Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Генезис капиталистической миросистемы

Миросистемный подход в изложении Иммануила Валлерстайна, на сегодня, является наиболее пол­но и всесторонне аргументированной концепцией, объясняющий природу и закономерности развития и функционирования современной капиталистической системы. Цель этой статьи - дать видение пробле­мы генезиса капитализма с точки зрения миросистемщиков, и, прежде всего, Валлерстайна. Однако в рамках данной работы мы не ограничимся истолкованием одного миросистемного анализа, но рассмотрим также представления о капиталистической системе, хронологически предшествующие валлерстайновским.

Валлерстайн считает капитализмом (отсюда и далее под этим термином понимается глобальная система общественно-экономических отношений) сосуществование единой системы разделения труда при политическом и культурном многообразии с преобладанием рыночной торговли. «Одна не является причиной другой. Мы просто определяем один и тот же неразделяемый феномен разными характеристиками», - отмечает он [1].

По Валлерстайну, мироэкономик в истории было множество, но все они до КМЭ разваливались или аннексировались мироимпериями. И только спайка с капитализмом как способом ведения хозяй­ства с его стремлением к увеличению богатства позволила нынешней мироэкономике продержаться столь долго [2].

Таким образом, и превращение Западной Европы в капиталистическую миросистему не было заданным логикой всемирно-исторического развития процессом. Альтернативой мироэкономики с децентрализованным рыночным распределением благ была мироимперия с ее централизованной перераспределительной системой. Риск превращения мироэкономики, народившейся из-за того, что «на долгосрочные тенденции, ставшие кульминацией того, что иногда описывалось как «кризис феодализма», наложился более непосредственный циклический кризис плюс климатические изменения, - все это создало дилемму, которая могла быть разрешена лишь географическим расши­рением разделения труда», в мироимперию был велик в «долгом XVI веке» (1450-1640), когда усилившаяся благодаря ресурсам Нового Света, династия Габсбургов объединила под своей короной максимальное количество земель в Европе и Америке [3].

Однако стремительный экономико-демографический и технологический прорыв, осуществленный в XVI веке создал условия, при которых поддерживать империю (ее армию и бюрократию) стало слишком дорого, а слаборазвитой в хозяйственном отношении Испании на это не хватило сил в долгосрочной перспективе. Иными словами поражение империя Габсбургов (как и любая мироимпе-рия) нанесла себе сама: разросшиеся государственные институты, нацеленные на поддержание жизнеспособности системы, начали истощать экономику мироимперии, сокращать ее потенциал [4].

«Когда мечта Габсбургов о мире-империи умерла - а в 1557 году она умерла окончательно, - КМЭ сделалась установившейся системой, которую было почти невозможно разбалансировать, - отмечает Валлерстайн. - КМЭ быстро достигла точки равновесия в своих отношениях с другими миросистема-ми: с Оттоманским и Русским мироимпериями, с прото-мироэкономикой Индийского океана. Каждое из государств или потенциальных государств в европейском мироэкономике быстро встало на путь бюрократизации, создания постоянной армии, гомогенизации своей культуры, диверсификации экономической деятельности» [5].

Борьба против мироимперии визуализировалась в борьбу наиболее развитой части капиталистической мироэкономики - Нидерландов за независимость. Их победа окончательно оформлена после создания Вестфальской системы после окончания Тридцатилетней войны в 1648 году. Попытки создать мироимперию не оставлялись и в периоды, когда КМЭ достигла своего пика: «Вторую попытку осуществил Наполеон в начале XIX века. Третьим был Гитлер в середине XX века. Все они были грандиозны, все потерпели сокрушительное поражение и не смогли довести дело до конца» [6].

Генезис КМЭ, по Валлерстайну включает несколько стадий. Первая из них - начальная, форма-ционная - «длинный XVI век» - 1640-1650-е годы - была периодом отладки и синхронизации связей в миросистеме, формированием системы разделения труда. Этот период, как сказано выше, прошел в борьбе против притязаний на перестройку КМЭ в мироимперию Габсбургов. Следующий этап -1650-1730-е - кризисный период сокращения прибавочного продукта, эпоха меркантилизма. Третий, важнейший, укрепивший КМЭ - 1760-1850-е годы - индустриальный капитализм связан с занятием промышленным производством решающей роли в мироэкономике. Индустриализм сделал возмож­ным экспансию КМЭ на весь земной шар (в том числе и бывшие мироимперии вроде Оттоманской и Российской) и стимулировал технологический прогресс. Форма экспансии приняла характер колониа­лизма, от которого было к началу XX века решено отказаться - о причинах будет сказано позже. Пока необходимо подчеркнуть, что капиталистическая экспансия - не столько географическая, сколько экономическая (хотя обе проявились одновременно), преобразующая, переформатирующая простран­ство и отношения в нем [7].

