Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о бытовом насилии в отношении женщин

В статье рассмотрен феномен бытового насилия в отношении женщин с точки зрения тех особенно­стей, которые отличают его от других агрессивных действий. Автором приводится обзор результатов существующих исследований в данной области и представлен их анализ. 

Актуальность темы бытового насилия очевидна. Как это ни странно, бытовое насилие является в Казахстане распространенным видом правонарушений, однако представляется сложным найти по данной тематике какие-либо сведения. Отсутствует конкретная статистика по данному виду правона­рушений, нет конкретизирующих научных трудов, в которых были отражены хотя бы приблизитель­ные реальные цифры о количестве случаев бытового насилия в Республике Казахстан.

Думается, не случайно эта тема остается не проработанной до конца, ввиду того, что мы говорим о крайне латентной и сложной теме отношений, складывающихся внутри семьи. В нашей стране, где существует в основном патриархальный уклад жизни, сложно представить себе женщин, способных откровенничать на темы семейных скандалов. Великий казахский поэт Абай Кунанбаев по такому поводу изрек следующее: «Скромность, которая происходит от слабости, не есть достоинство»[1; 62].

Еще в XV в. итальянский проповедник и общественный деятель Джироламо Савонарола (1452­1498) сказал, что «нет более вредного животного, чем человек, не следующий законам» [1; 11]. Это высказывание одинаково верно как по отношению к правонарушителю, так и по отношению к его жертве. Именно осознание своей безнаказанности «воодушевляет» семейного тирана на новые про­явления его безграничной власти в семье.

Главный Закон нашего государства — Конституция — гарантирует нам защиту наших законных прав и интересов. Этой теме посвящен целый раздел под названием «Человек и гражданин». Более остальных хотелось бы обратить внимание на ст.ст. 13 и 17 Конституции Республики Казахстан, где регламентировано: «каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону; каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод; каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи» [2]. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. А статья 17 прямо говорит о неприкосновенности достоинства чело­века и о том, что никто не может подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижаю­щему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Как нам представляется, в этих статьях более чем расписаны права людей, могущих оказаться в ситуации с проявлением бытового насилия. Незнание законов государства, в котором вы проживае­те, и нежелание защитить себя от подобных преступных проявлений и есть удобная почва для безна­казанного процветания подобного рода правонарушений, коими являются проявления бытового на­силия.

В чем причины насилия в семье? Этот вопрос задают себе многие профессионалы, занимающие­ся проблемой домашнего насилия. Ведь от ответа на него напрямую зависит эффективность выбран­ных стратегий по ранней профилактике агрессивного поведения по отношению к близким.

На наш взгляд, для получения искомого ответа следует рассмотреть феномен насилия в семье с точки зрения тех особенностей, которые отличают его от других агрессивных действий. Что именно мы имеем в виду, когда говорим о домашнем насилии?

Одна из главных принципиальных особенностей домашнего насилия состоит в том, что оно име­ет системный характер, не являясь ни случайностью, ни досадным эпизодом. Системность домашнего насилия проявляется в самих принципах его функционирования: это повторяющиеся во времени ин­циденты (паттерн) множественных видов насилия (физического, сексуального, психологического и экономического). Наличие паттерна — также важный индикатор отличия домашнего насилия от просто конфликтной ситуации. Если конфликт имеет локальный, изолированный характер, то насилие имеет системную основу и состоит из следующих друг за другом так называемых фаз насилия [3; 295]. Другими словами, в очаге конфликта обычно имеется конкретная проблема, некое противо­речие интересов, которое чаще всего можно разрешить при помощи переговоров, компромиссов и взаимных уступок. В «хронической» ситуации насилия в семье поводом для агрессии является не проблемная ситуация, а интересы только одной стороны — обидчика, главной целью которого явля­ется желание контролировать и управлять поведением и чувствами другого. В результате этого под­вергшийся насилию человек может получить психологические, социальные, экономические, сексу­альные или физические вред, ущерб или травму.

