Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

«Оптимизация бизнес-процессов лизинговых операций (на примере ТОО «ТехноЛизинг»)

Традиционно организация воспринималась как система, представляющая собой совокупность множества элементов, находящихся между собой в отношениях и связях, упорядочение элементов или координируемая социальная система. Такое восприятие организации связано с определением его как структурного образования, отражающего некое статическое состояние. Однако сегодня общепризнано, что система вторична, ведь сама система является лишь результатом, а именно следствием процессов организации (управление крупным предприятием, стр.122).

Процесс — это устойчивая и целенаправленная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, по определенной технологии преобразующих входы в выходы, представляющих ценность для потребителей (Бизнес процессы -регламентация и управление, Елиферов, стр.17).

Успех деятельности предприятий зависит во многом от четко выстроенных процессов, позволяющих разделить оптимально внутренние ресурсы, снизить операционные риски и обеспечить прозрачность управления деятельностью от начала и до завершения коммерческой сделки. Особенно это важно для организаций, работающих в сфере услуг, т.к. нередко от того насколько эффективно выстроены в компании бизнес-процессы зависят конкурентоспособность и дальнейшее развитие компании. Не являются исключением здесь и финансовые институты, предоставляющие услуги лизинга.

В данной статье будет описан процесс создания технологической цепочки рассмотрения и мониторинга лизинговых процессов ТОО «ТехноЛизинг», лизинговой компании существующей на рынке РК менее полугода и обслуживающей проекты в различных отраслях экономики. Основную часть клиентской базы лизинговой компании составляют представители МСБ, т.е. предприятия, делающие ставку не только на условия лизинга, но и на оперативность рассмотрения лизинговых сделок и скорости введения приобретенных основных средств в эксплуатацию.

Хозяйственная коммерческая деятельность любой организации, группы организаций в принципе состоит из нескольких основных групп бизнес-процессов (Организационное проектирование, стр.11):

  • корпоративные отношения в группе;
  • взаимоотношения с поставщиками;
  • взаимоотношения с клиентами;
  • взаимоотношения с кредитными организациями и организациями-заимодавцами;
  • взаимоотношения со страховыми организациями;
  • взаимоотношения с инвестиционными компаниями;
  • взаимоотношения с некоммерческими организациями;
  • взаимоотношения с органами государственной власти.

Стержнем деятельности лизинговой компании является процесс лизинговых операций или построения отношений с лизингополучателями, процесс рассмотрения лизингового проекта с момента подачи заявки на приобретение в лизинг основных средств до передачи приобретенного имущества лизингополучателю. Основным конечным результатом бизнес-процессов является всестороннее изучение возможных проекта рисков юридического и экономического плана, а также заключение договора лизинга и создание, в конечном итоге, ценности для лизингополучателя, партнеров компании и для учредителей компании, т.е. гармонизация интересов всех участников лизинговых операций. Последующий мониторинг проекта является продолжением предшествующих действий по рассмотрению и успешное завершение проекта зависит от проработанности его на начальном этапе.

Руководствуясь базовыми принципами построения бизнес процессов (БП Компании: построение, анализ, регламентация стр.95) на начальном этапе было произведено функциональное разделение необходимых процессов, определены наиболее значимые системообразающие процессы, а также процессы, создающие наибольшую ценность для клиентов Компании. В итоге создана следующая цепь взаимосвязанных этапов лизингового процесса:

