знания о системе и структуре изучаемого языка, языковом строе и стилистических особенностях; осваивают литературную форму и диалектное разнообразие языка и др. С этой целью мы использовали различные формы практических занятий. Основной целью данного курса стало развитие у студентов основ речевой культуры в контексте специфики их профессионально-врачебной деятельности.

Концептуальные подходы к обучению русскому языку будущих врачей представлены следующими положениями:

  • коммуникативная, сознательная, личностно-деятельностная, профессио-нально ориентированная направленность всего процесса обучения;
  • учет реальных    коммуникативных    потребностей    специалиста-медика    во владения русским языком;
  • учет специфики профессионального общения как в сфере письменного, так и сфере устного общения;
  • опора на имеющиеся у студентов языковые, речевые и профессиональные знания, умения и навыки;
  • использование интерактивных   способов    и    приемов    обучения    устному иноязычному общению;
  • становление в     процессе     обучения     межкультурной        (социокультурной) компетенции.

Одним из главных аспектов обучения студентов-медиков является формирование навыков монологического письменного и устного высказывания в области медицины. Чтение тестов по избранной специальности, доклады, рефераты, научные ответы, выступления на семинарах и т.п. выдвигают более сложные коммуникативные задачи, для решения которых знания элементов анализа научного текста на уровне монологического высказывания. Овладение приемами обработки профессионально значимой информации (специального текста), способствует формированию культуры мышления студентов. Как отмечал А.И. Новиков, содержание текста может быть свернуто в «нечто краткое, в некоторую точку, которую всегда можно развернуть во времени и пространстве» и только тот текст по настоящему осмыслен, основное содержание которого можно выразить в сколь угодно краткой форме» [1, с.29].

Использование медицинской статьи на русском языке создает возможность не только получения новой, актуальной информации, но и ознакомления с лексико- грамматическими и синтаксическими трудностями, не отраженными в достаточной степени в текстах учебников.

Наиболее эффективными представляется обучение языку на функциональном уровне с учетом конкретной профессии. В учебных условиях это достигается путем моделирования ситуаций профессионального общения, которые могут служить основой  формирования нужных навыков профессионального  иноязычного общения [2, с.2].

Обучая иностранным языкам, в русле коммуникативного подхода, одной из актуальных проблем становится обучение основами общения. Как известно, общение можно осуществлять устно или письменно. Соответственно  существуют  две основные формы речи – устная и письменная. В данной статье мы рассмотрим некоторые вопросы, связанные с обучением устной речи с опорой на письменный текст. Большинство исследователей положительно рассматривают возможность использования текста как основы коммуникативной деятельности, «говорение на основе текста – это предпосылка для качественного осуществления ситуативного (неподготовленного) говорения» [3, с.21]. Процесс обучения признается эффективным при условии, если он будет строиться на основе продуманной, систематически проводимой и целенаправленной работы.

Обучение студентов основам профессионального общения предусмотрено на материале разработанных тем. Разработанные разделы предполагают обязательное использование активных и интерактивных форм обучения, в частности, ролевых игр, имитирующих реальные ситуации межкультурного общения (например, обсуждение систем медицинского образования и обслуживания в Казахстане, в России и за рубежом),          а                        также      деловых   игр,    например,    проведение   «Круглых   столов», студенческих научных конференций по проблемам медицины и страноведения и обсуждение    содержания    просмотренных   видеоматериалов    на    русском    языке. Различные виды учебной работы в процессе изучения русского языка, включая самостоятельную работу студентов, способствуют овладению культурной мышления, способностью в письменной и устной речи логически правильно оформить его результаты; готовностью к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, восприятью инноваций; формируют способность и готовность к самосовершенствованию, самореализации, личностной и   предметной рефлексии.

Различные виды учебной деятельности на занятиях по русскому языку формируют способность в условиях развития науки и практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умению приобретать новые знания, использовать различные формы обучения, информационно-образовательное технологии.

При изучении лексико-грамматических тем «Моя специальность», «Из истории науки», «Как делаются научные открытия», «Медицина и общество», «НИРС», «Мир сегодня» студенты работают с текстами о профессии врача, о деонтологии, об охране здоровья населения, о профилактике инфекционных заболеваний, о проблемах экологии, о здоровом образе жизни. Наиболее распространѐнными речевыми действиями по творческим заданиям во время работы над содержанием текста являются:

  • осмысление текста, пересказ содержания -     развѐрнутое     высказывание       по расширенной ситуации текста;
  • дополнительная информация    по     содержанию     повествовательного    или описательного текста;
  • сопоставление и    соотнесение   с    содержанием   текста    явлений   реальной деятельности;
  • продолжение и завершение того, о чѐм рассказывается в тексте.

Для того чтобы услышать самостоятельное высказывание  студентов необходимо использовать их знания и информационность в том, что  нашло частичное отражение в содержании текста. Для закрепления  информации, полученной из текста, целесообразно использовать в виде репродуктивного метода психологический тренинг. 

Например, группу ребят разделить на три команды, раздать тексты об обязанностях будущих специалистов. Каждая команда придумывает своѐ название, эмблему и выбирает девиз. Задания психологического тренинга должны состоять не только из вопросов, требующего пересказа текста, но и вопросов, связанных с различной проблемой (эпидемия, экологические проблемы, стихийные  бедствия и др.) и как необходимо действовать в таких ситуациях. Таким образом, опираясь на текст, участники команд не только будут отвечать на вопросы, решающие проблему, но и пытаться вывести «формулу поведения» специалистов в данных ситуациях. Соревнующиеся самостоятельно могут сделать выводы: какими профессиональными и личностными качествами должен обладать врач. Следовательно, использование текстов по специальности при проведении тренингов, ролевых и деловых игр повышает познавательную деятельность студентов, активизирует их действия для воспроизведения, связанные монологической речью, стимулирует мышление, обогащает словарный запас и способствует усвоению программного материала.

Таким образом, изучение русского языка в медицинском вузе способствует формированию и развитию профессиональных качеств, компетентности, повышению уровня мотивации обучения и участия в международных программах по обмену в сфере профессиональной деятельности, дальнейшему использованию методов поискового и исследовательского характера для получения  информации из различных источников.

 

Список  литературы: 

  1. Новиков, А. И. Текст и его смысловые доминанты /А.И.Новиклв; под ред. Н. В. Васильевой, Н. М. Нестеровой, Н. П. Пешковой. - М.: Институт языкознания РАН, -224 с.
  2. Крупченко, А. К. Становление профессиональной лингводидактики как теоретико-методологическая проблема в профессиональном образовании: Автореф. … дис. д-ра пед. наук: 13.00.08 /А.К.Крупченко. — М., - С. 46.
  3. Нуждина, М.А. К вопросу управления процессом порождения речевого произведения на основе текста /М.А.Нуждина // ИЯШ. - 2002. - №2.- С. 21-25.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.