Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сфероконусы средневекового городища Актобе

Самыми необычными и редкими археологическими находками со средневековых поселений и городищ, являются сфероконусы, которые были сделаны из глины и выжжены при высокой температуре. Свое название «сфероконус» носит в связи с необычной формой посуды. Оно составлено из двух слов -«сфера» и «конус». Венчик посуды похож на «сферу» (свыше боков) (греческий «sphaira» - шар), а нижняя часть на «конус» (латинский «conus», греческий «konos» - геометрическая фигура). У множества сфероконусов проем тонкий, тулово круглое, острое, горловина тонкая и длинная, головная часть похожа на гриб. Большинство сфероконусов темно-серого и светло-серого цветов. Наружная часть посуды изготовлена в различном стиле, оформлены необычными полосками, множественными печатями и штампованы различными знаками.

В своем труде Б. В. Лунина отмечает, что в Средней Азии сфероконусный сосуд называли «симаб-кузаче», «симаб» - серебрянная вода, т.е. ртуть, а «кузача» - глинянная посуда с тонкой горловиной [1, с. 255-266]. Персидское название для хранения ртути «кузей-симаб», описывает в своих трудах археолог Г.А. Джидди об использовании этой посуды еще в 12 веке [2, с. 9]. В 1920 г. по рассказам М.Е. Массона при раскопках Ферганского поселения Сох были найдены три сфероконических сосуда с жидкостью [3, с. 30]. В совместном труде М.Е. Массона и В.Д. Горячевой «Бурана» сфероконические сосуды, даются как «симаб-кузача» (для хранения ртути)[4, с. 24]. Даже в сегодняшние дни многие исследователи называют данные сосуды на казахском «сынапкөзе», как «симоб-кузача». Однако есть множество мнений по поводу употребления сфероконических сосудов.

В средневековых письменных источниках, в частности, в труде Махмуда Кашкари посуда для хранения жидкости, называется «kiz». «Kiz» - посуда для хранения мускуса, ручная кладь [5, с. 311] (сумка, сосуд для хранения мускуса). Там слово «мускус» дано как «jipar»[5, с. 267]. «Мускус» (латинский «muscus»), вещество с приятным запахом, которое берется с яйцеклетки некоторых животных [6, 467 б.]. И так, «мускус» - и сегодня переводится на казахский язык, так же как в средневековые времена «приятный запах», «ароматная вода». Хотя это не значит, что «ароматную воду» хранили в «сфероконусах». Однако, дано объяснение, что «kiz» употреблялась как посуда для переноса жидкостей. Как сосуд с узким горлом встречается название «jasiman» [5, с. 245]. Не известно в каких целях его употребляли. Но, нужно упомянуть, что горло сфероконусов тоже является узким.

Во-первых, сразу видно, что сфероконические сосуды были сделаны необычайно красиво и в него наливали очень приятно пахнущую жидкость. Во-вторых, смотря на его лепку (на короткую и узкую горловину) можно сразу понять, что оно употреблялось для перевоза жидкостей с собой. Горловина очень узкая, тулово круглое, дно острое, а также закрывалась крышкой - такая лепка сфероконических сосудов сделана очень удобно для ношения с собой не разливая жидкость. Однако крышек сфероконусов не найдено, можно предположить, что крышку изготавливали из дерева. Однако же, есть предположения, что их употребляли как посуду для перевоза жидкости, потому что узкое горлышко, удобно для привязки. Также на дне видны царапины, как будто посуда находилась в висячем состоянии. Несмотря на то, что в средневековых поселениях и городах Шу-Таласской долины было найдено мало сфероконусов, но повсеместно они встречаются очень часто.

Сфероконусы, найденные в предгорных районах Шуйской долины А.Н. Бернштам, относит к Караханидскому времени (ХІ-ХІІ вв.) [7, с. 136, таб., LXXXI, 4, 6].

Сфероконусы, которые встречаются очень редко, относящиеся ІХ-Х вв. среди слоев памятников Шуйской долины П.Н. Кожемяко, относит их к привозным товарам. Он отмечает, что в основном сфероконусы очень часто встречаются в слоях Х-ХІІ вв. По его мнению, серая, прочная глина из которой изготавливались сфероконусы и другие похожие сосуды были встречены в Жетысуском регионе только в ХІІ-ХІІІ вв. [8, с. 52, 59].

