Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Характер изменений активности свободнорадикального окисления и метаболизма соединительной ткани в легких при действии полиметаллической и угольно-породной пылей

В статье предоставлены результаты экспериментальных исследований по оценке характера изменений активности свободнорадикального окисления и метаболизма соединительной ткани в ткани легких при действии полиметаллической и угольно-породной пылей. Выявлено, что в ткани легких крыс при действии рассматриваемых пылей изменения биохимических показателей происходили в разные сроки эксперимента. Наиболее выраженные изменения метаболизма соединительной ткани в легких были обнаружены при запылении пылевыми аэрозолями полиметаллической пыли в сравнении с угольно-породной, причем это происходило в более ранние сроки эксперимента. 

Ведущее место среди профессиональных заболеваний занимают заболевания органов дыхания, обусловленные действием пыли [1-3]. Токсическое действие пыли определяется не только образова­нием в легких волокнистой соединительной ткани, но и изменением метаболизма в бронхолегочной системе [4, 5].

Чувствительным показателем реагирования организма на воздействие производственной и окружающей среды являются изменения состояния свободнорадикального окисления (СРО). В ре­зультате различного токсического воздействия, стресса, гипоксии, воспаления происходит срыв кон­троля над процессами липопероксидации и усиление СРО, в результате чего накапливаются продук­ты липопероксидации, что приводит к ослаблению барьерной функции и увеличению проницаемости биомембран. Свободные радикалы и продукты перекисного окисления липидов нарушают деление и рост клеток, инактивируют тиоловые ферменты, участвующие в дыхании, гликолизе и других про­цессах, разобщают дыхание и окислительное фосфорилирование, увеличивают вязкость липидов мембран [6].

Соединительная ткань составляет самую обширную систему регуляции в организме животных и человека. Она участвует в процессах гомеостаза, влияет на рост, развитие и регенерацию всех видов тканей, иммунобиологические и саногенетические механизмы. Оксипролин является аналитическим «индикатором» концентрации коллагена в тканях. Мономеры гексуроновых кислот реагируют с по­сторонними токсическими веществами, попадающими в организм, связывают их в виде гликозида и выводят с мочой из организма.

Определение активности СРО, антиоксидантной активности (АОА) организма, оксипролина и гексуроновых кислот является важным для оценки характера изменений метаболизма какой-либо ткани и организма в целом.

Цель: Оценка характера изменений активности свободнорадикального окисления и метаболизма соединительной ткани в ткани легких при действии полиметаллической и угольно-породной пылей.

Материалы и методы. Был проведен эксперимент на 135 белых крысах-самцах с изначальным весом 180-200 г. Для проведения эксперимента были взяты полиметаллическая пыль из груди забоя 55 рудника г. Сатпаева и угольно-породная пыль из груди забоя шахты им. Костенко г. Караганды. Проводилась динамическая ингаляционная затравка в пылевых затравочных камерах по стандартизированной методике Л.Т.Еловской в модификации [7, 8] по 4 ч в день 5 дней в неделю в камерах цилиндрической формы с внекамерным размещением животных в индивидуальных пена­лах. Угольно-породная пыль использовались в концентрации 50 мг/м3, полиметаллическая — 10 мг/м3. Для затравки животных использовалась устройство, предложенное А.И.Бурхановым и В.Н.Агапкиным [9]. Для затравки полиметаллической пылью нами было разработано устройство для ингаляционной затравки экспериментальных животных [10]. Концентрация пыли в камере на протяжении эксперимента контролировалась с помощью аналитического измерителя концентрации пыли «Прима».

По истечении срока эксперимента животные были умерщвлены методом мгновенной декапитации. Проводилось определение состояния системы ПОЛ-АОЗ в тканях легких экспериментальных крыс в хемилюминометре с использованием прикладной компьютерной программы Lab Graphic Sys­tem, разработанной С.Соколовским и А.Федоровым [11]. К основным преимуществам хемилюминесцентного метода относится определение абсолютного содержания свободных радикалов, простота проведения метода, возможность непрерывной регистрации течения СРО в биологических субстра­тах, возможность получения информации о скорости свободнорадикальных реакций и мощности эн­догенной АОА.

В ткани легких крыс проводили определение уровня оксипролина по методу Бергмана и Локслей в модификации Л.Б.Борисовой и соавт. [12], в основе которого лежит окисление оксипролина до со­единения, близкого к пирролу, и последующей конденсации этого соединения с п-(диметиламино)-бензальдигидом, с образованием стойко окрашенного комплекса. Кроме того, проводили определе­ние гексуроновых кислот карбазоловым методом согласно описанию Р.В.Меркурьевой и соавт. [13]. Интенсивность этого процесса определяли на фотоэлектроколориметре ФЭК-22.

