Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О некоторых теоретических проблемах понимания законности (формальная концепция законности).

В статье предпринята попытка анализа некоторых теоретических проблем понимания законности, формальной концепции законности, взаимосвязей и взаимообусловленностей различных форм правовой политики на примере конституционного развития Кыргызской Республики.

В определении понимания законности в теории возникло несколько научных подходов, что подразумевает дискурсивность ее различных аспектов. Теоретическая концепция законности выступает неким результатом научных обобщений, материальной обусловленности предметно выражающихся юридическим, политико-правовым, идеологическим, социальным аспектами. Логично, что содержание материальной обусловленности законности проявляется через нормативно-правовые акты, которые детерминированы принципами экономического и социального развития социума.

Рассмотрим некоторые выше обозначенные аспекты. Так, политико-идеологический аспект законности увязывается с господствующей идеологией, легитимно функционирующей властью, законодательным выражением ее политических интересов, отражением политических и социальных конфликтов. Можно согласиться с мнением А.В.Оболонского, что идеология макиавеллизма исчерпала свой потенциал. ...После того как политика стала публичной, народ постепенно осознал свое право и обязанность непосредственно участвовать в ней, и политика постепенно возвращается к своей изначальной сути - в ее аристотелевском понимании»[1, с. 14].

Что же касается нравственного аспекта законности, то, по нашему мнению, он непосредственно коррелирует с юридической формой выражения идеи справедливости, и по мнению, Н.И. Матузова и А.В. Малько подтверждается эволюционированием самой идеи законности [2, с. 512].

Юридической основой законности выступает право и правомерное поведение. При рассмотрении структуры категории законности важно указать на ее следующие элементы, а именно:

  • достижение строгого и неукоснительного соблюдения и исполнения всеми субъектами правоприменения действующего законодательства;
  • теоретико-методологическая основа законности;
  • система средств и условий достижения законности;
  • социальная природа законности;
  • действующее законодательство, как критериальная оценка поведения субъектов общественных отношений.

При определении основных свойств законности обычно выделяют ее причинно-следственную зависимость от социально-нравственных и государственно-правовых процессов; общеобязательность требований для всех субъектов правовых отношений; системность политико-правовых явлений.

Важно указать на требования законности к государству, которое выражается через подчинение законам, праву, исполнению предписаний всеми его государственными органами и должностными лицами, установлении правом ответственности государством и механизма реализации данной ответственности. В данном вопросе согласны с мнением В.В. Клочкова, который утверждает, что: «требования законности к государству и праву - это соответствие государственных политических решений и реализующих эти решения в правовой форме нормативно-правовых актов потребностям правового регулирования общественных отношений» [3,с. 135- 137].

Анализируя теоретические проблемы законности уместно привести позицию С.А. Татаринова, с которым можно согласиться, что «принципы организации и функционирования общества и государства, проявляются в том, что ко всем органам государства, учреждениям и предприятиям, общественным организациям, должностным лицам и гражданам предъявляется требование строжайшего выполнения законов и подзаконных актов, а их точное и неуклонное исполнение обеспечивается общественными и государственными мерами.   [4, с. 47].

Небезуспешным в анализе обозначенной категории выступает метод государственного руководства обществом как совокупности способов реализации воли государства и интересов народа. Важно также отметить необходимость обеспечения законности в нормотворческом процессе посредством участия в нем самых широких слоев населения.

Законность, будучи неотъемлемой частью политического режима, представляет собой определенный образ взаимоотношений между органами государственной власти и граждан. По данному кругу проблем высказывался в свое время Рабинович П.М., который утверждает: «режим» есть определенное состояние общественных отношений, содержанием которых выступает уровень соответствия реальных общественных отношений законам и подзаконным актам государства, а именно -правомерность»[5, с. 124]. К примеру, другой советский ученый Гранин А.Ф. под данной правовой категорией понимает отвечающий интересам социалистического строительства правовой режим неуклонного осуществления требований законов, иных основных на законе нормативных правовых актов государства и в сфере правотворчества, и в сфере реализации правовых норм»[6, с. 16-17]. Лукашева Е.А. по данному поводу придерживается мнения, что «четкое функционирование системы правового регулирования создает в обществе определенный правовой режим - режим законности»[7, с. 20-21].

Вызывает определенный интерес мнение Байтина М.И., который в законности видит «и принцип, и метод, и режим функционирования правового государства и гражданского общества, в основе которых лежит точное исполнение законов и основанных на них подзаконных нормативных актов всеми государственными органами, общественными организациями, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами» [8, с. 23-25].