Однако нам известно, что в 1940 г. Г.И. Пацевич при раскопках древнего Тараза, обнаружил гончар­ные печи (из глины), относящиеся к ХІ-ХІІ вв., которые предназначались для выжжигания при высокой температуре маленьких предметов или сфероконусов [9, с. 76-80]. Т.Н. Сенигова, найденные сферокони­ческие сосуды с древнего города Тараз, относит к Х-ХІІ вв. и по их размерам делит на две группы: большие и мелкие [10, с. 153, таб. 52-65]. Т.В. Савельева, найденные в северной части Илийского Алатау среди средневековых предметов сфероконусы, относит к Х в. - началу ХІІІ в. [11, с. 111, рис. 31, 50].

Таким образом, можно предположить, что сфероконусы в Шу-Таласскую долину прибыли в Х в. Отметим, что сфероконусы часто встречаются в верхнем культурном слое средневекового городища Актобе в Шуйской долине.

При раскопках 2009 г. в 50 м к западу от центральной части города (цитадель) были обнаружены и выявлены остатки минарета, относящегося к ХІ-ХІІ вв., состоящего из двух частей: стилобата и верхней цокольной части. Сохраненная высота строительства составляет 3,6 м. Размер стилобата четырехуголоного минарета, составляет 8,65x8,5 м, высота 2,6 м. При расчистке стилобата минарета было выявлено, что основную часть посуды, составляют обломки сфероконичкеских сосудов. Общее число сфероконусов достигло около 240, 26 из них были обломками венчиков сосуда, а 52 обломками дна. Интересно то, что сфероконусы в таком количестве были найдены около минарета.

Анализ сфероконических сосудов дал датировку ХЕ-ХП вв. В основном это обломки, сохранилась лишь одна большая целая (рис. 1. 9). Формы и объемы, а так же нанесенные орнаменты разные, окрашена в темно-серый цвет. По формам сфероконусы можно разделить на три: 1) с круглыми боками, как полушарие; 2) стены как цилиндр (рис. 1. 7, 21); 3) дно или нижняя часть похожая на хвост рыбы (рис. 1. 15). У множества сфероконусов горловина тонкая, тулово круглое, дно острое. На некоторых сфероконусах есть лепка, напоминающая гриву (рис. 1. 8, 15). Диаметр венчика составляет 2,5-3 см, диаметр отверстия - 0,6-0,8 см. По объему их можно разделить на два: большие и мелкие. Был найден один целый сфероконус и от одного обломки дна (рис. 1. 17). Высота целого сфероконуса 16,5 см, диаметр тулова 11,5 см. Большие сфероконусы очень редко встречаются. Диаметр тулова стен малых круглых, полушарообразных сфероконусов, составляет 7,2-9 см, а диаметр с цилиндрообразными стенами сфероконусов 6-6,2 см. Орнаментированы разнообразно. Часто встречающийся вид - это надавленные и вычерченные твердым предметом круги, которые встречаются на дне, по бокам и плечикам (рис. 1. IV группа). Вычерченные круги встречаются очень часто от одного до пяти рядов разной толщины и глубины. Еще один распространенный вид штампа - это круги на стенах и по бокам сфероконусов, кото­рые могут быть четырех симметричными или же с двух сторон в два ряда, различного диаметра, толщины и глубины (рис. 1. IV группа). Толщина линий, которые расположены сверху к низу одного из цилиндро-образных сфероконусов, составляет 0,5 см, а глубина 0,1-0,15 см. Встречается штампованный орнамент по кругу сфероконуса (рис. 1. 7). Трехугольные линии вокруг стенки посуды, а между концами, парал­лельно друг на друга вычерчено твердым предметом несколько косых полос (будто рисовали мелкой рас-четкой) (рис. 1. 6, 8-9), у некоторых присутствует гривообразная лепка, где тоже есть косые полосы (рис. 1. 8). Вот такие линии выцарапаны в двух рядах на плечике большого сфероконуса, надпись которой похожа на лучи солнца, вычерченные из круговых коротких (точкообразных) линий (диаметр 0,3 см), отходящих в разные стороны, над верхними линиями и между ними есть еще круговые линии (рис. 1. 9).

Следующие часто встречающиеся виды узоров - это узоры на боковой и верхней части посуды, у которой нижняя часть похожа на рыбий хвост (рис. 1. 15), на одной из таких сосудов вдоль стены, вычер­чены точкаобразные круговые линии (диаметр 0,7-0,9 см) (рис. 1. 10-11, 13-14), вычерченные специаль­ным предметом (рис. 3. 12, 15).

Средневековое городище Актобе. Сфероконусы. ХІ-ХІІ вв.