Статистическая обработка анализируемого материала проводилась на персональном компьютере Pentium IY с использованием пакета прикладных программ «Statistika 5.0». Проводился расчет коэф­фициента достоверности (P), который оценивался по таблице значений критерия (t) по Стьюденту, дисперсионный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ [14-17].

Результаты исследований. В ткани легких крыс при действии полиметаллической пыли (2 группа) отмечалось увеличение Imax на 74 % относительно контроля к 40м суткам эксперимента. Tmax достоверно повышался в сравнении с контролем на 55 % к 40-м суткам эксперимента, а с 90-х суток и до конца эксперимента происходило его снижение на 42 % в сравнении с предыдущим сро­ком. В 3 группе у крыс Imax в легких достоверно не изменялся на протяжении всего эксперимента от­носительно контроля. Однако к 180м суткам происходило достоверное увеличение Imax на 50 % в сравнении с 90ми сутками. Tmax на 180е сутки стал на 44 % выше, чем на 90е сутки (рис.).

При проведении сравнительного анализа между опытными группами было отмечено, что при действии угольно-породной пыли (3я группа) Imax был меньше на 40, 90 и 180-е сутки эксперимента, чем во 2й группе на 31, 51 и 37 % соответственно. Наряду с этим Tmax в легких крыс 3й группы был достоверно ниже на 21 % — на 40-е сутки и достоверно выше — на 45 % — на 90е сутки и в 3,6 раза — на 180-е сутки, чем во 2й группе.

Динамика изменений показателей ПОЛ-АОЗ (Imax (a) и Tmax (б)) в ткани легких при действии пылевых аэрозолей полиметаллической и угольно-породной пылей

Рисунок. Динамика изменений показателей ПОЛ-АОЗ (Imax (a) и Tmax (б)) в ткани легких при действии пылевых аэрозолей полиметаллической и угольно-породной пылей

Таким образом, пылевые аэрозоли полиметаллической пыли оказывают наиболее агрессивное действие на систему ПОЛ-АОЗ в ткани легких крыс, что проявлялось в более высокой активности образования свободных радикалов и угнетении АОЗ на более ранних сроках запыления.

Увеличение уровня оксипролина в ткани легких крыс 2й группы происходило на 40-е сутки на 21 % относительно контроля, на 90-е сутки он стал на 21 % выше, чем на 40-е сутки, а на 180-е сутки эксперимента — на 48 % выше, чем на 90-е сутки. Увеличение уровня гексуроновых кислот наблюдалось на 90-е сутки эксперимента на 56 % в сравнении с контрольными значениями, а на 180-е сутки их стало на 20 % больше, чем на 90-е сутки эксперимента (табл.).

В 3-й группе содержание оксипролина и гексуроновых кислот в легких увеличивалось в сравне­нии с контролем только на 180-е сутки эксперимента на 34 и 44 % соответственно (табл.).

При сравнительном анализе показателей метаболизма соединительной ткани в ткани легких крыс 3й группы выявлено, что на 40-180-е сутки уровни оксипролина и гексуроновых кислот были ниже на 15-34 % и 16-30 % соответственно, чем во 2й группе.

Показатели метаболизма соединительной ткани в ткани легких при действии пылевых аэрозолей полиметаллической и угольно-породной пылей

Показатели метаболизма соединительной ткани в ткани легких при действии пылевых аэрозолей полиметаллической и угольно-породной пылей

Таким образом, увеличение коллагенообразования в ткани легких крыс при запылении пылевы­ми аэрозолями полиметаллической пыли происходило с 40-х суток эксперимента. Повышение уровня гексуроновых кислот с 90-х суток эксперимента указывает на увеличение синтеза гликозаминоглика-нов. Нарушение метаболизма соединительной ткани (оксипролин и гексуроновые кислоты) при за-пылении пылевыми аэрозолями угольно-породной пыли происходило только к 180-м суткам.

