Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы толкования некоторых норм конституции РК о правах и свободах человека и гражданина

Конституция Республика Казахстан 1995 года значительно расширила перечень прав и свобод человека и гражданина, усилила гарантии их обеспечения и механизмы защиты. Благодаря этим конституционным положениям произошли определенные положительные изменения в сторону улучшения в сфере обеспечения прав личности.

Как известно, процесс правоприменения тесно связан с процессом толкования правовых норм, и, в зависимости от того, как будут истолкованы уполномоченными правоприменителями, те или иные нормы права, зависит не только принятие законного, справедливого решения, но и степень защищенности гарантированных Основным законом страны субъективных прав индивида.

Так, касаясь прав индивида, юридическая наука оперирует рядом смежных понятий. В одних случаях она использует термин "права человека", в других - "права гражданина, права ино­странцев и лиц без гражданства". В последнее время многие конституции стали говорить о пра­вах человека и гражданина. По словам Н.А. Шайкенова, "словосочетание "права человека" (а, скажем, не личности) наводит на мысль, что оно несет, главным образом, общегуманистическую нагрузку, юридически выделяя "человеческую", родовую сущность потребностей и интересов членов общества. Целью прав человека является обеспечение первичных предпосылок достойно­го человеческого существования, человеческого общежития. В этом смысле они первичны и эле­ментарны, а потому и всеобщи, независимы от национальных и межнациональных границ [1].

Объединение же прав человека с правами гражданина, рассмотрение их под углом зрения воз­можности совместного регулирования актами конституционного законодательства имеет опреде­ленный смысл. Хотя права человека не тождественны с правами гражданина, но они взаимосвязаны [2]. В необходимых же случаях конституционный законодатель проводит дифференциацию названных понятий, вкладывая в них разный смысл в зависимости от конкретных обстоятельств и условий. Как замечает С.К. Амандыкова, признание нашей Конституцией прав человека озна­чает признание конституционной доктриной Казахстана естественных прав, носящих неотъемле­мый характер [3].

Существенное значение имеет классификация конституционных прав с группировкой на пра­ва человека и права гражданина. При этом предполагается, что последние принадлежат только гражданам Республики Казахстан, в то время как права человека не детерминируются граждан­ством. При этом некоторые права получили в Конституции оценку, не соответствующую их реальному правовому статусу. Так, в статье 26 Конституции Республики Казахстан право иметь в собственности любое законно приобретенное имущество отнесено не к правам человека, а к пра­вам гражданина, хотя иностранные граждане не имеют существенных правовых ограничений, связанных с владением имуществом. По нашему мнению, данная конституционно-правовая нор­ма требует своей корректировки.

В то же время использование современными конституциями синтетической формулы "права человека и гражданина" - это результат усиливающегося сочетания внутригосударственного регулирования статуса индивида с регулированием международно-правовым. В силу значитель­ного сближения и даже переплетения эти два вида регулирования неизбежно вынуждены во мно­гих случаях ставить на один уровень являющиеся предметом их закрепления права человека и права гражданина, хотя это, конечно, никак не снимает проблему их различения [4, с. 117]. Фак­ты распространения прав граждан на неграждан приводит А.К. Котов: "По Конституции теперь целостный комплекс прав и свобод, в т.ч. право на неприкосновенность частной жизни, свободу объединений и на участие в управлении делами государства, открывает значительные возможно­сти для самореализации личности (см. 13-33 с.с.) не только его гражданам, но и человеку вообще. Но формула о правах человека и гражданина не означает, что входящее в нее понятие "права человека" - то же самое, что и понятие "права гражданина" [5].

В теоретическом плане следует разграничивать:

а) конституционные права и свободы;

б) пра­ва, закрепленные текущим законодательством;

в) субъективные права.

Права, закрепленные в Конституции, и права, не нашедшие закрепления в ней, в целом имеют одинаковую юридиче­скую природу. Они являются мерой дозволенного поведения, установленной государством для неопределенного круга лиц. В отличие от них субъективные права, во-первых, возникают в кон­курентном правоотношении; во-вторых, у конкретных лиц, в-третьих, им соответствуют встреч­ные обязанности других участников правовых отношений. В правах, закрепленных в Конститу­ции и текущем законодательстве, субъекты прав и обязанностей не конкретизированы и опреде­ляются родовыми понятиями - "гражданин", "депутат", "избирательная комиссия" и т.д.

