Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Идейно-духовные ресурсы политических и этнических противоречий

Политическая активность соперничающих субъектов имеет, как правило, идеологическое обоснование. В нём выражаются, с одной стороны, требованиа участников противостояния в отношении друг к другу и к государству. А с другой стороны, разъясняющие цели, задачи и причины своих активных действий, как своим сторонникам, так и внешним субъектам, прямо не участвующим в событиях. Идеальные образы в сознании людей, отражая реальности подобного процесса, сами, в свою очередь, способны обратно воздействовать на текущие социально-политические события, ускоряя или замедляя ход кризисных явлений и оказывать непосредственное воздействие на существующий в обществе потенциал напряжённости в сторону его увеличения либо уменьшения. Необходимо выделить два вида идейно-духовных ресурсов социально-политических противоречий.

Общественно значимые ценности. Система ценностей является той идеологеммой жизнедеятельности этноса, в которой он находит ответы на сложнейшие вопросы своего коллективного бытия, использует для обоснования своего исторического предназначения, а значит, и смысла своего существования. Но не только в телеологическом и метафизическом аспектах имеют значение ценностные категории. Не менее важной является и другая сторона, а именно, их экзистенциональное предназначение как совокупности духовных категорий высшего порядка, организующих жизнедеятельность социума в ксюрдинате ценностных величин, определяющих иерархию наиболее значимых морально-нравственных понятий и очерчивающих внутренние границы культурно-духовных предпочтений, которых стремится придерживаться та или иная этносоциальная система [1].

Структура духовных ценностей включает в себя такие системообразующие понятия, как вера, государство, общество и личность. Важным представляется не только номинальная сторона, т.е. определение объёма и смысла каждого понятия этого ряда, но и в не меньшей степени их взаимосвязь между собой и порядок расположения внутри самой структуры. А именно, как существующая иерархия духовных ценностей и предпочтений адаптирована в этнокультурном лексиконе социума. От того, в какой последовательности будут располагаться эти системообразующие понятия, во многом, зависит форма и содержание социально-политических процессов в той или иной стране. Например, приоритетное положение конфессиональных ценностей способствует формированию государства с теократической формой правления. И наоборот, значительное распространение в обществе атеистических взглядов влияет на образование государства светского типа. :

В то же время произошедший ценностный раскол, в результате деградации отдельных элементов либо всей системы старых ценностей сопровождается, как правило, ростом социально-политической напряжённости в наиболее острых его формах. На переломных рубежах истории политическая система подвергается мощному давлению различных факторов риска, способствующих сначала значительной деформации, а потом и разрыву основообразующих её ценностных элементов и духовных связей. Происходящий подобным образом разлом социальных связей приводит к возникновению, вместо ранее существовавшего единого социокультурного поля, идейно-духовного пространства дисперсного типа. Результатом сегментации мировоззренческой сферы является поляризация ценностных взглядов и установок внутри общества, последующая их трансформация в новые убеждения противоположные по знаку социокультурного модуля, логическим завершением которых и будет развитие противоречий по антагонистическому сценарию. Именно для такого рода противоречий является характерным непримиримость позиций политических соперников, масштабность разрушений и размеры человеческих жертв, а также наиболее тяжёлые нравственно-духовные последствия [2]. Примером могут послужить социально-политические революции и гражданские войны, антиколониальные и национально-освободительные движения.

Социальные нормы и правила. Система ценностей и взглядов, представляющие собой мировоззренческий фундамент общества, в не меньшей степени нуждается в духовно-нравственных феноменах более низшего порядка. Они представляют собой свод норм и правил, предназначенные для введения и закрепления в практику общественной жизни довольно отвлечённых духовных ценностей высшего порядка. Для того, чтобы духовные феномены высшего уровня перестали быть абстрактными категориями, они должны из сферы мировоззренческих положений трансформироваться в область социальной практики.