  1. При обращении клиента специалист отдела лизинга или отдела лизинга дает подробную консультацию о порядке предоставления товара в финансовый лизинг, производит предварительный расчет ежемесячных лизинговых платежей и пр.;
  2. В случае заинтересованности клиента в приобретении товара в финансовый лизинг, специалист выдает клиенту перечень документов;
  3. Специалист принимает Заявление Клиента (установленного образца) одновременно с полным пакетом документов. Принятое Заявление направляется специалистом на регистрацию в журнале входящей корреспонденции канцелярии Общества;
  4. Документы, поступившие в период рассмотрения Заявления, подшиваются и хранятся в отдельном файле, в котором в обязательном порядке должны содержаться все документы в соответствии с Перечнем, а также иные документы, связанные с оформлением товара в финансовый лизинг;
  5. После регистрации Заявления канцелярия Общества направляет заявку Директору управления лизинга, который, в свою очередь передает ее начальнику соответствующего отдела в зависимости от запрашиваемого предмета лизинга. Начальник отдела назначает специалиста, ответственного за рассмотрение Заявления.
  6. По результатам изучения представленной документации Клиента, анализа текущего финансового состояния, специалист приступает к проведению экономической экспертизы, одновременно обеспечивая общую координацию по подготовке обоснованных заключений посредством передачи досье соответствующим службам. Экспертиза проекта включает: юридическую; экономическую; экспертизу безопасности.
  7. Обобщая информацию, специалист формирует резюме по проекту, которое выносит на рассмотрение кредитного комитета Товарищества.
  8. По проекту, получившему положительное решение об оформлении товара в финансовый лизинг, специалистом готовится Договор купли - продажи товара с Поставщиком;
  9. Далее проводится подготовка, оформление и заключение Договора финансового лизинга между сторонами;
  10. После заключения Договоров по оформлению товара в финансовый лизинг, специалист направляет служебную записку соответствующим структурным подразделения для оплаты Обществом за предмет лизинга, а также для инициации процесса передачи предмета лизинга Лизингополучателю.
  11. В присутствии представителей Поставщика предмет лизинга передается представителями лизинговой компании Лизингополучателю по акту приема -передачи.
  12. Сформированное по перечню кредитное досье специалист отдела лизинга, отдела лизинга сельскохозяйственной техники передает Начальнику отдела мониторинга по акту приема - передачи для последующего мониторинга финансового лизинга (Правила лизинговой деятельности).

Как видно, системообразующий процесс включает 12 пунктов, вокруг которых формируются прочие процессы, обеспечивающие оперативное и всестороннее рассмотрение проекта. Закрепление проекта за одним специалистом, полностью сопровождающим его от начала и до завершения позволяет снизить операционные риски, а также улучшить качество предоставляемых услуг. Одновременное проведение экспертиз сокращает сроки рассмотрения проекта.

После согласования всех этапов, службы и подразделения, вовлеченные в процесс лизинговой деятельности, отрабатывают правила и инструкции, регламентирующие деятельность более детально. В целях оптимизации бизнес-процессов проводится работа по разработке общих форм и шаблонов, призванных стандартизировать и упростить деятельность, внедряется программное обеспечение по учету лизинговых сделок, расчету параметров и условий и пр.

Совершенствование бизнес-процессов Компании - это не дело лишь начального этапа работы, а непрерывный процесс. По мере деятельности Компании сталкиваются с изменениями внешних и внутренних факторов, а также с несовершенством самой построенной системы. Поэтому важную роль играет готовность руководства и сотрудников Компании гибко реагировать на изменения и корректировать деятельность, менять сложившиеся устои. 

 

Литература

  1. Управление крупным предприятием (монография). Научная редакция - профессор, доктор экономических наук Козаченко А.В.: Киев, 2006 г.
  2. Бизнес-процессы. Регламентация и управление. Елиферов В.Г., Репин В.В., 2005 г.
  3. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов: экономические, управленческие и правовые аспекты (практическое пособие по управленческому и финансовому консультированию).
  4. Масленченков Ю.С., Дубанков А.П. Экономика банка. Разработка по управлению финансовой деятельностью банка. 2-е издание - "БДЦ-пресс", 2003г.
  5. Маклаков С.М. Моделирование бизнес-процессов,cBPwin0, Москва «Диалогмифи», 2002г.
  6. Танаев В.М., Карнаух И.И. ВОСЬМАЯ НОТА МЕНЕДЖМЕНТА или Бизнес, как он есть на самом деле. 2002 г.
  7. Коршак Наталья, Руководитель направления «Регламентация деятельности и оптимизация бизнес-процессов», «Невская консалтинговая компания». 2007г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.