Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахстанский опыт участия в международном исследовании PISA

Государственной программой развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 гг. (далее — ГПРО) предусмотрены кардинальные преобразования, решение стратегических задач, на­правленных на повышение качества образования в новых экономических и социокультурных услови­ях. В соответствии с ГПРО принципы организации обучения и роль обучающегося трансформируют­ся от пассивного «получателя» знаний, умений и навыков к активному субъекту образовательного процесса. Особый интерес представляет международный опыт в оценке качества образования по ор­ганизации мониторинга результатов обучения обучающихся школ. Одной из ведущих международ­ных организаций мониторинга качества образования является Организация экономического сотруд­ничества и развития (ОЭСР), в числе приоритетных образовательных проектов которой находится международное исследование PISA (Programme for International Student Assessment).

Казахстан впервые принял участие в международном исследовании PISA-2009 в целях получе­ния объективной информации об уровне образовательных достижений 15-летних обучающихся в ми­ровом сопоставлении.

Для Казахстана участие в исследовании PISA продиктовано рядом факторов, обусловливающих необходимость реформирования контрольно-оценочной системы образования: интеграция казахстан­ской системы образования в мировое образовательное пространство, включение Казахстана в Болон-ский процесс, необходимость введения международных стандартов качества обучения и контроля его результатов, изменение содержания образования, построение казахстанской системы оценки качества образования [1].

В Казахстане до сегодняшнего дня в оценке учебных достижений обучаемых подобные форматы тестовых заданий не использовались. Например, в промежуточных и итоговых контролях (ПГК, КТА, ЕНТ и т.д.) используется один формат ответа тестовых заданий — с выбором ответа. Таким образом, отличие исследования PISA от существующих в Казахстане форм внешней оценки учебных достиже­ний обучающихся заключается в их формате ответов.

В цикле исследования PISA-2009 общее количество тестовых заданий составило 92, из них 49 заданий — по чтению (всего 101 вопрос), 25 — по математике (всего 36 вопросов) и 18 заданий — по естествознанию (всего 53 вопроса).

Тестовые задания были распределены по 13 буклетам, при этом часть заданий повторялась в не­скольких буклетах для обеспечения сравнимости результатов обучающихся, выполнявших одни и те же задания.

Разработанные для цикла PISA-2009 оба комплекта заданий по математике и естествознанию одинаковы. Один комплект заданий по чтению упрощен по сравнению с другим. Для того чтобы не более трех обучаемых получили один и тот же вариант, 13 разных буклетов распределяли на 35 обу­чающихся. Буклеты отбирались методом случайной выборки каждому обучающемуся.

Примерно 33,69 % заданий тестирования составили вопросы со свободно-конструируемыми от­ветами, на которые обучающиеся дают собственные развернутые обоснованные ответы; 9,47 % зада­ний составили вопросы с кратким ответом. В 5,26 % заданий теста обучающиеся сами конструиро­вали свой ответ, ограничивающийся отдельными словами или числами. Они известны как задания с закрытым конструируемым ответом. Вопросы, в которых обучающиеся выбирали из нескольких предложенных вариантов один правильный ответ, составили 34,21 % заданий, остальные 5,26 % за­даний были с выбором ответа — «да» или «нет».

Анкета для обучаемых включает вопросы об организации образования, о семье, своих отноше­ниях с окружением и своих интересах. Анкету обучающиеся заполняли после завершения работы над тестовыми буклетами, также дополнительно проводилось анкетирование администрации органи­зации образования. В целях стандартизации технологии проведения исследования во всех странах-участницах ведется контроль над каждым этапом исследования (формирование национальной выбор­ки, перевод и верификация инструментария, проведение тестирования и анкетирования в организаци­ях образования, проверка и обработка полученных данных). Проведение тестирования и анкетирова­ния в отобранных организациях образования осуществляется с помощью специальных руководств. В данных руководствах даны инструкции и правила проведения исследования [2].

Проверка тестовых буклетов (оценивание вопросов со свободными ответами) осуществляется в соответствии с руководством по оцениванию тестовых заданий.

В исследовании PISA-2009 принимали участие около 470 тысяч обучаемых 15-летнего возраста из 65 стран-участниц. Выборка 15-летних обучающихся каждой страны формировалась на основе вероятностно-пропорционального метода. Национальная выборка казахстанских обучающихся 15-летнего возраста включала 5590 обучающихся из 200 организаций образования 14 областей и гг. Астаны и Алматы, куда вошли обучающиеся организаций среднего, технического и профессио­нального образования.

Таким образом, для участия в исследовании PISA-2009 было отобрано:

  • общеобразовательных школ — 184;
  • профессиональных школ и колледжей — 16;
  • обучающихся с казахским языком обучения — 3194;
  • обучающихся с русским языком обучения — 2396.

Количество обучающихся по программе основного общего образования (7-9 классы) составило 81,41 % от выборки (при этом обучающихся 9 классов — 74,3 % от выборки); обучающихся средней школы по программам общего среднего образования — 11,6 % (при этом количество обучающихся только 10 класса составило 11,5 % от выборки); студентов начальных профессиональных школ, лице­ев и колледжей — 6,9 % от выборки.