Процесс организации текущей жизнедеятельности такого сложного феномена как общественные отношения в стабильном режиме, во многом зависит от того, насколько прочно будут усвоены каждой личностью правила социального общежития и нормы поведения между отдельными индивидами и внутри социума. В этом смысле высшие ценности и принципы актуализируются лишь после того, как они приобретут статус моралъньгх предписаний и законных положений, следовать которым является общественным долгом для каждого члена социума. Лишь после того, как они адаптируются в лично значимые нормы и правила, только тогда они становятся своеобразным социальным индикатором, в соответствии с которым личность регламентирует своё поведение и оценивает деятельность окружающих его людей [3].

И второе его предназначение - это роль социального идентификатора, когда индивид соотносит себя и окружающих с существующей системой морально-правовых норм, ориентируясь в социокультурном пространстве, оценивая самого себя и других согласно принятой шкале общественно-значимых ценностей. Следовательно, этот уровень идейно-духовных ресурсов социально-политических противоречий затрагивает институциональную и нормативную сферы общественной жизни, т.е. область отношений, регулируемую юридическими законами и моральными правилами.

Для транзитных обществ характерным является разрыв между конституированными правами и реальными возможностями их достижения. Но ещё большую проблему представляет социальная пассивность на грани апатии, когда граждане даже не пытаются реализовьшать то, на что они в полной мере правомочны. Не всегда самими гражданами реализуются предоставленные законом права. В частности, наблюдается не достаточно активное участие граждан в выборах в республиканские и местные органы власти. В данном случае это является одним из показателей возникновения кризиса в вербально-нормативной сфере. Он проявляется достаточно широко на всём постсоветском пространстве, и в том числе и в Казахстане. Однако, несмотря  на  его  распространённость  в  переходный  период развития государства, тем не менее, идейно-духовный ресурс напряжённости остаётся потенциальной величиной, поскольку помимо осознания "раздвоенности" между ценностями и практикой требуется деятельное участие граждан для претворения их в жизнь.

В существующих конкурентных отношениях этнических групп, возникают определённые предпочтения, ориентации и формы поведения, направленные на освоение сфер деятельности и распределение социальных благ. В процессе проведения социально-политических и экономических реформ происходит рост напряжённости между субъектами, в итоге которой могут наблюдаться столкновения различных интересов. И в противовес деструктивным явлениям эти процессы могут осуществляться в конструктивных формах и способствовать гармонизации отношений. Однако для этого требуется, чтобы в общественном мнении значительно преобладали ценности терпимости и взаимоуважения, а также широким распространением среди населения толерантной культуры поведения. В постсоветском Казахстане значение ресурсного фактора для роста социальной напряжённости проявилось в следующих особенностях. Во-первых, наблюдалось, особенно в период обретения и в первые годы независимости, влияние этнополитического ресурса на рост внутренней напряженности. Это было связано, в первую очередь, с существованием полиэтнического состава населения, которое в условиях системного коллапса пыталось идентифицировать себя по национальному признаку. Во-вторых, значение фактора идейно-духовного ресурса выразилось в том, что мировоззренческий вакуум, образовавшийся в результате краха коммунистической идеологии, активизировал рост национального самосознания народов, которые стремились через этничность найти новую идейно-духовную парадигму своего существования. И, в-третьих, фактор демографического ресурса проявился в его возрастном срезе. Например, в 1990-х годах в напряжённостях-манифестациях принимали больше активное' участие люди старшего поколения, протестовавшие либо против резкого падения жизненного уровня, как движение "Поколение", либо требовавшие восстановление социалистического строя и советского государства, например как партии и движения коммунистической направленности.

 

Литература

  1. Демидов А.И., Федосеев А.А. Основы политологии. -M,: Высшая Школа, 1995.-С.145.
  2. Анцупов АЛ, Шипилов А.И. Конфликтология. - М..ЮНИТИ, 2004. -С.386.
  3. Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. -М.:Аспект Пресс, 1999. - С.94.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.