Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные принципы реализации прав национальных меньшинств в Кыргызстане

Реализация прав национальных меньшинств является одной из основ гражданского согласия в обществе, она служит делу укрепления стабильности в государстве, межнационального согласия в обществе, сохранения ее государственности и территориальной целостности. В настоящее время на территории Кыргызской Республики проживают различные национальные меньшинства, основная часть этнической общности которых проживает за пределами Кыргызстана. Начавшиеся в конце 1980-х - начале 1990-х годов сложные и во многом противоречивые процессы распада СССР и возникновения новых независимых государств резко обозначили проблемы межнациональных отношений. Политика Советского Союза основывалась на сильной централизованной системе управления союзными республиками со стороны Москвы, однако, это не избавило СССР от локальных конфликтов. В указанный период эти явления были достаточно жестоко подавлены центральной властью, этническая проблема решалась силовыми методами, такими как депортация, переселение, этнические чистки и т.д. Эти меры дали временное облегчение межэтнического противостояния, однако, положили начало другим негативным явлениям, таким как; - обострение противоречий между неправящими этносами; - создание глубинных этнических обид и накопление глубинных противоречий между этносами в связи с невозможностью открыто демонстрировать этнические обиды.

В то же время, мелкие конфликты с этнической окраской подавлялись посредством системы органов безопасности и внутренних дел, глубинные противоречия не разрешались, объективная этническая нетерпимость подавлялась идеологическими методами. То есть, проблема не решалась, она лишь загонялась в глубины сознания и передавалась из поколения в поколение. О чем свидетельствуют трагические события конца 80-х годов прошлого столетия, которые произошли в г. Баку, Фергане, Нагорном Карабахе, Оше и других районах СССР. К сожалению, Кыргызстану не удалось избежать межэтнических столкновений. В течение двадцати лет произошло два серьезных кыргызско-узбекских конфликта, сопровождаемые человеческими жертвами.

Самый главный рычаг регулирования и защиты прав национальных меньшинств - это создание правовой базы. Отсутствие чётких законов и правовых традиций регулирования прав национальных меньшинств - одна из причин конфликтов в данных сферах общества. Значительную роль по оптимизации механизма реализации прав национальных меньшинств, укреплении национальных отношений должны играть законодательные акты, определяющие экономические основы данного механизма.

Совершенствование процесса реализации прав национальных меньшинств в Кыргызской Республике напрямую зависит от эффективности реализации законодательства, регламентирующего права национальных меньшинств. Однако недостаточность материально-финансовой базы часто сводит на нет попытки воплотить в жизнь уже существующие юридические предписания, а отсутствие продуманных, сбалансированных финансово-экономических обоснований принимаемых законов, программ развития национальных меньшинств сильно влияет на эффективность их реализации.

В Указе Президента Кыргызской Республики «О неотложных мерах по укреплению общественной безопасности в Кыргызской Республике» от 1 февраля 2012 говорится, что «Анализ общественно-политической ситуации в республике показывает, что одной из главных угроз общественному порядку, стабильности и национальной безопасности страны является активизация деятельности экстремистских и организованных преступных групп. В последние годы этими деструктивными силами были предприняты действия и совершены особо тяжкие преступления, которые вызвали большой общественный резонанс как внутри страны, так и за ее пределами. Экстремистские элементы, объединившись с организованной преступностью, бросили вызов всему обществу и государству. Основой планов и тактики совместных действий деструктивных сил является создание внутриполитической напряженности в стране с активным вовлечением в противоправную деятельность, в том числе в межэтнические столкновения, обманутых ими слоев населения, в первую очередь, молодежи. Особую тревогу и озабоченность вызывают конфликты апреля 2010 года в городе Токмок и селе Маевка Чуй-ской области, а также трагические события мая-июня 2010 года, имевшие место в городах Ош, Джалал-Абад, отдельных районах Ошской и Джалал-Абадской областей. Попытки деструктивных элементов перевести бытовые конфликты в межэтнические столкновения наблюдались в 2011 году и начале 2012 года в с. Ноокат Ноокатского района Ошской области, с. Андарак Лейлекского района Баткенской области и с. Жаны-Жер Сокулукского района Чуйской области /1/.

В настоящее время в системе регулирования прав национальных меньшинств Кыргызской Республики, можно выделить следующие основные группы проблем, на которых, прежде всего, сосредоточено внимание нашего парламента:

  • это последовательное закрепление норм, устанавливающих общий запрет на дискриминацию человека и гражданина по признаку национальной или этнической принадлежности, отношения к языку, религии и других обстоятельств;
  • обеспечение прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам, в различных сферах: в области сохранения, развития и использования национального (родного) языка, сохранения и развития национальной культуры, традиций и обычаев, а также определение организационно-правовых форм их осуществления.

В свою очередь практическая реализация принятых обязательств по основным международным документам по защите прав национальных меньшинств предполагает выполнение Кыргызской республикой следующих задач:

  • Создание эффективного механизма по выполнению принятых обязательств Кыргызстана;
  • Представление национальных докладов на рассмотрение соответствующих органов ООН по выполнению обязательств по правам меньшинств;
  • Обеспечение информированности лиц принадлежащих к меньшинствам об их правах, вытекающих из ратифицированных Кыргызстаном международных договоров;
  • Трансформация международно-правовых норм в законодательства Кыргызстана, которая требует изменения законов, приведение их в соответствие с международными стандартами по правам меньшинств;
  • Активное сотрудничество с международными организациями, которые могут оказать содей­ствие в выполнении Кыргызстаном возложенных на него обязательств.

Государственная политика этнического развития и консолидации общества в Кыргызской Республике основана на принципах:

  • Принцип равенства и недискриминации, то есть - все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Никто не должен быть ущемлен в правах на основании принадлежности к определенной расовой, религиозной, этнокультурной, языковой, гендерной или возрастной группе. Этот принцип предполагает соблюдение равных прав и создание возможностей, при которых каждый гражданин Кыргызской Республики может на практике пользоваться в полном объеме гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами.
  • Принцип социальной сплоченности направлен на укрепление гражданского единства и принятие общих, выработанных веками ценностей и идеалов, которые объединяют всех граждан страны не зави­симо от их этнического происхождения, социального положения. Консолидация народа Кыргызстана основывается на общей истории, территории и равной ответственности граждан за страну и ее будущее.
  • Принцип сохранения самобытности этносов и развития культурного многообразия подразумева-ет создание условий для удовлетворения этнокультурных потребностей людей разных национально-стей и развития межкультурного диалога. Общее культурное наследие народа Кыргызстана является ценностью общества и достоянием страны.

В нынешних условиях основными причинами напряжения в межэтнических отношениях стало отсутствие четкой национальной политики адаптированной к меняющимся условиям, регулирующей этнические процессы и определяющей выбор оптимального варианта их развития.

Таким образом, после трагических событий лета 2010 года Кыргызстан больше чем когда- либо нуждается в определении ясного политического курса в сфере управления межэтническими и меж­конфессиональными отношениями. Политика простого реагирования на события, принятие мер после свершившихся конфликтов создает высокие риски и угрозы обострения ситуации в политической, экономической и этнической сфере.

Для Кыргызской Республики, являющейся полиэтническим обществом, формирование и укрепле-ние национального единства является одним из основных условий обеспечения стабильности, без-опасности, территориальной целости и суверенитета государства, реализации стратегических приори-тетов его социально-экономического и политического развития.

 

Литература

  1. Указ Президента Кыргызской Республики «О неотложных мерах по укреплению общественной безопас-ности в Кыргызской Республике» 01.02.2012 URL: polit.kg/print/2/285 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.