Наиболее выраженные изменения метаболизма соединительной ткани в легких были обнаруже­ны при запылении пылевыми аэрозолями полиметаллической пыли, причем это происходило в более ранние сроки эксперимента (40е сутки). В то же время наименее выраженные изменения данных по­казателей в более поздние сроки эксперимента отмечались при запылении пылевыми аэрозолями угольно-породной пыли (180 суток). Выводы

  1. В ткани легких крыс при действии полиметаллической пыли активация свободнорадикаль-ных процессов отмечалась уже к 40-м суткам эксперимента (увеличениеImax на 74 % относительно контроля). С 90-х суток эксперимента происходило угнетение антиоксидантной активности (сниже­ние Tmax на 42 % в сравнении с предыдущим сроком).
  2. В ткани легких крыс при действии угольно-породной пыли наблюдалось незначительное повышение активности свободнорадикальных процессов только к 180-м суткам эксперимента (досто­верное увеличениеImaxна 50 % в сравнении с 90-ми сутками). На этом же сроке происходило увели­чение антиоксидантной активности (Tmax на 180-е сутки стал на 44 % выше, чем на 90-е сутки).
  3. Наиболее выраженные изменения метаболизма соединительной ткани в легких были обна­ружены при запылении пылевыми аэрозолями полиметаллической пыли, причем это происходило в более ранние сроки эксперимента (40-е сутки) (увеличение уровня оксипролина на 21 % относитель­но контроля).
  4. Наименее выраженные изменения метаболизма соединительной ткани в легких при запыле-нии пылевыми аэрозолями угольно-породной пыли происходили в более поздние сроки эксперимента (на 180-е сутки) (увеличение содержания оксипролина и гексуроновых кислот на 34 и 44 % соответ­ственно). 

 

References

  1. Izmerov N.F. Occupational role in the system of occupational medicine // Occupational Medicine and Industrial Ecology. — — № 11. — Р. 1-8.
  2. Izmerov N.F. Global Plan of Action for the Protection of the health of workers for 2008-2017 GG: solutions and prospects of implementation // Occupational Medicine and Industrial Ecology. — 2008. — № 6. — 1-9.
  3. Kulkybaev G.A. The health of the working population of the Republic of Kazakhstan // Industrial hygiene and medical ecol­ — 2003. — № 1. — P. 3-11.
  4. Velichkovsky B.T. Main pathogenetic mechanisms of lung disease occupational dust etiology // Occupational Medicine and Industrial Ecology. — 1998. — 1. — № 10. — P. 28-38.
  5. Baymanova A.M. Pathogenetic mechanisms of anthracosilicosis. — Karaganda, — 231 p.
  6. Vladimirov Yu.A. The role of the desirable attributes of the lipid bilayer membranes in the development of a pathological process // Pat.fiziologiya. — 1989. — № 4. — 7-19.
  7. Elovskaya L.T. Model of experimental pneumoconiosis and dust bronchitis inhalation // Hygiene and Sanitation. — 1986. — № 6. —19-22.
  8. Borisova L.B., Mareeva L.B., Dosmagambetova R.S. Inhaled dust priming animals in toxicological experiment // Guidelines. — Almaty, — 17 p.
  9. № 939016 USSR. Device for the dust to a bare cell / Burkhanov A.I., Agapkin V.N. Publ. 23.02.82. — 2.
  10. Patent RK № 23391, Device for inhalation seed experimental animals polymetallic dusts. Application 2009/0814.1 // Ibraeva LK Sraubaev EN, Pudov AM and others — Astana,
  11. Tnimova G.T., Kuznetsova L. Correction of the lipid status with physical stress antioxidants // Vestn. of the Karaganda state. Univ.-1996. — № 3. — 137-144.
  12. Borisov L.B., Mareeva L.B., Uzbekov V.A., Tekebayev A.M. Method for determination of hydroxyproline in the liver // In-form.listok Kazgos PS-760 — Almaty, 1998. — 2 p.
  13. Merkuryeva R.V., Altynbekov B.E., Dzhangozina D.M. Biochemical methods for the determination of enzyme activity at various sites and the enzyme-substrate systems, indicators of neuro-humoral regulation in Environmental Health // Training guide­ — Karaganda, 1982. — 102 p.
  14. Aivazian S.A., Bukshtaber V.M., Eniukov I.S., Meshalkin L.D. Applied Statistics. Classification and reduction raznomer-nostey. — Moscow: Finance and Statistics, — 488 p.
  15. Chernova T.V. Economic Statistics / Tutorial. — Taganrog, — 234 p.
  16. Borovikov V.B. Statistica: the art of analyzing data on a computer. — Moscow, — 688.
  17. Rebrova O.Yu. Statistical analysis of medical data. Application software package Statistica. — Moscow: Media Industry, — 312 p.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.