«Длинный XVI век» стал не только периодом рождения, но и структурного оформления КМЭ - к 1640 году в ней сложились ядро, полупериферия и периферия. Фрагментация КМЭ дается в соответ­ствии с разделением труда: в ядре сосредоточены мировой свободный капитал и производственные процессы с высокой добавленной стоимостью, в полупериферии таких производств меньше (50%; им свойственен протекционизм), а периферия целиком служит поставщиком разного вида сырья. Перво­начально речь шла о делении в Европе, где ядром стал промышленный северо-запад, полупериферией -Италия, а периферией Ибероамерика [8]. Но разделение проходило (здесь Валлерстайн согласен с Фернаном Броделем) условно не только по границам государств, но в и отдельном государстве разде­ление труда происходило так, что город становился ядром, а сельская местность - периферией [9]. Впоследствии, к XIX веку ядром КМЭ стали Западная Европа и Северная Америка, полупериферией -Восточная Европа (в XX веке компанию ей составит Юго-Восточная Азия). Периферия - остальной мир. Кстати, термины ядро и периферия в понимании Валлерстайна - не конкретные географические зоны и не материальные объекты. В данной системе существует некоторый баланс во взаимоотноше­ниях власти и капиталистов (производителей) - для развития капитализма требуется, чтобы первый компонент не пересиливал второй, иначе накопление капитала перестанет быть приоритетом.

Другой важный элемент КМЭ, по Валлерстайну - «свободный» рынок. Социолог называет «свободный рынок» интеллектуальной конструкцией вроде понятия движения без трения. Вместо этого под флагом «свободного» рынка существует квазимонопольный, позволяющий бизнесу макси­мизировать прибыль, «используя повсюду, где это выгодно и где они в состоянии создать их, легаль­ные монополии и/или иные формы ограничения торговли» - капиталисты играют на сочетании свободного и несвободного, там, где это отвечает их интересам. Валлерстайн подытоживает: «По мере того как капиталистическая мироэкономика асимптотически приближается к полному торже­ству рыночных принципов, обостряются социальные, экономические и прежде всего политические противоречия системы. Капитализм в связи с этим окончательно разрушает свой «защитный слой» (говоря словами Шумпетера), с полной ясностью показывает природу своей эксплуататорской систе­мы, и, делая это, обеспечивает социальную базу для завершения процесса, для преодоления капита­лизма как системы. Это не автоматический процесс. Он осуществляется организованной оппозицией угнетенных слоев. Ключевой пункт, однако, состоит в том, что сами процессы развития капитализма подрывают политическую силу системы» [10].

Появление капиталистической миросистемы существенно изменило характер межгосударствен­ных отношений и концепцию государства как такового. Появилось понятие суверенного государства с формальной самостоятельной властью. Однако «суверенитет» - такая же интеллектуальная конструкция, как и «свободный рынок»: государства вынуждены взаимодействовать и поступаться самостоятельностью в рамках межгоссистемы, подписываясь под разного рода обязательствами [11]. Эта система зародилась в XV веке с «новыми монархиями» (абсолютные, национальные монархии) Англии, Франции и Испании и была закреплена, систематизирована Вестфальским миром 1648 года.

Итак, в работе был прослежен процесс генезиса капиталистической мироэкономики. Были приве­дены базовые подходы к определению капитализма как системы (генезис капсистемы как идеи), а также дано описание генезиса КМЭ по Валлерстайну. Валлерстайн понимает под капиталистической мироэкономикой самодостаточную экономическую систему с главенствующим глобальным процес­сом накопления и мировым распределением труда. Данная система формировалась на протяжении 300 лет - в XVI - XIX веках. Основным методом развития для КМЭ была экономическая экспансия, вылившаяся в географическую (колониализм), требовавшая особой формы межгосударственных отношений и «свободного» рынка.

В миросистеме с момента появления идет борьба за лидерство, которое Валлерстайн называет гегемонией и первым гегемоном стало государство Соединенных провинций, могущество которых базировалось на применении передовых методов организации торговли (торговые компании) и высокого уровня развития финансового рынка. Ему в период генезиса КМЭ наследовала Британия.

Что же представляет собой КМЭ в момент окончания своего формирования в середине XIX века? Это система, делящаяся в соответствии с уровнем развития производительных сил на ядро, полупери­ферию и периферию. Еще один элемент - большой, увеличивающийся рынок и всеобщее разделение труда на нем (что требует международной системы с множеством государств). Иерархия институтов в КМЭ следующая: рынки - корпорации - государства - домохозяйства - классы - статусные группы.

 

Литература

  1. Валлетстайн И. Анализ митовыіх систем, - с. 45. 
  2. Wallerstein I. The Modern World-System, I: Capitalist Agriculture and the Origins of the European World-Economy in the Sixteenth Ce - New York & London: Academic Press, 1974. - P. 68, 102.
  3. Там же.
  4. Валлетстайн И. Анализ митовыіх систем, - с. 45.
  5. Wallerstein I. The Modem World-System, I: Capitalist Agriculture and the Origins of the European World-Economy in the Sixteenth Century. - New York & London: Academic Press, - P. 20.
  6. Валлетстайн И. Анализ митовых систем, - с. 45.
  7. Валлетстайн И. Митосистемный анализ, - с. 84.
  8. Валлетстайн И. Анализ митовых систем, - с. 124.
  9. Аттиги, Джованни. Долгий двадцатый век: Деньги, власть и истоки нашего втемени /Пет. с англ. Смитнова А. и Эдельмана.Н. -М.:Издательский дом «Теттитотия будущего», 2006. (Сетия «Униветситетская библиотека Александта Поготельского»). - 472 с. - с. 46.
  10. Wallerstein I. The Modern World-System, I: Capitalist Agriculture and the Origins of the European World-Economy in the Sixteenth Century. - New York & London: Academic Press, - P. 86.
  11. Валлетстайн И. Анализ митовыіх систем, - с. 75.
  12. Валлетстайн И. Митосистемный анализ, - с. 117.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.