Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальность и необходимость совершенствования экономического образования и воспитания студентов как залог конкурентоспособности и стабильности экономики РК.

Ключевой целью образования в Казахстане является формирование и развитие образованной, творческой, компетентной и конкурентоспособной личности, способной жить в динамично развивающейся среде, готовой к самоактуализации, как в своих собственных интересах, так и в интересах общества.

Основным предназначением преподавателей экономики является обеспе­чение высокого качества экономического образования всех студентов и учащихся нашей страны. Никогда ранее это задача не была так актуальм для личного и общественного процветания все более и более изменяющегося поколения казахстанских студентов и школьников, им придется принимать трудные экономические решения в условиях возрастающих сложностей постоянно меняющего мира.

Экономическое образование дает возможность понимать экономику в объеме необходимом для аргументированных суждений об экономических вопросах, как в личном плане, так и в области экономической политики, и с которыми они столкнутся будучи членами демократического общества. Обучение тому, как выносить обоснованные суждения поможет студентам принимать эффективные решения и быть более ответственными гражданами. И действительно, важнейший шаг к пониманию экономики, как и во всех остальных областях знания, делаются тогда, когда эмоциональные суждения заменяются объективным и обоснованным анализом.

Независимо от экономической подготовки каждому взрослому человеку в течение жизни приходиться отвечать на разнообразные экономические вопросы. Выводы, к которым он при этом приходит, отражаются на его голосовании в качестве избирателя, на его работе, на активности профсоюзов и других общественных организациях, а также на экономических решениях принимаемых им в качестве потребителя, производителя, вкладчика, либо инвестора.

Эффективная работа всей нашей системы и личное благосостояние ее членов зависит от того, насколько качественным будет индивидуальное решение, принимаемое в подобных случаях.Для этого необходимы эконо­мические знания и навыки. Чтобы достичь всеобщей экономической образо-ванности, студентам необходимо помочь стать вдумчивыми читателями газет и журналов, восприимчивыми телезрителями, разборчивыми радиослуша­телями, научить их критическому осмыслению политических событий. Подобное отношению требует множество знаний и навыков, среди которых:

  1. Умение выделить экономические   аспекты   отдельных вопросов.
  2. Стремление использовать обоснованный и беспристрастный подход при их рассмотрении.
  3. Понимание основных экономических концепций и структуры данной экономической системы.
  4. Способность применять в различных сочетаниях элементы экономии-
    ческих знаний к конкретным ситуациям.

Если нам удастся достичь поставленной цели, то молодые люди смогут осознанно и с пониманием относиться как к современным, так и к извест­ным экономическим проблемам. Таким образом, изучение экономики даст студентам более полное представление о мире, в котором они живут, учатся и работают, а также обеспечит их теоретической основой, помогающей принимать    некоторые    наиболее    важные    в    их    жизни решения.

Последовательный и обоснованный подход к принятию экономических решений включают в себя следующие шаги:

  1. Формулировку проблемы или спорного вопроса. Какие именно факты наиболее важны? Какие возникающие вопросы связаны с выбором? Что является сутью проблемы?
  2. Определение тех личных и общественных целей, которые необходимо достичь. Расположение их в приблизительном порядке в зависимости от значения, которое придается их достижению.
  3. Обсуждение основных альтернативных способов достижения этих
    целей. Примите во внимание ограниченность находящихся в вашем распоря-
    жении ресурсов и другие ограничения свободы действии.
  4. Выбор тех экономических концепций, которые необходимы для пони­мания проблемы, и применения их для оценки преимуществ каждой из альтернатив. Какие концепции оказались наиболее важными для уяснения сути проблемы? Какие концепции были наиболее полезны для изучения последствий альтернативных решений?
  5. Решение о том, какая из альтернатив лучше ведет к достижению боль -шинства целей, либо наиболее важных из них. Какие из решений кажутся наиболее достижимыми? Какие наиболее желаемые? Какова цена компро­миссного выбора между различными целями, то есть, какой частью одной цели приходится поступаться ради наиболее полного достижения другой?