Второе принципиальное отличие домашнего насилия от других агрессивных актов заключается в особенностях отношений между объектом и субъектом насильственных действий. В отличие от преступления, совершенного на улице незнакомцем, домашнее насилие происходит в отношениях между близкими людьми — супругами или близкими партнерами, бывшими супругами, родителями, детьми, другими родственниками, людьми, которые были помолвлены или собираются (собирались) пожениться, и т.п.

Здесь следует отметить и третью принципиальную особенность домашнего насилия. Она состоит в том, что, как показывают исследования, проведенные в разных странах мира, домашнее насилие имеет четкие очертания гендерной проблемы. Чаще всего жертвами этого вида насилия становятся именно женщины. Так, статистические данные из США и Канады, составленные на основе опросов женщин и мужчин, сведений из судебных баз данных и из полицейских отчетов, демонстрируют, что женщины являются жертвами агрессии в 90-96 % случаев домашнего насилия [4; 123]. Эти цифры подтверждаются и некоторыми другими данными. Так, например, исследования, проведенные в Шот­ландии, показали, что по статистике правонарушений, связанных с преступлениями против своих близких, женщины являются пострадавшими в 94 % случаев, а обидчиками — лишь в трех процентах [5; 61].

Итак, системность, особенности связей между обидчиками и пострадавшими, а также гендерный характер данного явления позволяют говорить о домашнем насилии как о специфической проблеме, имеющей свою собственную динамику, развивающейся по определенному сценарию и следующей своим собственным правилам.

Как эти правила устанавливаются? Как человек становится обидчиком? Из чего складываются представления подростков о взаимоотношениях мужчины и женщины? Как формируются у них принципы, следуя которым подростки позже будут выстраивать свои модели семейной жизни? Мы постараемся ответить на эти вопросы.

Известно, что насилие в семье оказывает множественное негативное воздействие на ребенка, вне зависимости от того, является ли он свидетелем или жертвой. Подобное насилие становится причи­ной травматического опыта, переживаемого им. Это выражается как в физических повреждениях, так и во вреде, который наносится его психическому здоровью. Результатом насилия могут стать серьез­ные физические травмы (ушибы, сотрясения мозга, переломы и т.п.), повреждения внутренних орга­нов, развитие или обострение хронических заболеваний, нарушение физического развития [6; 6].

В целях предотвращения практики насилия в Республике Казахстан государство в лице Нацио­нальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Президенте Республики Казахстан (да­лее — Комиссия) [7] занимается регулированием вопросов гендерного равенства посредством заслу­шивания на своих заседаниях руководителей государственных органов, непосредственно подчинен­ных и подотчетных Главе государства, центральных и местных исполнительных органов; запрашива­ния и получения от государственных органов, организаций и должностных лиц необходимых доку­ментов, материалов и информации; требования от руководителей соответствующих государственных органов проведения проверок и служебных расследований по фактам нарушения законов, касающих­ся вопросов семьи и гендерного равенства; внесения предложений по проектам актов Президента Республики Казахстан, представляемых на рассмотрение Главе государства, проектам актов Прави­тельства Республики Казахстан, затрагивающих вопросы семьи и гендерного равенства; привлечения к рассмотрению вопросов, отнесенных к ведению Комиссии, работников государственных органов, а также в качестве внештатных экспертов авторитетных и профессионально подготовленных предста­вителей общественности для участия в подготовке заседаний Комиссии, разработке программ и про­ведении проверок; координирования и контролирования деятельности комиссий при акимах облас­тей, городов Астаны, Алматы, заслушивания отчетов об их деятельности; содействия выдвижению и утверждению кандидатур женщин на руководящие должности. А также Комиссия вправе отправить дело (поступившее обращение граждан) на рассмотрение по существу.

Члены Комиссии по приглашению могут присутствовать на заседаниях Парламента Республики Казахстан и его палат, Правительства Республики Казахстан, коллегий государственных органов по вопросам семьи и гендерного равенства.

Национальная комиссия по делам семьи и гендерной политике является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.

Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция и законы Республики Казах­стан, акты Президента Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты РК, а также Поло­жение о Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Президенте Республики Казахстан.

Основными задачами Комиссии являются:

  • выработка рекомендаций по определению приоритетов, формированию и реализации ком­плексной государственной политики в отношении семьи, равенства женщин и мужчин с учетом ре­гиональных особенностей в контексте Стратегии развития Казахстана до 2030 г., Стратегии гендер-ного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 гг. и международных договоров по вопросам семьи и гендерного равенства, участником которых является Казахстан;
  • взаимодействие с государственными органами и институтами гражданского общества по во­просам защиты интересов семьи, реализации Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 гг.;
  • анализ вопросов состояния гендерного равенства и выработка предложений и рекомендаций государственным органам по основным направлениям гендерной политики в Республике Казахстан;
  • содействие: 
  • достижению гендерного равенства в экономической сфере, дальнейшему развитию предпри­нимательства среди женщин, повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда;
  • созданию условий для членов семьи по совмещению трудовой деятельности с домашними обя­занностями и воспитанием детей;
  • укреплению института семьи, достижению гендерного равенства в семейных отношениях;
  • разработке комплекса мер по сохранению и укреплению здоровья, в том числе репродуктивно­го, мужчин, женщин и детей, повышению качества жизни;
  • искоренению насилия в семье и на рабочем месте и внедрению международного опыта борьбы с насилием в отношении мужчин, женщин и детей;
  • гендерному образованию и просвещению населения;
  • проведению научных исследований, формированию информационной базы в целях анализа ре­ального положения семьи, гендерного равенства в экономической, социальной, политической и культурной жизни общества;
  • рассмотрение предложений государственных органов, международных организаций и обще­ственных объединений по проблемам, входящим в компетенцию Комиссии, подготовка соответст­вующих рекомендаций Президенту Республики Казахстан;
  • выработка для Главы государства рекомендаций и предложений по обеспечению соблюдения должностными лицами государственных органов требований законодательства Республики Казах­стан по вопросам семьи и гендерного равенства;
  • взаимодействие со средствами массовой информации с целью более полного отражения ас­пектов положения семьи и гендерного равенства в Казахстане;
  • рассмотрение обращений граждан, сообщений средств массовой информации, касающихся вопросов семьи, несоблюдения гендерного равенства;
  • участие в разработке концепций, государственных и отраслевых (секторальных) программ по вопросам семьи и гендерного равенства; 
  • участие в подготовке и рассмотрении проектов законодательных и иных нормативных пра­вовых актов, направленных на улучшение положения семьи и гендерного равенства;
  • инициирование и проведение гендерно-правовой экспертизы;
  • сотрудничество с государственными органами и международными организациями, выработ­ка предложений по реализации международных инициатив, участие в конференциях, совещаниях, семинарах по вопросам положения семьи и гендерного равенства.

 

Список литературы

  1. Закон и общество / Сост. Д. Д.Туркбенбаева. — Алматы: Жеті жарғы, — 256 с.
  2. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. //http://adilet.zan.kz/rus/docs/K950001000_
  3. Писклакова М.Д., Синельников А.С. Анатомия насилия // Социальному работнику о проблеме домашнего насилия. — М., 2001. — 321 с.
  4. Добаш Р.Е. Женщины, насилие и социальные изменения. Лондон, 1992 г. / Пер. с англ. А.Синельникова // Социоло­гический аспект. — 1997. — № 20. — С. 21-24.
  5. Добаш Р.Е. Насилие против жён / Пер. с англ. А.Синельникова. — Нью-Йорк: Свободная пресса, 1979. — 187 с.
  6. Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И. Жестокое обращение с детьми и его последствия // Жестокое обращение с детьми: сущность, причины, социально-правовая защита. — М.: Психология и педагогика, 1993. — 123 с.
  7. Указ Президента Республики Казахстан «О Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Пре­зиденте Республики Казахстан» от 1 февраля 2006 г. № 56 // [ЭР]. Режим доступа:http://adilet.zan.kz/rus/docs/ U060000056_

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.