Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Водный обмен плодово-ягодных культур в условиях Центрального Казахстана

В статье представлены результаты исследования водного обмена плодово-ягодных культур на экспе­риментальном участке Жезказганского ботанического сада. Выделены 3 группы культур с разной сте­пенью интенсивности водного обмена. Установлено, что растения на экспериментальном участке на­ходятся в условиях оптимального водообеспечения, что подтверждается высоким содержанием воды в листьях исследуемых культур (от 50 до 71 %), незначительным снижением содержания воды в тече­ние лета в среднем на 7,3 %. Отмечено, что исследуемые сорта яблони домашней, вишни и абрикоса проявляют высокую устойчивость к действию такого стресс-фактора, как высокая сухость воздуха.

Перспективность интродуцированных растений определяется их устойчивостью к неблагопри­ятным факторам внешней среды в условиях культуры. Климатические условия Жезказганского ре­гиона Карагандинской области отличаются крайне малым количеством осадков в летний период и высокой сухостью воздуха. В связи с этим при интродукции плодово-ягодных культур очень важно выявить сорта, способные переносить атмосферную и почвенную засуху. Критериями засухоустой­чивости растений являются оводненность и водоудерживающая способность листьев растений.

Цель данной работы заключалась в изучении водного обмена плодово-ягодных интродуциро-ванных растений и выявлении среди них наиболее засухоустойчивых.

Для достижения этой цели в лабораторных условиях определяли оводненность и водоудержи-вающую способность листьев у сортов яблони домашней, груши культурной, абрикоса, вишни степ­ной, смородины черной, жимолости и сливы домашней. Изучение водного обмена листьев проводили согласно методике Г.В.Еремина и Т.А.Гасановой [1] в периоды наибольшей напряженности стрессо­вых факторов: в июне, июле и августе крайне засушливого 2010 г. (сумма осадков в июне составила 7 мм, в июле — 4 мм, в августе — 1 мм.

Всего за летний период выпало 12 мм осадков, максимальная температура воздуха (39,4 °С) была отмечена в июне. Среднемесячная температура июня 23,9 °С, июля 23,3 °С, августа 24,3 °С. Листья отбирали в середине ростовых побегов (7-9-й лист от основания побегов) равномерно по всей ок­ружности кроны в утренние часы.

Водный обмен листьев некоторых плодово-ягодных культур (в % от сырой массы)

Водный обмен листьев некоторых плодово-ягодных культур (в % от сырой массы)

Рисунок 1. Водный обмен листьев некоторых плодово-ягодных культур (в % от сырой массы)

Результаты исследований показали (табл. 1, 2, рис. 1), что содержание воды в листьях составило в июне 59,6-70,6, в июле — 54,5-70,0, в августе — 49,9-59,6 %. У 6 изучаемых культур произошло снижение содержания воды в листьях от июня к июлю на 2,2-10,4 %. Исключение составила сморо­дина черная, у которой произошло незначительное повышение содержания воды (на 1,1 %, разность недостоверна). Оводненность листьев в августе у всех наблюдаемых культур была ниже, чем в июне на 4,6-9,5 % (разность является достоверной, с вероятностью 95 %).

Наибольшая разность между июлем и августом в содержании воды в листьях наблюдалась у груши и смородины (9,5 %). У сливы и жимолости в связи со значительным старением листьев со­держание воды и водоудерживающая способность в августе не определялись.

По данным Т.Н.Барабаш, у плодовых растений в начале вегетации оводненность тканей листьев наибольшая — 62-72 %, а в конце августа, когда растения приспосабливаются к засушливым услови­ям, по мере старения листьев, этот показатель снижается на 2-4 % [2].

Многие авторы считают, что общее содержание воды у яблони в листьях колеблется от 50 до 75 % [3-5]. Наблюдения О.А.Красавцева показали, что общее содержание воды в листьях яблони весной достигает 59,2-61,3 % [6]. По сведениям М.Д.Кушниренко, содержание воды в листьях верх­него яруса сорта яблони Пепин четвертый составляло: в июне — 61,1 %; в июле — 48,7 %; в авгу­сте — 44,2 % [7]. Исследования О.Н.Косаревой показали, что общее содержание воды в листьях яб­лони в условиях Мангышлака колеблется в пределах 40-66 % от сырого веса и изменяется в зависи­мости от вида яблони и сроков наблюдения. В периоды, характеризующиеся повышенной температу­рой воздуха (до 34-38 °С), оводненность листьев понижается незначительно [8]. 