Важность последовательного и обоснованного подхода заключается в том, что он состоит из определенной системы действий, помогающий студентам -упорядочить свое мышление при решении какой-либо проблемы, как в сфере экономики, так и в других областях. Хотя сам подход вначале может быть и не вполне ясен каждому, однако его практические приложения даются намного легче, и даже входят в привычку, особенно при многократном применении. Актуальным в современных условиях является грамотное использование предположений экономических рассуждений. Использование экономики в исследовательских задачах предполагает дедуктивное рассуж­дение. Термин «дедуктивные» в данном случае подразумевает тот факт, что научная дисциплина экономика вооружает нас определенными пред­положениями или принципами, которые могут быть использованы при решении задач. Использование этих предложений дает студентам что- то вроде стартовой площадки - инструмент для отделения полезных ключей от бесполезных при попытке понять поведение людей. Ниже приводится список предположений, которые преподаватели экономики и студенты могут использовать в исследовательских задачах.

Люди выбирают. Все люди - с высокими или низкими доходами, в больших или в малых странах - стоят перед лицом проблемы ограни­ченности, поскольку потребности людей превышают возможность удовлет­ворить их при помощи ограниченных ресурсов. Ограниченность вынуждает людей совершать выбор.

Выбор людей связан со стоимостью. Люди не совершают свой выбор слу­чайно, бездумно. Скорее, они делают выбор, имея в виду какую-либо цель и каким-то образом ощущая затраты и выгоды каждой из альтернатив. Следующая наилучшая альтернатива, от которой люди по существу отказы­ваются, совершая тот или иной выбор, называется альтернативной стои­мостью. Люди реагируют на стимулы предсказуемым образом. Все люди реагируют на стимулы. Отрицательные стимулы препятствуют экономии-ческой деятельности. Положительные стимулы способствуют экономи­ческой деятельности. Стимулы могут принимать денежную форму, однако к стимулам относится все, что люди воспринимают в качестве вознаграждения, в том числе и физическое удовлетворение.

Люди создают экономические системы, которые оказывают влияние на индивидуальный выбор и стимулы.Каждый раз, когда кто-либо делает выбор, ограничивающий какую-либо альтернативу,или создающий дополни­тельную альтернативу, стимулы для других людей меняются. Каждый раз, когда изменяются правила или закон, что расширяет или ограничивает альтернативы или последствия, меняются и стимулы.

Люди выигрывают, когда участвуют в добровольном обмене. Каждый раз, когда двое или большее число людей совершают обмен, каждый из них отдает что-то менее ценное (для себя), чтобы получит что-то более ценное (для себя). По завершении обмена оказывается, что двое его участников приобрели предметы, обладающие большей ценностью (для них), чем те, которые они при этом отдали. Поэтому акт обмена создал дополнительную ценность (богатство) для обоих его участников и для экономик в целом.

Выбор людей приводит к последствиям, проявляющимся в будущем. У выбора могут существовать немедленные затраты и выгоды, которые часто бывают запланированными и предусмотренными. Будущие последствия оценить труднее. Это привносит во многие решения элемент риска.

Суть понимания экономики состоит в умении разбираться во всем много -образии экономических тем, событий, фактов и наблюдений, разворачи­вающихся перед нами, а также способности принимать эффективные реш­ения по экономическим вопросам. Ключевыми элементами такого понимания является следующие:

