Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Конкурентная стратегия как механизм подготовки строительных организаций к подрядным торгам

В статье рассмотрены основные направлении формирования конкурентной стратегии строительной организации при подготовке к тендеру, что является актуальным в современных условиях. Стратегия рассматривается как комплекс мер, вытекающих из оценки рыночной ситуации и собственных возможностей, направленных на достижение генеральной цели строительной организации, а именно на обеспечение конкурентного состояния организации и возможности победы в тендере, получение заказа на строительство, что означает жизнеобеспечение организации в современных условиях хозяйствования.

В условиях перехода Казахстана к форсированному индустриально-инновационному развитию, особенно актуальным становится включение рыночных механизмов управления капитальным строительством, в частности таким механизмом является организация и проведение подрядных торгов. Анализ научной литературы, а также существующей нормативно-методической литературы показал, что в современной Казахстанской науке достаточно глубоко исследованы и разработаны проблемы управления подрядными торгами в строительстве на уровне заказчика.

Вопросам же подготовки к тендерным торгам подрядчика, до настоящего времени не уделяется должного внимания. Практически отсутствует теорети­ческое и методологическое обеспечение процесса подготовки к подрядным торгам строительных организаций - претендентов на получение конкурсного заказа. В то же время в условиях расширения рыночных форм хозяйствования в строительстве, почти полного сокращения государственных бюджетных ассигнований на капитальное строительство и других причин, получение заказов на основе подрядных торгов становится единственным способом выживаемости строительных организаций. Проблема усугубляется ростом конкуренции в строительном комплексе.

И здесь важным становиться определение путей и форм обеспечения конкурентного состояния строительной организации.

В связи с изложенным, проведение исследований в направлении формиро­вания цели конкурентной стратегии строительной организации при подготовке к тендерингу является актуальным и своевременным.

Для реализации данной цели могут быть поставлены и решены следующие задачи:

  • изучение отечественного и зарубежного опыта функционирования тендеринга;
  • выявление проблем и путей обеспечения конкурентоспособности строительной организации;
  • определение этапов процесса формирования конкурентной стратегии строительной организации при подготовке к тендерингу;
  • изучение предпосылок формирования конкурентной стратегии строитель­ной организации;
  • исследования экономических составляющих формирования конкурентной стратегии;
  • определение методических направлений формирования стратегии конкурентного состояния строительной организации;
  • исследование и моделирование «стратегии поведения» строительной организации на рынке;
  • разработка предложений по формированию в строительной организации специализированной структуры по подготовке к тендерингу.

При этом объектом исследования можно выделить систему подрядных торгов в строительстве; предметом исследования - процесс подготовки строительных организаций к подрядным торгам, в частности процесс формирования конкурентной стратегии.

Стратегию можно определить как комплекс мер, вытекающих из оценки рыночной ситуации и собственных возможностей, направленных на достиже­ние генеральной цели строительной организации - в нашем случае - это обеспечение конкурентного состояния организации и возможности победы в тендере, получение заказа на строительство, что означает жизнеобеспечение организации в современных условиях хозяйствования[1].

Поиск путей обеспечения конкурентной системы подготовки к тендеру -задача сложная и многоплановая. Основные условия ее решения - это наличие у строительной организации собственной конкурентной стратегии при подготовке к тендеру.

Формирование конкурентной стратегии процесс, включающий в себя множество этапов, и на наш взгляд, считаем необходимым организации целесообразно сконцентрировать усилия на таких как:

  1. Аналитический {анализ внешней среды) - это состояние строительного рынка, кредитно-денежная политика, бюджетная и налоговая политика, уровень цен на рынке, уровень конкуренции, устойчивость поставщиков и субподряд­чиков и др.;

 

Выявление внутренних возможностей строительной организации - каковы объемы производства и потенциальные возможности, какие затраты соответст­вуют этим объемам производства - действующие и планируемые, каково соотношение между прибылью и затратами и др.

  1. Организационный этап - установление конкретных исполнителей по подготовке к тендеру и разработка основных функциональных задач.

Для этого создается новое специальное подразделение (служба подрядных торгов), возглавить которое должен «профессиональный управляющий» по подрядным торам (институт профессиональных управляющих применяется в США и др. странах).

При этом, для создания и организации деятельности подобного подраз­деления необходимо определить:

  • перечень функций, составляющих содержание процесса подготовки к тендеру и участия в нем;
  • формы реализации каждой функции, ее продолжительность и процедура реализации.

Именно служба подрядных торгов разрабатывает стратегию подготовки к торгам на основе исследования состояния строительного рынка, анализа собственных возможностей и возможностей конкурентов, определения степени риска - финансовой надежности заказчика, моделирование стратегии поведения на рынке.

Как показывают исследования, конкурентная стратегия может включать в себя рассмотрение многих функциональных аспектов: экономический, экологи­ческий, маркетинговый, социальный, производственный и др.