Содержание воды и водоудерживающая способность листьев некоторых сортов плодово-ягодных культур в % от сырой массы

Содержание воды и водоудерживающая способность листьев некоторых сортов плодово-ягодных культур в % от сырой массы

По литературным источникам содержание воды в листьях зависит от их возрастного состояния. Минимальная амплитуда колебаний, а также значительно большее количество общей воды в листьях в течение вегетации отмечены при оптимальной влажности почвы. Недостаток воды в почве приво­дит к падению содержания воды в листьях. Содержание общей воды в растении и отдельных его ор­ганах снижается в течение вегетационного периода. В листьях происходит снижение содержания об­щей воды по мере их старения [9, 10].

Из анализа литературных данных и результатов собственных исследований сделан вывод, что достаточно высокая оводненность листьев исследуемых культур в течение летнего периода (от 49,9 до 70,6 %) говорит о том, что они находились в условиях хорошего водообеспечения. Снижение со­держания воды от июня к августу свидетельствует о старении листьев. Более интенсивным водным обменом характеризуются культуры с ранними сроками начала и окончания вегетации. Культуры, рано заканчивающие ростовые процессы (жимолость, слива, смородина черная), к концу лета теряют больше воды, чем яблоня, прекращающая рост в более поздние сроки.

В результате исследования содержания воды в листьях 7 плодово-ягодных культур были выделе­ны группы (рис. 1, 2): 1) с высокой оводненностью листьев — слива и смородина (68,9-70,6 %); 2) со средней оводненностью — вишня и абрикос (64,7-65,1 %); 3) с наименьшей оводненностью — яблоня, груша и жимолость (59,4-60,2). Достоверность данных (с вероятностью 95 %) подтверждена использо­ванием статистического метода оценки расхождения двух средних через среднеквадратичное отклоне­ние. При группировании культур по степени оводненности были использованы июньские данные, так как в более поздний период старение листьев вносит нежелательные коррективы в результаты наблю­дений.

Водный обмен листьев груши, смородины и жимолости (в % от сырой массы

По данным О.Н.Косаревой, в засушливых условиях Мангышлака водоудерживающая способ­ность листьев резко изменялась в течение вегетации. Самая высокая водоудерживающая способность наблюдалась в начале вегетации — в мае. С повышением температуры воздуха в июле-августе водо-удерживающая способность значительно понижалась. В жаркие летние месяцы срезанные листья от­давали к 4-му часу завядания 80-90 % воды. А.М.Скибинская считает, что устойчивость к засухе не может создаться в культуре, где применяется полив [11]. М.Д.Кушниренко согласна с этой точкой зрения, утверждая, что регулярные поливы, поддерживающие высокий уровень влажности почвы, снижают сопротивляемость растений к фактору завядания.

При исследовании водоудерживающей способности листьев в условиях Жезказганского ботани­ческого сада оказалось (табл. 1, 2), что она составила в июне 60,8-81,1 %, в июле 35,1-76,4, в августе 36,7-58,8 %. У всех культур произошло снижение водоудерживающей способности от июня к авгу­сту: у вишни на 42,8 %, смородины на 29,5, у яблони на 25,5, у абрикоса на 17,5 и у груши на 11,6 %. Самое большое изменение в водоудерживающей способности в июле по сравнению с июнем про­изошло у жимолости (25,7 %) и сливы (22,4 %). По причине сильного старения листьев в августе эти культуры не были задействованы в эксперименте.

На основании изучения водоудерживающей способности в июне, когда еще нет явных признаков старения листьев, все культуры раздели на 3 группы (рис. 1, 2). В первую группу культур с высокой водоудерживающей способностью вошли самые устойчивые к потере влаги из листьев в летнее вре­мя — яблоня, вишня и абрикос. Их водоудерживающая способность составила 81,1-76,3 %. В группу со средней водоудерживающей способностью (от 68,5 до 66,9 %) вошли груша, смородина и слива. Третья группа характеризуется низкой водоудерживающей способностью (57,7 %). Разность между этими группами достоверна (вероятность 95 %). Низкая способность к сохранению влаги в листьях у жимолости объясняется как ранним старением листьев, так и недостаточной засухоустойчивостью. Жимолость начала вегетацию раньше других культур, с 4 по 7 апреля, поэтому процесс старения у нее начался раньше. Позже других культур, только с 5 по 7 мая, распускание вегетативных почек бы­ло отмечено у абрикоса. У него в меньшей степени, чем у других культур произошло изменение во-доудерживающей способности от июня к августу.

