Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Состояние конфессиональной инфраструктуры во II-ой половине XIX в.

Во второй половине XIX века идет активное проникновение капиталистических отношений, ломавших не только традиционное хозяйство, но и приведших к ломке сознания, поиска выхода из тупика. Одним из путей выхода из него рассматривался ислам.

Именно в XIX веке ислам закрепился в массовом сознании вместе с его институтами: муллами из казахов, мечетями и пожертвованиями на их строительство и содержание.

В XIX веке происходило более тесное соседство с представителями других конфессий, прежде всего христианами - российскими крестьянами, православными миссиями на территории Казахстана.

Одним из важных конфессиональных институтов ислама является вакуф, существование кото­рого освящено шариатом. Вакуф - неотчуждаемое имущество, в широком понимании - все завое­ванные мусульманами земли, с которых халифу платился харадж - поземельный налог с нему­сульман, а в узком - движимое и недвижимое имущество. Их главное назначение - поддержание образования, благотворительных учреждений и личного персонала духовенства, поэтому они принадлежали медресе, мечетям, кладбищам, нагробнымпамятникам святых (т.е. мазарам), а так­же потомкам святых [1 с. 267].

Вакуфы создавались за счет пожертвований правителей, обществ, дарений частных лиц и при­обретений медресе путем покупки. В мусульманских странах религиозные учреждения составляли часть государственного института, поэтому никаких дополнительных податей в пользу госу­дарственной казны с них не взималось. Завещанное имущество являлось собственностью религи­озного учреждения, часть доходов с которого шло на его содержание, а другая распределялась между духовными лицами. Существовали и личные фамильные вакуфы, предназначенные для потомков почитаемых шейхов, святых [2]. Владея значительными землями, духовные организа­ции получали огромные доходы и играли заметную роль в экономической жизни государства. Свидетельством тому может служить Бухарское ханство, где 20% обрабатываемых земель отно­силось к вакуфным землям, а в Хивинском ханстве - до 32% [3, с. 81].

Представление об экономическом могуществе исламских учреждений в мусульманских стра­нах распространилось и на историю мусульманства в России. В литературе нередко встречается утверждение об экономической силе ислама и в России [4]. Это объясняется слабой изученно­стью социально-экономической истории российского мусульманства и вакуфного вопроса в том числе, а также традиционным причислением всего духовенства к "эксплуататорскому классу".

Исторические условия существования ислама на территории России не благоприятствовали развитию вакуфов. Казахстан и другие традиционно мусульманские регионы Российской импе­рии не входили в состав мусульманских государств. Ислам распространялся здесь не путем заво­евания и насаждения, а постепенно через торговые связи с мусульманским миром, через миссио­нерскую деятельность. Поэтому здесь распространялись только те черты ислама, которые кон­ституировали его как образ жизни. Политические и экономические функции ислама были значи­тельно усечены [5].

Уровень социально-экономического развития в казахском ауле не позволяет говорить о высоких доходах мулл, особенно денежных. Мусульманские учреждения на большей части Казахстана ста­ли появляться после присоединения к России с разрешения властей, поэтому говорить о вакуфах в виде недвижимости не приходится. Более того, по "Временному положению" 1867-1868 годов земля была объявлено государственной собственностью, а вакуфы не допускались [6].

В Туркестанском крае, где исламские учреждения имели давнюю историю, вакуфное имуще­ство было развито не одинаково. Судя по архивным данным, в большей части Семиреченской области вакуфов не было. В частности, Верненский уездный начальник в своем рапорте сообщал, что в уезде вакуфного имущества не существует [7]. Также Копальский уездный начальник графу о вакуфном доходе оставил не заполненной [7; л.11, 13], по-видимому, их не было. Аналогичны­ми были рапорты уездных начальников Пржевальского, Лепсинского уездов.

При исследовании выяснилось, что некоторые вакуфные земельные владения давно утратили свое название и еще до присоединения к России перешли во владение населения. Эти земли были объявлены собственностью тех, кто ее обрабатывает.

Андижанские события и в этом вопросе внесли свои коррективы. Комиссия, созданная гене­рал-губернатором Туркестанского края Духовским, считала, что не следует принимать даже кос­венных мер к укреплению идей ислама, религии только терпимой русской властью. А организа­ция управления вакуфными имуществами и наблюдение за правильностью употребления вакуф-ных доходов расценивались именно такими мерами и признавались невыгодными для русских интересов [7, л. 41]. Эту точку зрения разделяли в своих решениях Ферганское областное правле­ние, депутаты Государственного совета при обсуждении положения об управлении Туркестан­ским краем.

