Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Новые финансовые инструменты

На мировом финансовом рынке в современных условиях появилась новая особая группа производных финансовых инструментов, которая образована из комбинации отдельных свойств опциона, свопа и финансовых отношений Сар и Floor. Применяются они преимущественно на внебиржевом рынке. К этим производным инструментам относятся кэп (Сар) и флоо (Floor), они также обозначаются как Caption, Floortion.

Финансовые отношения между Сар и Floor понимаются следующим образом. Кэп (Сар - шапка) может быть в любой кредитной сделке, фиксируя максимальную ставку заимствования (потолок). В распространенном варианте Сар - это гарантия по соглашению, что за некоторый период процентная ставка не превысит определенного максимума. Флоо (Floor - пол) также может быть в кредитной сделке и предполагает гарантию для кредитора, получения некоторой минимальной процентной ставки. Соглашения, содержащие отношения Сар и Floor, обычно заключаются на длительное время (3-5 лет).

Производный продукт - инструмент кэп (Сар) - это колл-опцион на краткосрочные процентные ставки. В соглашении указываются номинал для расчетов, договорная (ожидаемая) процентная ставка и срок, когда подводится итог и проводятся расчеты. В договорный день окончания соглашения покупатель автоматически получает положительную разницу между текущей и договорной процентной ставками. Данное право обеспечивается премией, выплачиваемой другой стороне (продавцу). Премия передается сразу в полном объеме или в рассрочку. Расчитывается сумма премии в процентах от номинала. Иначе - это опцион на покупку соглашения Сар со встраиванием в него отношений свопа.

Производный продукт - инструмент флоо (Floor) - это пут-опцион на краткосрочные процентные ставки. Процедура оформления повторяет процедуру оформления кэп. Согласно флоо платежи для покупателя в обязательном порядке появляются тогда, когда в договорный день окончания соглашения возникает отрицательная разница между текущей и договорной процентными ставками. Иначе - это опцион на продажу соглашения Floor со встраиванием в него отношений свопа.

Сар при снижающихся процентных ставках определит верхнюю границу процентной ставки для выплат кредитору; Floor-при возрастающих процентных ставках - нижнюю границу ставки для платежей заемщика. Чрезмерный резкий рост ставок и чрезмерное резкое падение ставок, выгодные продавцу, возмещаются обязательными платежами в пользу покупателя.

Если номинал и обязательный платеж сближают эти инструменты со свопом, то ассиметричный профиль доходов и премия-цена уподобляют их опциону.

Кэп и флоо прежде всего настроены на защиту от неблагоприятных перемен процентной ставки, защиту от процентного риска. Возможно также их использование в операциях арбитража и спекуляции - как при совместных действиях на реальном и срочном рынках, так и на срочном рынке при цене, равной премии.

Своп опцион (Swaption), или опцион на своп (процентный) - еще один продукт - инструмент, соединяющий опцион и своп. Покупатель своп -опциона приобретает право вступить в определенный момент (или через определенный период) и на твердо установленных соглашением условиях в своп. Вопросы о том, вступает ли покупатель опциона в своп как плательщик твердой ставки или как получатель твердой ставки; размере ставки и плавающего процента, предоставленных другой стороной, решаются продавцом и покупателем. Покупатель выплачивает продавцу премию (вычисляется в процентах к условной сумме - номиналу). Инвестор может использовать опционы, чтобы, в частности, спекулировать на растущих процентах. Инструмент применяется в основном с европейскими опционами. Наряду со стандартными обыкновенными свопами выделяют по примеру опционов экзотические свопы. Эти свопы появились в связи с потребностью в обособленном формировании отдельных (одного из двух) потоков платежей. Владелец свопа приобретает право менять валюту в платеже, заменять платежи по твердой процентной ставке на расчет по переменной ставке и т.п.

Своп американские горки (Roller Coaster swap). В зависимости от характеристики номинала ранее были выделены амортизируемый своп и своп с нарастанием. Для отдельных периодов общего срока устанавливают свои номиналы, и появляется своп американские горки.

Базисный своп (Basis swap). Базисный своп - это, во-первых, процентный своп в одной и той же валюте, но только с переменной ставкой, разной для каждой из сторон (Floating/Floating). Известный вариант базисного свопа сопоставление учетной ставки коммерческих бумаг США с ЛИБОР (в долларах США) для 30-Дневных сроков. Во-вторых, это процентный своп (либо стандартный, либо базисный в первом значении) с одинаковыми базисами, но с различными сроками исполнения.

Отзываемый своп (Callable swap). Соглашения, действие которых может быть прекращено по желанию одной из сторон - той, которая платит проценты по фиксированной ставке (покупатель). Штрафы и прочие санкции отсутствуют.

Для стороны соглашения, производящей обменные платежи по плавающей ставке, аналогичное право обозначаются как выкупной своп.