На основании литературных данных и результатов изучения водного обмена на эксперименталь­ном участке ЖБС было сделано заключение, что интродуценты находятся в условиях оптимального полива. При визуальных обследованиях у яблони, груши, абрикоса и вишни не обнаружено повреж­дений, связанных с недостатком влаги и высокой сухостью воздуха, — осыпания листьев и завяда-ния. Такие повреждения обнаружены у смородины черной и жимолости. Результаты исследований по определению содержания воды и водоудерживающей способности в листьях отличаются высокой достоверностью, поскольку являются достаточно выровненными (коэффициент вариации от 0,92 до 8,3). Величина показателя точности опыта в пределах культуры не превышает 5 %.

На основании литературных данных и собственных результатов по изучению содержания воды и водоудерживающей способности в летний период были сделаны следующие выводы:

  • растения на экспериментальном участке ЖБС находятся в условиях оптимального водообеспе-чения, что подтверждается высоким содержанием воды в листьях исследуемых культур (от 50 до 71 %), незначительным снижением содержания воды в течение лета в среднем на 7,3 %;
  • исследуемые сорта яблони домашней, вишни степной и абрикоса проявляют высокую устой­чивость к действию такого стресс-фактора, как высокая сухость воздуха; сорта груши, смородины и сливы — среднюю; сорта жимолости — низкую.

 

Список литературы

  1. Еремин Г.В., Гасанова Т.А. Изучение жаростойкости и засухоустойчивости сортов // Программа и методика сортои-зучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. — Орел: ВНИИСПК, 1999. — С. 80-851.
  2. Барабаш Т.Н. Засухоустойчивость клоновых подвоев черешни в условиях южной степи Украины // Садоводство и виноградарство. — 2003. — № 3. —C. 14-16.
  3. Косарева О.Н. Интродукция яблонь на полуостров Мангышлак: Автореф. дис. ... канд. биол. наук:09.84. — Алма-Ата: Главный ботанический сад АН КазССР, 1984. — 20 с.
  4. Кушниренко М.Д. Водный режим и засухоустойчивость плодовых растений: Автореф. дис. ... д-ра биол. наук: 03.03.66. — Кишинев: Ин-т физиологии и биохимии растений АН МолдССР, 1966. — 50 с.
  5. Курчатова Г.П. Электрическое сопротивление растительной ткани — показатель водообеспеченности яблони // Водный режим плодовых культур: Сб. науч. тр. Ин-та физиологии и биохимии растений АН Молдавской ССР. — Кишинев, 1970. —C. 111-126.
  6. Красавцев О.А. Наблюдения над замерзанием тканей древесных растений и фиксация их в замерзшем состоянии // Цитологические основы приспособления растений к факторам среды. — М.: Наука, 1964. — 128 с.
  7. Кушниренко М.Д. и др. Влияние завядания на водный режим и содержание углеводов, азот- и фосфорсодержащих веществ у плодовых растений различной устойчивости к засухе // Водный режим плодовых культур: Сб. науч. тр. АН Мол­давской ССР. — Кишинев, 1970. — С. 3-34.
  8. Косарева О.Н. Сады и ягодники // Рекомендации по ведению сельского хозяйства. Мангышлакская область. — Ал­ма-Ата: Кайнар, 1980. — С. 25-26.
  9. Кушниренко М.Д. Физиологические особенности различных ярусов кроны плодового дерева // Достижения по садо­водству: Сб. науч. тр. ВАСХНИЛ. — М., 1957. — С. 108-116.
  10. Кушниренко М.Д. Водный режим и засухоустойчивость плодовых растений. — Кишинев: Картя Молдовенескэ, 1967.— 331 с.
  11. Скибинская А.М. Китайская яблоня — реальный биологический вид // Достижения по садоводству: Сб. науч. тр. ВАСХНИЛ. — М., 1957. — С. 168-173.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.