  • Овладение основными экономическими концепциями. Как и другие дисциплины, экономика обладает собственными аналитическими инструмен­тами и особым «языком», которые студенты должны хорошо усвоить.
  • Оценка того, каким образом основные понятия экономики соотносятся друг с другом. Подобная оценка позволит студентам иметь дело с комплекс­ными проблемами «реального мира», то есть с проблемами, с которыми они столкнуться, став взрослыми.
  • Понимание структуры экономики. Это понимание должно включать знание того, как взаимодействуют различные составные части и сектора эко­номики.
  • Знание первостепенных экономических интересов - как личных, так и общественных. Такое знание, вкупе с определенным пониманием механизма взаимоотношений между личными и общественными экономическими кате­гориями, обеспечит основу для восприятия того, каким образом индиви­дуальные силы, которые, в свою очередь, и определяют эти поступки.
  • Применение обоснованного подхода к экономическим решениям. Экономические решения могут приниматься гораздо более эффективным образом, если заменить эмоциональные, неаргументированные суждения объективным, последовательным и обоснованным подходом.

Важной целью является ознакомление студентов с экономическими и педагогическими материалами и моделями, которые помогут им в изучении экономики. Использование разнообразных методов преподавания важно для обучения любому предмету - это способствует повышению интереса, и к тому же разные студенты характеризуются различными стилями приобре­тения новых знаний. Большинство моделей, связанных с различными стиля­ми обучения, охватывает одну или несколько приведенных ниже харак­теристик:

А) Индивидуальность.Считается, что характеристики основ индиви­дуальности, такие как интроверт/экстраверт , влияют на то, как человек приобретает и интегрирует информацию. Например, студент-экстраверт может предпочитать активные и коллективные обучающие упражнения, такие как обсуждение, совместное выполнение заданий, моделирующие групповые упражнения. Студент - интроверт может предпочитать индиви­дуальное обучение в ходе прослушивания лекций, чтения и выполнения письменных работ.

B) Обработка информации. Люди отличаются по стилям познания,используемым ими в процессе обработки информации. Например, некоторые обучаемые лучше могут обрабатывать информацию, получаемую через органы слуха прослушивание и запись прямой лекции будет для них продуктивно. Напротив, люди для которых предпочтительнее визуальное восприятие, могут достичь лучших результатов при помощи наглядных материалов, таких как органайзеры, конспекты, схемы понятий, графики и диаграммы. Люди, обрабатывающие информацию кинестетическим образом,получат наибольшую пользу от использования активных методов обучения,таких как моделирующие упражнения и разыгрывание ролей.

C) Взаимоотношения в обществе. Стили взаимоотношений людей с другими людьми оказывают влияние на то, как обучаемые взаимодействуют ваудитории. Например, студенты, чей стиль поведения в обществе характеризуется независимостью и конкуренцией, могут предпочитать индивидуальное обучение, в то время как для тех, кто более зависим и общителен, более приемлемым может стать метод совместного получения знаний.

Однако стили обучения не являются раз и навсегда фиксированными и негибкими. Они имеют тенденцию к изменению с течением времени - по мере того, как люди растут и меняются. Кроме того, благодаря осторожному и нацеленному обучению, студентов можно побудить к развитию и исполь­зованию различных способов получения знаний. Поскольку разные профес­сии и должности часто требуют гибкости стилей приобретения и передачи знаний, важно, чтобы преподаватели развивали способность к выполнению разнообразных педагогических методов и обучающих видов деятельности, побуждая своих студентов получению информации различ-ными способами. Необходимо использовать эффективные методы обучения при преподавании экономики и нацеленные на разнообразные, отличные друг от друга стили обучения.

 

 Литература

  1. Государственная программа развития образования в РК на 2005-2010.// Казахстанская правда. -16 октября. 2002.
  2. Балабанов В.С., Кириллов В.Н., Юлдашев Р.Т. Методика преподавания
    экономических дисциплин. Основы лекторского мастерства. - М., «Анкил» 2000.
  3. Сарбасова Т.С. Методика преподавания экономических дисциплин.-Алматы, 2004.
  4. Гребнев Я. О новых стандартах в области преподавания экономики // Вопросы экономики. - 2000. - №7.
  5. Ф.Сандерс. Основные экономические понятия. Структура преподавания.-Москва, 1995.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.