Невмешательство в вакуфные дела означало невмешательство в регулирование доходов. При этом российская администрация не должна была забывать о государственных интересах, то есть возмож­ность перевода этих имуществ в собственность государства. Таким образом вакуф - это важный экономический институт ислама, который изначально был запрещен российским правительством.

Поэтому поземельно-податным комиссиям предписывалось ограничиваться следующими общими положениями:

  • "Надзор за вакуфными имуществами не должен касаться способов расходования получае­мых с них доходов;
  • Надзор должен ограничивать регистрации вакуфных имуществ и возможным исследованием их в юридическом отношении;
  • Надзору этому должно принадлежать право отстранения мутевалиев в тех случаях, когда деятельность их будет признана противоправительственной;
  • Надзор должен строго наблюдать за тем, чтобы в случаях упразднения учреждений, в пользу которых они завещаны, вакуфы эти поступали бы, как выморочное имущество, в состав госу­дарственных имуществ" [8, л. 43 об].

Таким образом, мнение комиссии сводилось к тому, чтобы, не вмешиваясь в вопросы дохода и их распределения, не упускать надзор за имуществом, которое может перейти в государственную собственность. На основе работы комиссии был разработан "Проект положения об управлении вакуфами". Статьи этого Проекта предусматривали следующее:

  • Вакуфные имущества находятся под наблюдением областной и уездной администрации.
  • Управляющие вакуфными имуществами (мутевалии) утверждаются в должности уездными начальниками... и отрешаются от должности тою же властью.
  • Уездная администрация должна иметь возможно полные сведения о числе вакуфных уста­новлений, размерах имущества и размерах их доходов.
  • Учреждение новых допускается не иначе как с разрешения генерал-губернатора, который дозволяет сие единственно в случаях, заслуживающих особого внимания.
  • В случаях прекращения существования тех учреждений, в пользу которых завещаны ваку-фы, последние переходят в собственность государства.
  • Тому же отчуждению подлежат вакуфы, завещанные в пользу учреждений, признанных вредными, а также вакуфы, завещанные иностранным мусульманским учреждениям.
  • Продажа земельных вакуфов запрещается" [8, л. 45об.-46].

Вакуфы как экономический институт исламской религии представляет значительное состоя­ние, дававшее экономическую и политическую самостоятельность религиозным учреждениям в мусульманских странах. Это представление в литературе распространилось на российское мусульманство. В действительности исторических условий для развития вакуфного дела в преде­лах Российской империи не было, проникновение ислама среди казахов привело к законодатель­ному запрещению создания вакуфов Российским государством. Допуская другие, кроме господ­ствующей православной, религии как терпимые в империи, власти стремились не допустить их самостоятельности, прежде всего их экономического укрепления. Подарки мулл в дни религиоз­ных праздников, определенная плата за наречение имени, отпевание умершего не позволяют говорить о богатстве мусульманского духовенства. Строительство же мечетей, медресе состоя­тельными людьми стало распространяться во второй половине XIX века, и к вакуфам можно отнести эти религиозные учреждения, но не земельные участки. В Казахстане вся земля была объявлена собственностью государства.

Укрепление позиции ислама в Казахстане во второй половине XIX века привели к смене поли­тики правительства. Был взят курс на ограничение институтов ислама, казахи были выведены из-под управления ОМДС. Были приняты меры, препятствующие деятельности этих институтов: мулла должен быть из казахов, владеть русским разговорным языком; при медресе должен быть открыт русский класс или преподавание русского языка; литература должна использоваться толь­ко прошедшая цензуру.

 

Литература

  1. Смирнов Е. Сыр-Дарьинская область. Описание, составленное по официальным источникам Е.Смирновым. - СПб., 1887. - 355 с.
  2. Саидбаев Т.С. Ислам и общество. - М., 1979. - С. 216.
  3. Благовещенский В. П. К вопросу о вакуфах в Сыр-Дарьинской области. - Ташкент, 1889 - С. 7.
  4. Климович Л.И. Ислам в царской России; Аширов Н. Эволюция ислама в СССР и др.
  5. Юнусова А. Башкирия. Ислам в контексте Российской истории. //Азия и Африка сегодня - 1998, №3.
  6. Крафт И.И. Сб .узаконений о киргизах ... - С. 144; Сабитов Н. Мектебы и медресе у казахов - С. 13.
  7. ЦГА РК, ф.44, оп.1, д.1767, л.11, 13, л.41.
  8. ЦГА РК, ф. 64, оп.1, д.5578, л.43об,л.45об.-46.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.