Способность иметь права и обязанности именуется правоспособностью. Человек может отка­заться от принадлежащего ему конкретного субъективного права - например, передать право собственности на конкретную вещь третьему лицу путем ее продажи, дарения. Однако он не может отказаться от права иметь имущество или от права заниматься определенными видами деятельности (например, предпринимательской). Всякие соглашения, ограничивающие правоспо­собность, не имеют юридической силы и являются ничтожными.

Вряд ли правомерно утверждение о том, что конституционные права и свободы выражают отношения и связи граждан с государством, где одной из сторон всегда является государство в целом, либо государственный орган, либо иной представитель государства. Еще большей катего­ричностью страдает утверждение, что подобный субъективный состав в других отраслях права исключительно редок. В административном праве одним из участников правовых отношений всегда является исполнительный орган или наделенный властными полномочиями служащий.

С проблемой разграничения режима конституционных и иных прав граждан напрямую связа­ны некоторые теоретические и практические вопросы:

Первое, должны ли все права граждан вытекать из конституционных прав и возможны ли пра­ва, не имеющие конституционной предпосылки? Мы полагаем, что на этот вопрос следует отве­тить положительно. Например, право иметь фамилию, имя, отчество и изменять их в установлен­ном законом порядке не имеет конституционных аналогов. Не имеют его и другие права граждан.

Второе, в каких нормативных актах могут быть закреплены права человека? В законодатель­стве нет прямых ограничений и, следовательно, принять нормативный акт, уполномочивающий определенные категории людей, может любой государственный орган, обладающий нормотвор-ческой компетенцией.

Третье, должны ли понятия "права" и "свободы" употребляться как синонимы? Анализ содер­жания раздела II Конституции Республики Казахстан показывает, что, как правило, закрепляемо­му "праву" соответствует корреспондируемая обязанность другого лица, в то время как "свобода" реализуется действиями самого управомоченного субъекта и не связана с осуществлением каких-либо действий со стороны других лиц. Так, право на получение квалифицированной юридиче­ской помощи, и в отдельных случаях бесплатно (п. 3 ст. 13 Конституции РК), предполагает обя -занность соответствующих государственных органов предоставить ее в полном объеме гражда­нину, в то время как свобода труда (ст. 24 Конституции РК) не предполагает чьей-либо обязанно­сти обеспечить человека рабочим местом. Точно также не нуждается во втором участнике право­отношений свобода предпринимательской деятельности. Однако иногда эти свободы и права граждан смешиваются, и законодатель употребляет сочетания "право на свободу" или "право сво­бодно" что-либо делать, например: право на личную свободу, право свободного передвижения и свободного выбора места жительства. Подобные формулировки чаще всего тяготеют не к праву с его встречной обязанностью, а к свободе, для реализации которой не требуется обязательное уча­стие третьих лиц. Реже встречаются случаи, когда в одностороннем порядке реализуется не сво­бода, а право - например, право распространять информацию. Видимо, используемая в Консти­туции 1995 года терминология нуждается в унификации. Полагаем, что данный коллизионный вопрос должен быть решен посредством правотворческого процесса, при использовании потен­циала законотворческой деятельности органов государства и общества.

 

Литература

  1. Шайкенов Н.А. Правовое обеспечение интересов личности. - Свердловск: Изд. Уральского универси­тета, 1990. - С. 160-161.
  2. Толковый словарь Конституции Республики Казахстан - Алматы: Жеті Жаргы, 1996. - С. 77-78.
  3. Амандыкова С.К. Становление доктрины конституционализма в Казахстане. - Караганда: Изд. КарГУ, 2002. - С. 360.
  4. Баймаханов М., Баймаханова Д. Права человека как объект изучения юридической науки // Правовая реформа в Казахстане. - 2003. - №3 (21). - С. 111-117.
  5. Котов А.К. Конституционализм в Казахстане: опыт становления и эффективность механизма власти. - Алматы: Изд. КазГЮА, 2000. - С. 36.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.