Круговые линии, расположены сверху к низу прямыми или же косыми линиями и между ними также вычерчены косые линии в один или два ряда (рис. 1. 10-12, 14), а также есть линии вычерченные параллельно (рис. 1. 13). С таким узором сфероконус был найден в слоях Х-ХІІ вв. во время раскопок шахристана городища Актобе в 1978 г [12, 64 б., 26-сурет, 4]. Сфероконус, имеющий круговые линии на стенах, между которыми вычерчены твердым предметом косые линии был найден в слоях Х-ХІІІ вв. городища Талгар [11, с. 110, рис. 31, 50]. На стене обломки посуды, у которой дно похоже на рыбий хвост вычерчены в случайном порядке круговые линии, а на специально оставленном месте есть косые линии, расположенные сверху к низу (рис. 1. 15). Вокруг стены и плечиков обеих обломков сфероконуса есть надавленные следы кончикам пальцев (большого пальца) (рис. 1. 22-23). Диаметр дна одного из них глубже на 0,5 см (рис. 1. 23). Между следами надавленными пальцами вычерчена твердым предметом косая линия сверху к низу (рис. 1. 22). Сфероконус, стенка у которого надавлена пальцем и имеящая между ними косые линии найден в слоях Х-ХІІ вв. на городище Нижний Барсхан (Торткуль)[13, 64 б, 1-сурет, 3]. Так же была найдена посуда с узором (рис. 1. 3).

Часто встречающиеся сфероконические сосуды имеют с двух или же с четырех сторон круговые линии. Круговые линии выложены в разных диаметрах и разной толщины, имеющие от одного до четырех рядов линий (рис. 1. V! группа ). На дне двух сосудов имеются две вертикальные линии (рис. 1. 25, 34). Дно одного сфероконуса равномерно вырезано специальным предметом (рис. 1. 299). Множество сфероконусов с боковыми линиями было найдено при расчистке бани городища Отрар, которая относится к ХІ-ХІІ вв. [14, с. 144, рис. 59, 1, 4, 7, 10, 20].

Таким образом, впервые на средневековом городище Актобе и на территории одного минарета найдено такое количество сфероконусов. Раньше в таком количестве сфероконусы были встречены при раскопках бани, относящейся к ХІ-ХІІ вв. в Отраре [14, с. 144]. Есть предположения, что около минаретов существовали санитарно-гигиенические помещения в которых совершались ритуальные омовения ароматной водой перед совершением молитвы.

 

Литература

  1. Лунин Б.В. К вопросу о функциональном назначении сфераконических сосудов в связи с одним рукописным источникомXYJ в. История материальной культуры Узбекистана, вып. ІІ.-Ташкент,-с. 255-266.
  2. Джанполадян РМ. Сфероконические сосуды из Двина и Ани Археологические памятники Армении. №°12. Средневековые памятники. Выпуск - Ереван, 1982.-с. 9.
  3. Массон М.Е. К истории горного дела на территории Узбекистана. - Ташкент, 1953.-с. 30. 4МассонМ.Е., Горячева В.Д. Бурана. -Фрунзе: Илим, 1985.-с.24 5Древнетюркский словарь. - Л., 1969.- с. 311. 6Казац тілінің сөздігі. -уАіматы, 1999.- 67б.
  4. Бернштам А.Н. «Чуйская долина» Труды Семиреченской археологической экспедиции. - М.-Л., 1950.- с. 136, таб., LXXXI, 4, 6
  5.  Кожемяко П.Н. Раннесредневековые города и поселения Чуйской долины. - Фрунзе, 1959. - с. 52, 59, таб., ХУ610-11
  6. 9Пацевич Г.И. Раскопки на территории древнего города Тараза в 1940 году Труды ИИАЭ. -Том I. Археология. -ААлма-Ата, 1956. -с. 76-80.
  7. Сенигова Т.Н. Средневековый Тараз. - Алма-Ата: Наука,1972.-с. с. 153, таб., 52-65.
  8. Савельева Т.В. Оседлая культура северных склонов Заилийского Алатау в VIII-XIII вв. - Алматы: Гыілым,1994.-с. 111,рис., 31. 50.
  9. Шэлекенов У. Х. Научный отчет раскопки средневекового городища Актобе в 1978 году КР БжГМ ӘХМаргүлан атындагы Археология институты мүрагаты. - Алма-Ата, 1978. - 64-б., 26-сурет, 4.
  10. Ацымбек Е.Ш. Ортагасырлыц Төменгі Барысхан (Төрткүл) цаласының цыш ыдыстары КР ¥ГА Хабарлары. Когамдыц гыілымдар сериясы. № 1(268), 2009. -Юматы, 2009. - 94-б., 1-сурет, 3.
  11. Байпаков КМ. Средневековая городская культура Южного Казахстана и Семиречья (VI-началоXIII в.). -Алма-Ата: Наука, 1986. - с. 144. - Рис. 59, 1, 4, 7, 10, 20.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.