В исследовании PISA-2009 в областях и городах страны были назначены 16 областных коорди­наторов, 200 координаторов организаций образования и 68 проводящих тестирование.

В исследовании PISA время проведения исследования делится на две части: двухчасовое тести­рование по предметам и получасовое анкетирование обучающихся. Время проведения анкетирования отличается в разных странах, но в целом занимает около 30 минут. Во время проведения исследова­ния обучающимся представляются перерывы — в течение тестирования и перед анкетированием.

В цикле исследования PISA-2009 значительную часть от общего времени теста — 210 мин (54 %) составляли вопросы по чтению. Оставшаяся часть теста приходилась на «математическую грамотность» — 90 мин (23 %) и «естественнонаучную грамотность» — 90 мин (23 %). Таким обра­зом, на выполнение всех заданий теста исследования одному обучающемуся пришлось бы затратить 390 мин, что невозможно осуществить в реальной практике. Поэтому все задания теста были распре­делены по 13 буклетам, на выполнение заданий каждого буклета отводилось 120 минут. Каждый обу­чающийся должен был за 2 часа письменно ответить на 50-60 вопросов по чтению, математике и ес­тествознанию. По результатам выполнения заданий оценивается способность обучающихся вникнуть в суть проблемы, так или иначе связанную с рассматриваемой в тексте ситуацией, и решение ее, с использованием знаний, полученных из различных источников [3].

Анализ результатов грамотности по уровням чтения казахстанских обучающихся показал, что VI уровень оказался сложным для наших школьников, а на задания V уровня смогли ответить лишь 0,4 % обучающихся. Дальнейший анализ результатов казахстанских обучающихся показал, что при работе с одним текстом наши обучающиеся приблизились к достижениям обучающихся других стран. В этом случае у наших обучающихся не вызывали затруднений ни проблемные вопросы, ни познавательные задачи, ни задания, требующие размышлений и рефлексии. Но в случае, когда пред­лагались несколько текстов разного характера, тексты, включающие диаграммы, таблицы, схемы и т. п., у обучающихся возникали некоторые затруднения.

Из результатов исследования грамотности чтения следует вывод о необходимости поиска более разнообразных путей обучения обучающихся в работе с текстами различного содержания, характера и формата. Для того чтобы совершенствовать обучение грамотности чтения, прежде всего, необхо­димо согласиться с широким пониманием этого понятия, предлагаемым в исследовании PISA, т.е. понять важность использования прочитанного в различных жизненных ситуациях.

Необходимо расширить диапазон текстов и заданий к ним на уроках по гуманитарным и естест­веннонаучным дисциплинам. Важно, чтобы различные формы представления текста, например таб­лицы, схемы, диаграммы и т.п., давались не только в качестве иллюстраций вербально описываемых явлений, закономерностей, законов и теорий и требовали лишь осмысления их формы. Не менее зна­чимым представляется введение подобных текстов в познавательные задачи, при решении которых необходимы интерпретация текстов, отклик на текст, рефлексия и оценка.

В проекте PISA-2012 приняли участие 218 организаций образования, из них 200 общеобразова­тельных школ и 18 колледжей, при этом в выборке из исследуемой совокупности из 206053 учеников были отобраны 5808 обучающихся, в генеральной совокупности — из 208411 обучающихся участни­ками исследования стали 5874 ученика. Из общего числа участников в языковом выражении можно выделить обучающихся с казахским языком обучения — 3522, с русским языком обучения — 2286.

Инструментарий PISA -2012 г. был представлен текстовыми буклетами по направлению функ­циональной грамотности. Так, по математике было 13 заданий и 26 вопросов, по естествознанию — 6 заданий и 18 вопросов и по чтению — 5 заданий и 14 вопросов.

Анализ результатов участников PISA-2012 показал успешность выполнения задания: 1-й вопрос — 90 %, 2-й вопрос — 54 % и 3-й вопрос — 70 %.

В представленном слайде показаны результаты PISA-2009 и 2012 гг.

Участие Казахстана в PISA

Участие Казахстана в PISA заставляет задуматься о качестве, приоритетах в содержании средне­го образования, способствует появлению новых направлений исследований, например, в области изу­чения возможности реализации компетентностного подхода в образовании.

Таким образом, сегодня требуется переориентация на решение основной задачи современного образования — подготовку людей, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстанов­ке и принимать верные решения в любых, даже самых неординарных ситуациях. Одной из приори­тетных задач является развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между различными субъектами в области образовательной политики, обеспечения качества образования, а также его контроля и оценивания.

Участие в программе PISA позволит поднять теорию и практику педагогических измерений в Казахстане на более высокий уровень, получить опыт использования уникального инструментария, созданного с учетом международных приоритетов в образовании, самых современных процедур и технологий проведения исследования.

 

Список литературы

  1. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года, № 1118. — [ЭР]. Режим доступа: akorda.kz
  2. Национальный отчет по итогам международного исследования PISA-2009 в Казахстане Т.М.Амреева, У.М.Абдигапбарова, Ж.Р.Азмаганбетова, Н.Т.Байгелова, Ж.Н.Базарбекова. — Астана: НЦОКО, 2010. — 155 с.
  3. Результаты Казахстана в проекте PISA-2012 Национальный центр образовательной cтатистики и оценки. — Астана,2013.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.