Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие купечества, благотворительности и меценатства в Семипалатинске (первой половине XIX - XX веков)

Семипалатинск, как известно был образован на базе крепости, основанной на берегу р.Иртыш по приказу Петра Первого в 1718 году. До середины XIX века поселение ничем особенным не выделялось.

Григорий Николаевич Потанин, посетивший Семипалатинск в начале 80-х годов XIX века писал, что «он резко отличается от других городов Сибири. Семипалатинск - это своего рода Одесса на среднеазиатской границе, но надо сознаться, что это сравнение впадает в критику… он скорее напоминает Одессу только своей ужасною песчаною пылью, которая подала повод местным жителям прозвать его «песочницей». Вместо кораблей здесь имеются вереницы верблюдов из Туркестана и Китая. Навьюченный верблюд – этот корабль пустыни, представлен на гербе области, как бы указывая на торговые сношения области с мусульманским миром» [1, с 314].

Уже с середины XIX и в начале XX века в силу своего географического положения, Семипалатинск был центром всего верхнего Прииртышья - огромного края, простиравшегося от границ Китая почти до самого Омска. Он занимал и занимает одно из ведущих мест среди городов региона. Семипалатинск - это город с богатой историей.

Развитие торговли являлась основной сферой приложения капиталов семипалатинских купцов, и именно здесь на всем протяжении изучаемого периода происходило в основном первоначальное накопление капиталов и дальнейшее их наращивание. В XIX-начале XX вв. Семипалатинск, как известно, являлся одним из крупнейших торгово-экономических центров края, занимая одно из первых мест по торговым оборотам среди казахстанских городов. Этому способствовало и выгодное географическое положение. В 1900 году, по данным годовых отчетов местных отделений банков, оборот торговли в нем составил 100 млн.рублей [2, с.58].

В Семипалатинской торговле существовали различные отрасли, которые отличались друг от друга не только по своим торговым оборотам, но и по характеру и методам предпринимательства. Все они были связаны с другими отраслями хозяйства края, не могли друг без друга существовать.

В середине XIX века в Семипалатинской области появляется новая сфера приложения капитала – винокурение. В 1862 году виноторговец Поклевский построил первый в области винокуренный завод. Это являлось весьма успешным и прибыльным делом, что так же не могло обойти внимания других торговцев предпринимателей. В частности известного в то время не только в области, но и во многих других регионах страны, местного купца и промышленника Федора Плещеева.

Именно он составил жесткую конкуренцию в этом деле, построив свой винокуренный завод в 6 верстах от города на ключе Безымянном, который впоследствии стал называться Знаменским винокуренным спиртоочистительным заводом № 20 Торгового дома «Плещеев и К». Через короткое время им же был построен пивоваренный завод, при помещении была открыта церковно-приходская школа для детей рабочих [3,с.302].

Тем самым делалось все для того, чтобы не дать конкуренту выйти в лидеры, и это ему удалось, вследствие чего с 1886 года Каштакский винокуренный завод перестал работать, а Плещееву досталась монополистическая власть в области, чем он и успешно воспользовался. Значительную роль в развитии местной промышленности имела мукомольная промышленность, переработка зерна. История развития мукомольной промышленности имеет свою давность. Именно в XIX веке купцы Плещеевы, татары - братья Мусиновы и Пивоваров активно занимались мукомольной деятельностью, успешно справляя их по Иртышу и ее притокам. В числе наиболее крупных хлебных торговцев города Семипалатинска были: Красильников, Плещеев, Хабаров, братья Злокозовы, Мусины и другие [4,с.45].

С каждым годом число купцов в Семипалатинске увеличивалось. В результате роста внутренней торговли обороты Семипалатинской таможни только за 1858 г. составили 150 000 рублей, а в начале 80-х годов он достиг нескольких миллионов рублей. Начиная с 80-х годов город стал одним из главных центров торговли хлебом. Хлеб скупался осенью и зимой, главным образом в селах Томской губернии местными коммерсантами, а так же иногородними мелкими торговцами, параходовладельцами [5, с.43].

Особенно оживилась хлебная торговля в Семипалатинске после открытия в 1886 году пароходного сообщения по Иртышу. С открытием навигации скупленный за зиму хлеб на буксирных пароходах отправлялся по Иртышу в Омск или Тюмень для дальнейшего следования в Европейскую часть России и за границу [6,с.43].

В начале XX века начиналось развитие предпринимательской деятельности. В 1901 году в каждом уезде Семипалатинской области были задействованы не меньше 20-40 торговцев-перекупщиков. В области в целом успешно развивался торговый рынок. И именно в этот период, когда происходит всплеск рыночных отношений, увеличивается количество купцов, предпринимателей.

Купцы и предприниматели были одним из первых, кто начал заниматься благотворительностью и меценатством. На их средства строились школы, библиотеки, медресе, церкви, водные колодцы, с их поддержкой начала развиваться культура, искусство и просвещение. Благотворительность выражалась как одна из форм общественных пожертвований. Среди благотворителей были не только торговцы и купцы, но и представители других сословий общества, банкиры, ученые, исследователи, представители разных религиозных взглядов, но это им не мешало одинаково заниматься благотворительной деятельностью.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.