Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Политика республики Казахстан в области качества и доступности отечественной медицины

За последние двадцать лет в Казахстане произошли серьезные и крупные сдвиги в политической, экономической и социальных сферах. Большое внимание государство уделяет проблемам реформирования систем образования и здравоохранения, являющихся важными компонентами социальной сферы. Медицинская отрасль в нашей республике стремится выйти на новый высокотехнологичный уровень развития. Ведь здоровье граждан Казахстана - это вопрос, относящийся к стратегическим целям и приоритетам нашего государства.

За прошедший период удалось достичь определенных успехов -построены медицинские учреждения нового типа, в которых внедряются современные методики лечения с использованием новейшего оборудования. В настоящее время в Казахстане внедрены 33 новых медицинских технологий, и только за первые месяцы 2011 года в разных регионах республики более 900 граждан получили медицинскую помощь с применением новых технологий 1X1. В ноябре 2010 года в республике принята Государственная программа развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан», ключевым элементом которой является Единая национальная система здравоохранения (ЕНСЗ). С 1 января 2011 г. в республике реализуется целый ряд мероприятий программы «Саламатты Қазақстан».

Среди них большое внимание уделяется развитию фтизиатрической службы и комплексной противотуберкулезной программы, основной задачей которой является централизованный закуп необходимых препаратов и современного лечебно-диагностического оборудования. В частности, государство выделило более 1 млрд. тенге, которые пойдут на укрепление материально-технической базы медицинской службы КУИС, где наблюдается очень высокий уровень заболеваемости туберкулезом 111. В решение данной проблемы вовлечены Министерство здравоохранения, Национальный центр проблем туберкулеза МЗ PK, управление здравоохранения регионов, сеть первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), управление государственного эпидемиологического надзора (УГСЭН), а также министерства юстиции, обороны, внутренних дел, образования и науки, труда и социальной защиты. Казахстан активно сотрудничает с целым рядом международных организаций как: USAID, CDC, KNCV, proect НОРЕ, СПИД-фонд «Восток-Запад». Постоянная и целенаправленная работа в этом направлении, в целом, способствовала улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу в нашей республике. Об этом свидетельствуют следующие данные: за период с 2002 по 2010 годы наблюдается снижение заболеваемости и смертности от этого недуга почти наполовину. По данным Минздрава, в республике были введены в действие более 40 противотуберкулезных учреждений. Следует отметить и снижение показателей по СПИДу. Так, в 2010 году уровень инфицирования ВИЧ - инфекцией по сравнению с 2009 годом был ниже на 4,5 % /3/.

Еще одним важным направлением программы «Саламатты Қазақстан» является повышение эффективности оказания экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. Правительство разрабатывает вопросы создания медико-спасательных пунктов на опасных участках автомагистралей республиканского значения. Ведется работа и по созданию санитарной авиации.

Продолжает оставаться актуальной и задача охраны материнства и детства. В республике наблюдается естественный прирост населения. За последние шесть лет рождаемость увеличилась на 25 %, а смертность сократилась на 11 %. За минувшее десятилетие показатели материнской смертности снизились на 2,7 раза, а младенческой на 15,4 %. Но тем не менее, эти показатели остаются еще высокими по сравнению с европейскими странами /4/. Поэтому социальная защита семьи, материнства и детства очень актуальна для нашего общества. Проблемы здоровья семьи и вопросы охраны материнства и детства решаются в рамках государственной программы «Здоровье народа» и ряда целевых программ этого направления. Существенный вклад вносит задача разработки новых технологий Национальным медицинским холдингом «Назарбаев Университета», который проводит экспериментальные и клинические работы по внедрению фетальной хирургии, применяемой при патологии внутриутробного развития плода.

Здоровье граждан является заботой всего общества и государства, которые берут на себя обязательства по предоставлению качественных медицинских услуг. ЕНСЗ предоставила казахстанцам право выбора медицинских учреждений для получения квалифицированной помощи. Из 550 тысяч человек, воспользовавшихся такой возможностью, 36,6 % были из сельской местности. Увеличилась возможность доступа пациентов к получению высокоспециализированной медицинской помощи (ВСМП). Так, из 4000 граждан, которым была оказана такая помощь, 36,7 % были сельские жители /5/.