Остановимся на главном из них - экономическом. Определив при этом основные его составляющие в области:

  • финансов;
  • производства;
  • техники и технологии;
  • кадров и др.
  1. Методологический этап - на котором определяются методические аспекты формирования конкурентной стратегии - выбор показателей определения конкурентного состояния строительной организации.

Как в научных рекомендациях, так и в практике существуют разные варианты оценки претендентов на стадии предквалификации, и все они изобилуют множеством показателей.

Предлагаемое интегрирование этих показателей, на наш взгляд, мало приемлемо. Во-первых, потому что в силу разнородности этих показателей они сводятся, как правило, к балльной оценке, что не всегда дает объективную картину. Кроме того, на расчеты и подготовку тендерной документации требуется потратить значительные усилия и временные и финансовые затраты со стороны будущего претендента.

В связи с этим предлагается иная технология данного процесса. Она заключается в том, что:

  1. В направляемом тендерным комитетом приглашении потенциальным участникам тендера указываются основные показатели (первого класса) -стоимость строительства объекта по оценке заказчика и определенные (нормативные, проектные) сроки строительства.

При этом предлагается обязательно указывать метод расчета сметной стоимости проекта, чтобы обеспечить идентичность подхода и требуемые заказчиком ограничения по каждому показателю.

  1. Строительная организация, получив указанное приглашение на основании собственных данных, производит расчет двух показателей.
  2. Затем строительная организация устанавливает коэффициент собственного конкурентного состояния, взвешенный на требования организатора торгов, и принимает решение - принимать ли участие в борьбе за подряд.

С этой целью и предлагается показатель - его рабочее название «Критерий конкурентного состояния строительной организации (ККССО)» как по цене -ККСОц, так и по срокам ККССОср.

В основу расчета ККССО принимается отношение величины соответст­вующего показателя {цена, срок и т.п.) определенного на предприятии к его величине, установленной заказчиком:

К примеру, по показателю критерия конкурентного состояния строительной организации по срокам основными ограничениями могут быть:

  • объект однозначно не может быть построен в 2 раза быстрее норматива, т.е. предложение такого сокращения срока строительства не реально.
  • увеличение продолжительности строительства более чем в 1,5 раза по сравнению с нормативной также не приемлемо для заказчика.

Сокращение нормативной продолжительности строительства на 20% представляется наиболее приемлемым.

  1. Если строительной организации по ее расчетам вписывается в конкурент­ные требования заказчика, она направляет ответ о согласии участия в тендере с указанием своих ККССО, в противном случае она не тратит ни свои силы, ни заказчика.
  2. В соответствии с предлагаемым алгоритмом тендерный комитет рассмат­ривает претендентов только по ограниченному числу показателей, выбирает 2-3 (на его усмотрение) будущих подрядчиков и направляет им всю тендерную документацию.
  3. Далее действие развивается по принятому порядку, в частности строитель­ная организация заполняет тендерную документацию, осуществляет все другие требования организаторов торгов и направляет в тендерный комитет для окончательного конкурсного решения[2].

Рассматриваемый в работе механизм обеспечения конкурентного состояния строительной организации при подготовке к подрядным торгам - формирование конкурентной стратегии строительной организации - становится основ­ной базой функционирования и развития организации.

Именно стратегия определяет, по какой стоимости и в какие сроки строить.

Предлагаемый способ критериального определения конкурентного состояния позволит обеспечить:

  • сокращение финансовых и временных затрат как строительной организации на подготовку к тендеру, так и тендерного комитета;
  • прозрачность в оценке конкурирующих претендентов;
  • их ориентированность на требуемый уровень конкурентоспособности;
  • упрощается сам процесс квалифицированной оценки (вместо десятков показателей 2-3).

Необходимо также рассмотреть «стратегию поведения» на рынке в каждом конкретном случае. Она включает в себя формирование сценариев поведения;

  • наступления (борьба, победа на рынке, увеличение своей доли на рынке и т.д.);
  • обороны (сохранение занятых позиций на рынке);
  • отступления (сокращение операций, уход с рынка).

Для разработки соответствующей модели «поведения» нами рекомендуется использовать стратегическую матрицу - пространственную модель выбора организаций стратегии, которая строится с помощью системы координат (предложена в 50-х гг. И.Ансофом).

Предлагаемые критерии конкурентного состояния (ККССО) по основным показателям конкурентоспособности - стоимости и срокам строительства нацелены на уменьшение субъективизма в предквалификационной оценке претендентов, т.е. повышение объективности в оценке.

Применение критериев конкурентного состояния строительной организации обеспечивает возможность самому претенденту еще на этапе приглашения к участию в торгах определиться в целесообразности своего участия в них, что позволит не допустить лишних финансовых и временных затрат на подготовку к торгам. Наличие данных показателей также обеспечит сокращение указанных затрат заказчика на рассмотрение явно не конкурентоспособных претендентов.

 

Список литературы

  1. Дикман Л.Г. Организация, планирование и управление строительным производством: Дело и Сервис, 2006.
  2. Наносов П.С. Управление проектно-строительным процессом (теория, правила, практика): АСВ-М, 2005.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.