Дифференцируемый своп (Diff-swap). Аналогичен базисному свопу в части применения переменных процентных ставок. Используются стандартные процентные ставки денежных рынков разных валют. Вместе с тем номинал устанавливается в одной валюте, и платежи проводятся в той же валюте. Для равновесия в соглашении устанавливается перевод в размерность процентной ставки валюты платежа противоположной процентной ставки.

Вариант дифференцируемого свопа - своп с разными номиналами для каждой из сторон. В этом случае первым проводит платеж обладатель большего номинала.

Своп, начинающийся в будущем (Forward Start swap).Процентные ставки определяются с самого начала соглашения, но расчеты начнут проводиться лишь в отдаленное время (в будущем, через многие месяцы).

Несовпадающий своп (Mismatch swap). В этом варианте применяются различные сроки платежей для каждой из сторон. Несовпадение может означать и различие в днях начисления платежей по двум различным процентным ставкам.

Своп с нулевым купоном (Zero Coupon swap). Платежи по процентному свопу одной из сторон сводятся к одной (единственной) расчетной операции в начале или в конце срока принятого свопа, однако эта сторона получает регулярные платежи от другого участника соглашения.

Накопительный своп (Accrual swap). Своп, по которому потоки процентных платежей у одной из сторон появятся только тогда, когда соответствующая плавающая процентная ставка будет находиться в установленном интервале, который может бьггь фиксированным или периодически изменяемым.

Имущественный своп (Asset swap,mra Asset swaps Pacrage).3T0 процентный инструмент, совмещающий два элементы - заем и своп. Назначение его в том, чтобы трансформировать заем с твердыми процентами в заем с изменяющимися процентами.

Имущественный своп позволяет осуществить арбитраж между рынком твердых процентных платежей и плавающих ставок для получения более высокой прибыли в сравнении с обычными кредитными доходами.

Валютные свопы реализуют разнообразные способы валютных обменов. Исходный вариант, положивший начало масштабному рынку свопов, был указан ранее - это своп, основанный на наемной эмиссии в разных валютах. Широко используется другой вариант - валютный своп - брутто, или перекрестный своп (Gross-Currency Swap; Hehrungsswap).

На рисунке 1 представлена схема валютного своп - брутто, или перекрестный своп в нем проводится обмен денежными суммами и текущими платежами, выраженными в различных валютах, и по разным процентным ставкам.

Схема валютного свопа-брутто

В начале свопа контрагент А передает контрагенту Б в его распоряжение некую денежную сумму в американских долларах (поименован как Notional Amount), а контрагент Б передает контрагенту А ту же сумму в тенге (тот же Notional Amount). Оба договариваются о твердых процентных платежах: контрагент А, передавший номинал в американских долларах и располагающий номиналом в тенге, получает платежи от контрагента Б по процентной ставке американского денежного рынка: контрагент Б, передавший номинал в тенге и располагающий номиналом в долларах, получает платежи по твердой процентной ставке казахстанского денежного рынка. Процентные ставки могут быть не только постоянными, но и переменными (плавающими), по принятым ставкам проводятся текущие платежи. По завершении этого свопа к каждому из участников возвращается ранее переданная сумма в той же валюте, что и вначале свопа.

Суммы, которыми обмениваются участники в начале и в конце срока соглашения, рассчитываются по единому валютному курсу.Обмен денежными суммами в различных валютах проводится при заключении соглашения. Затем эти суммы корректируются через принятые промежутки времени согласно изменению валютного курса. В таком свопе отсутствуют частные валютные платежи.

В ожидании изменения курса валюты организация, обязательства которой в иностранной валюте не покрываются требованиями в той же позиции, может вступить в валютный своп, чтобы тем самым защитить себя от роста долговых обязательств. Организации, малоизвестные за рубежом и не имеющие прямого выхода к иностранному капиталу, могут добиться финансирования в валюте за счет комбинации внутренней эмиссии займа и валютного свопа, т.е. вместе с выпуском займа заключается и примыкающий к нему своп с платежом в иностранной валюте. Свопы используются и для защиты от валютных рисков, связанных с иностранными кредитами.

Отдельные сочетания в свопе процентов и обменных курсов формируют структурированные валютно-процентные свопы.

В частности, своп-цирк (Circus swap) - комбинация процентного и валютного свопов, предполагающая обмен процентными платежами на основную сумму соглашения в двух различных валютах, при этом один поток платежей - по плавающей процентной; другой - по фиксированной ставке.

Основные возможности для арбитража и спекуляции в валютных свопах-межстрановых различиях и валютных курсах. Таким образом, выше представленное многообразие новых производных финансовых инструментов подчеркивает, что они вызывают как для инвесторов, так и для участников мирового финансового рынка особый интерес и могут быть полноценно использованы в качестве альтернативы другим финансовым инструментам.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.