Тем не менее, эффективность современной медицины зависит и от ответственности каждого человека за свое здоровье. Важность этого принципа подчеркивал в своем Послании к народу Казахстана Президент Н.А. Назарбаев «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана)) в 2010 году. Глава государства отмечает: «При грамотно организованной профилактической работе болезни можно предотвращать на ранней стадии. Поэтому в Казахстане необходимо внедрить комплекс мер национальных программ наблюдения за состоянием здоровья целевых групп населения. В первую очередь, это дети, подростки, женщины репродуктивного возраста. Особый акцент надо сделать на расширение доступности медицинской помощи для сельских жителей» /61. С этой целью Министерство здравоохранения' PK проводит работу по улучшению оказания необходимой медпомощи в сельских регионах. В 2010 году был реализован социальный проект, в рамках которого на места были направлены 2 специализированных поезда «Денсаулык» и сельские жители получили медпомощь. В нынешнем году на места направляются передвижные медицинские комплексы, оснащенные медицинским оборудованием и бригадами специалистов, которые окажут помощь людям из отдаленных аулов и труднодоступных мест. Государство обучает специалистов для работы в таких мобильных поликлиниках, которые смогут не только принимать пациентов, но и проводить профилактическую работу. В целях реализации задач по профилактике социально значимых заболеваний вводится Национальная скрининговая программа. Это поможет сельчанам более бережно относиться к своему здоровью.

Перед отечественным здравоохранением стоит еще много нерешенных задач. Среди них остро стоит проблема нехватки медицинских кадров. В частности, в республике ощущается дефицит врачей, который составляет 4672 человек, из них 1352 в сельской местности 111. Также имеется большая проблема в неразвитости института паллиативной помощи (от лат. palliare - прикрывать), т.е. психологические и медицинские услуги безнадежно больным людям. В республике действуют только 6 хосписов и несколько больниц сестринского ухода, нет детских хосписов и единой специализированной паллиативной службы для ряда неизлечимых заболеваний. Плохо развит сам механизм межсекторального и межведомственного сотрудничества, что не лучшим образом сказывается на работе медицинских учреждений.

Поэтому дня Казахстана очень актуально развитие современных технологий, внедряемых в медицинскую сферу, в особенности телемедицины. Следующим важным шагом является внедрение службы семейных врачей, а также института социальных раоотников, что позволит освооодить врачей ПМСП от несвойственных им функций. Все это, в конечном счете, будет зависеть от развития образования и науки. Приоритетным направлением в этой сфере будет интеграция медицинского образования с наукой. Решение этой задачи возложено на «Назарбаев Университет», в рамках которого создается Интегрированная академическая система здравоохранения этого учебного комплекса, включающую Национальный медицинский холдинг, Центр наук о жизни, будущая медицинскую школу. В Университете внедряется система двухэтапной подготовки врачей, которые вначале проходят четырехлетний курс обучения и затем продолжают учебу в медицинской школе. В целом же, по республике увеличен прием в медицинские вузы по государственному заказу, а также установлена 30 % квота на обучение медицинских работников при условии последующей работы в сельской глубинке в течение 3 лет. Таким образом, казахстанское здравоохранение стремится к созданию модели, в которой инновационные разработки будут сочетаться с практическим опытом, качеством и высокой этикой.

 

Литература 

  1. Ермекбаев К. К медицине доступной и качественной // Казахстанская правда - 2011.- 16 апреля.
  2. Байтова А Нам всем - быть здоровыми // Казахстанская правда. -201L-1 апреля.
  3. Абилдаев Т. Туберкулез сдает позиции // Казахстанская правда.- 201L-16 апреля: Страна и мир. -201L- 24 января.
  4. Жусупбекова К. Оздоровление медицины //Страна и мир.-2011 -24 января: Буркаева М. Чтоб недуг обошел стороной // Казахстанская правда.-2011.-29 апреля.
  5. Ермекбаев К. К медицине доступной и качественной // Казахстанская правда - 201L- 16апреля.
  6. Построим будущее вместе! Послание Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева народу Казахстана // Казахстанская правда - 201L- 29 января.
  7. Аяганов С. Здоровье - компетенция «корпоративная» // Казахстанская правда. - 20/ L -10 марта.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.