Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые проблемы административно-территориального устройства Кыргызстана

В данной статье автор излагает проблемы административно-территориального устройства Кыргызстана. Дан анализ конституционно-правов^іх норм, регулирующих вопросы территориального устройства. Степень разграниче­ния терминов «административно-территориальное устройство» и «административно-территориальная единица» в юридической литературе, рассмотрены принципы территориально-административного устройства. Поставлен вопрос о необходимости внесения изменений и дополнений в Закон «Об административно-территориальном устрой­стве Кыргызской Республики».

Формирование демократической правовой государственности в Кыргызской Республике и других суверенных государствах, образованных на постсоветском пространстве требуют проведения в них кардинальных преобразований в сфере государственной власти и местного самоуправления. Реформы эти предполагают коренные изменения всего государственного аппарата, с целью приведения его в соответ­ствие принципам демократического правового государства. В условиях демократизации и обновления общества, представляется необходимым направить функционирование органов государственной власти и местного самоуправления на удовлетворение потребностей общества, на защиту интересов каждой отдельно взятой личности, на охрану прав и свобод граждан и построение сильного государства.

На современном этапе вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти и местным самоуправлением важны для реализации конституционных положений о местном самоуправле­нии и становления местного самоуправления как формы народовластия. В случае отсутствия механизмов, обеспечивающих реализацию полномочий органов местного самоуправления, будет нарушен основопо­лагающий принцип местного самоуправления - решение населением вопросов местного значения самостоятельно и под свою ответственность. Без закрепления конкретных полномочий и их ресурсного обеспечения они так и останутся общими предметами ведения органов государственной власти и органов местного самоуправления. А ведь решение именно этих вопросов является наиболее важным для населе­ния всех муниципальных образований. Нерешенность вопросов разграничения компетенции между органами государственной власти и местного самоуправления может привести к различным негативным последствиям.

Рассмотрим проблему административно-территориального устройства Кыргызстана, традиционно разделенного на равноправные одноуровневые административные единицы. Здесь следовало бы, указать на разность, связанную с различиями административно-территориальных образований в экономическом, этническом, культурном, социальном, географическом отношениях. Также необходимо учитывать такие различия в законодательстве при установлении полномочий местных представительных и исполнитель­ных органов. Частично указанные различия учтены в организационном плане. Так, Центральная избира­тельная комиссия Кыргызской Республики установила количество депутатов местных представительных органов в зависимости от количества населения.

Вопросам теоретической разработки проблем административно-территориального устройства уделялось достаточно серьезное внимание. Теоретики государственного права, отмечали значение института административно-территориального устройства. Так, мнение известного ученого Шафиро М.А. в работе «Административно-территориальное устройство советского государства (конституционные основы)» достаточно обосновано. Он указывает на ряд обстоятельств, когда административно-территориальное устройство имеет определенное значение для построения системы местных представительных органов и всего аппарата государственного управления. Административно-территориальное устройство тесно связано с организацией на местах различных массовых общественных организаций. Такое устройство служит определенной базой для взаимосвязанного сочетания отраслевой и территориальной систем управления хозяйством. Административно-территориальное устройство играет определенную роль для нормотворческой деятельности органов государственной власти, а также для применения законодатель-
ных актов. Административно-территориальные единицы (наряду с национально-государственными образованиями), выступая в качестве субъектов определенных государственно-правовых отношений, располагают необходимыми правомочиями, связанными с реализацией этих правоотношений [1].

К примеру, широко известный за пределами Казахстана, академик Г.С. Сапаргалиев совершенно верно приводит тезис о значении административно-территориального устройства при построении системы местных органов власти, который является одним из основополагающих факторов всей организации системы административно-территориального устройства государства. Этот вопрос приобретает еще большую актуальность, так как формирование местного самоуправления, обеспечивает самостоятельное решение вопросов местного значения, оно также связано с развитием самоорганизации граждан в преде­лах местных сообществ. Тесная связь административно-территориального деления страны с построением местных представительных и исполнительных органов в теоретическом аспекте обуславливает логиче­ский вопрос. Система административно-территориального устройства должна быть идентична системе местных органов государственного управления или наоборот? Ученый апеллирует к тому, что нельзя противопоставлять данные понятия, так как из контекста рассматриваемой проблемы определяемо, что институт административно-территориального устройства государства тесно взаимосвязан с системой органов местного государственного управления. Административно-территориальное деление, служит организационно-правовой и социально-экономической основой для всей системы местных органов власти. Г.С. Сапаргалиев также указывает, что совершенствование законодательства об административ­но-территориальном устройстве государства и законодательства о местном государственном управлении и местном самоуправлении должно идти параллельно. Территориальная организация страны - важней­ший элемент государственного устройства [2, с. 234].

Во многих конституциях содержатся нормы по вопросам территориального устройства государства, хотя, как указывает Г.С. Сапаргалиев, объем и содержание конституционных норм существенно разнятся. В качестве доказательства можно привести мнение авторов монографии «Сравнительное конституцион­ное право», что содержание конституционно-правового института территориально-политической органи­зации государства неодинаково и весьма широко трактуется. По мнению авторов конституционно-право­вой институт политико-территориальной организации государства включает:

  • нормы, правовую и политическую практику, определяющую территорию и границы государства;
  • нормы, правовую и политическую практику, устанавливающую способ политико-территориальной организации государства (унитаризм, федерализм, автономию, виды административно-территориальных единиц);
  • нормы, правовую и политическую практику, связанную с разграничением компетенций между государством и его составными частями (между федерацией и штатами, между унитарным государством и автономными образованиями, между унитарным государством и административно-территориальными единицами) [3, с. 262].

В VIII разделе Конституции Кыргызской Республики (в редакции 21 октября 2007 г.) определены предметы ведения органов местного самоуправления [4]. На конституционном уровне проводится разгра­ничение компетенций между центральными органами власти и местными органами государственного управления. И соотношение компетенций между этими органами является проблемной зоной. В связи с чем, подчеркиваются попытки на конституционном уровне разграничить компетенции между государ­ством и его административно-территориальными единицами.

Следует отметить и тот факт, что в юридической литературе нет единого понимания в отношении применяемых терминов «административно-территориальное устройство» и «административно-террито­риальная единица». Возможна тождественность. Термин «административно-территориальное устрой­ство» интерпретируется развернуто, поскольку в данное понятие включается совокупность территориаль­ных единиц, а также система государственных и общественных организаций. В отдельных случаях оба эти термина заменяются новым понятием - политико-территориальная организация государства[3, с. 496]. К числу основных принципов административно-территориального устройства относятся:

  • учет экономических, географических, демографических, исторических условий;
  • оптимальная приближенность местных органов государственного управления к населению;
  • пропорциональное развитие экономической сферы и социально-бытовой инфраструктуры.

В территориальных единицах в настоящее время действуют две группы органов - представительные и исполнительные, которые закреплены в Конституции Кыргызской Республики (2010 г.) в п.1 ст. 111 [5]. Местные представительные органы - местные кенеши выражают волю населения административно-территориальной единицы. Айылокмоту, мэрии городов - исполнительные органы местного самоуправ­ления. Правомерно обращение к термину «государственное управление», которое не идентично понятию «исполнительная власть». Местные представительные органы в своей деятельности автономны. Круг их полномочий и функций заключается:

  • в принятии местных бюджетов, контроль их исполнения;
  • утверждение планов и программ развития местного сообщества и социальной защиты населения и контроля за их выполнением.

Можно констатировать, что в Конституции Кыргызской Республики статус местных кенешей как представительных органов местного самоуправления обозначен достаточно ясно.

Опыт многих передовых стран говорит о том, что административно-территориальные изменения, происходящие в них, были следствием реформирования социально-экономической жизни общества, преследовали цели закрепить результаты реформ, сделать процесс реформирования необратимым [6, с. 24]. Речь, прежде всего, идет о новой стратегии управления страной, в которой важное место должно быть отведено регионам. Определенные проблемы в административно-территориальном устройстве существуют по ныне действующему законодательству.

Законом «Об административно-территориальном устройстве Кыргызской Республики» [7] в соответ­ствии со ст.1 установлена система административно-территориальных единиц Кыргызской Республики: аил (село), поселок, район в городе, город, район, область. Как нам представляется, в законе должны быть четко определены понятия региональных и муниципальных образований, их статус и категории, террито­риальные границы местного государственного управления и самоуправления, даны гарантии населению населенных пунктов и самоуправляемых территорий от произвольных действий и решений республикан­ского и местных государственных органов по изменению их статуса и границ.

Резумируя, хочется отметить, что при принятии дополнений и изменений в данный Закон, законода­тель должен дать четкое определение понятий административно-территориального устройства и админи­стративно-территориального деления, к сожалению, на практике эти два понятия в юридической, истори­ческой, общественно-политической литературе нередко неправомерно отождествляются. Толковый словарь при толковании понятия «административно-территориальное устройство республики» отдает приоритет территориальному делению, под которым понимается что, «административно-территориаль­ное устройство республики - разделение территории государства на области, районы, города, районы в городах, аилы (села) и поселки, в соответствии с которыми строится и функционирует система местных органов государственного управления и самоуправления, а затем дефинирует это понятие как форму организации государства. Здесь же следует утверждение, что «административно-территориальное устрой­ство республики, внутренние административные границы между его единицами, их укрупнение и разукрупнение - относительно подвижная характеристика государства, которое не является бесспорным, потому что понятие «устройство» отождествляется в первую очередь, с понятиями «административной границы», «укрупнения и разукрупнения» территориальных единиц.

 

Литература

  1. Шафиро М.А. «Административно-территориальное устройство советского государства (конституционные основы)». -М., 1999.
  2. Сапарагалиев Г.С. Проблемы согласованного функционирования органов государственной власти Республики Казахстан и системы сдержек и противовесов. - Алматы: Изд. дом КазГЮУ, 2006. - С. 234.
  3. Сравнительное конституционное право. - М., 1996. - С. 462.
  4. Конституция Кыргызской Республики, 2007 г.
  5. Конституция Кыргызской Республики, 2010 г.
  6. Карашев А.А., Тарбинский К. Местное самоуправление в переходный период. / Под общ.ред. Кутанова А.А. - Б., 1999. - С. 24.
  7. Закон Кыргызской Республики «Об административно-территориальном устройстве».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.