Универсальная категория «законность» используется в теории в самых различных аспектах и зависит от правовой регламентации, возможно и от политической составляющей общественных отношений. Следует признать, что парадигма законности как системы методологических представлений о ней существенно трансформировалась. Важно признать, что понимание законности на базе функционирующей политической и правовой системы получила свое развернутое толкование на базе Конституции Кыргызской Республики 1993 г., заложив в основу такое понимание, которое трактуется как система основных детерминант, концептуальных представлений о ней, политических взглядов, установок, конкретных действий законодателей, правоприменителей и органов правоохраны по их реализации, где их взаимодействие формирует ее конкретное состояние.

Известно, что определяющее значение в развитии государственности имеет ее правовая система, характеризующаяся уровнем развитости и адекватности основных элементов правовой системы, и заключается в соблюдении норм права всеми участниками правоприменения.

Так, признание необходимости использования особенностей правовых традиций в государственности страны обусловлено, по нашему мнению, формирующейся национальной правовой доктриной, вследствие чего представляется эффективным анализ классовых, формально-юридических, естественно-правовых и иных оснований развития правовой сферы. Логично, что в некоторых случаях не совсем адекватным представляется обращение к имплементации международных институтов в различные сферы правового бытия страны.

Следует отметить, что в правовом государстве в основе государственно-правовой политики лежит правовая идеология, выступающая фундаментальной основой, реализованной в нормах Конституции, конституционных законах, в кодифицированных законодательных актах[9, с. 58]. Между тем, в Кыргызстане на современном этапе нет единого научно-обоснованного программного документа, который бы определял главные направления и приоритеты дальнейшего развития правоохранительной системы страны и каждого ее субъекта в идеолого-правовом единстве между собой. Принятие такого документа общенационального характера в условиях становления новой парламентско-президентской республики и строящихся перед Кыргызстаном новых задач развития послужило бы мощным толчком для дальнейшего совершенствования конституционного механизма государственной власти. Так, накопленный зарубежный опыт показывает, что отсутствие четких политико-правовых критериев определения путей дальнейшего совершенствования правовой системы приводит к противоречивости институтов и других элементов различных моделей права, к неоправданной их рецепции и имплементации.

Полагаем, что недостаточное раскрытие и выполнение стратегических целей по обеспечению законности, в том числе невыполнение принятых программ в сфере укрепления законности, борьбы с преступностью должно повлечь за собой внесение адекватных корректив идеологию и политику, законодательные, организационно-структурные, материально-финансовые и иные решения в этой сфере, влияющей на все стороны общественных отношений. Считаем, что концепция абсолютного приоритета прав личности должна исходить из примата обеспечения законности и правопорядка, реальным условиям построения в Кыргызстане правового государства.

Так, в последние годы развитие теории правовой политики существенно воздействовало на формирование и развитие режима законности. Само же содержание «правовая политика» способствует обозначению стратегии деятельного государства в сфере правового регулирования [10, с. 18]. В своей основе правовая политика представляет собой концептуальную деятельность государства в сфере правового регулирования, а ее цель - выработка и претворение в жизнь правовых идей стратегического характера, определяющих направления развития общества в целом, а также в наиболее значимых сферах правовых отношений. А.П.Коробова отмечает, что «правовая политика определяется как деятельность государства, индивидов и их объединений в сфере правового регулирования, состояния разработки и реализации правовых идей стратегического характера, направленных на достижение целей социального, экономического, культурного развития в условиях соблюдения законов, реализующих эти идеи и цели [10, с. 20-21].

Важно отметить, что правовую политику нельзя отождествлять с правовым регулированием. Правовая политика должна испытывать корректирующее влияние правоприменительной и правоохранительной практики. По верному мнению Коробовой А.П. «методологически неверно полагать, что если реализация правовой политики осуществляется не должным образом, не оказывает влияние на состояние законности и тенденции ее развития, значит, все дело в изъянах правоохранительной практики. Следовательно, подобное мнение приводит к неверным выводам о необходимости «кардинальной реформы всей правоприменительной системы страны: укрепление независимого правосудия, повышения эффективности деятельности органов прокуратуры, внутренних дел и других правоохранительных органов»[10, с. 8].

Разработка и реализация правовых идей стратегического характера в сфере правоохранительной деятельности является одной из главных задач государства. Все более очевидной становится взаимосвязь и взаимообусловленность различных форм правовой политики. Вместе с тем, в общей структуре форм правовой политики государства преобладает в ее изначальной форме правотворчество, где очевидной представляется взаимосвязь правовой идеологии и правовой политики. При этом следует учитывать то, что сами концепции в должной мере гибки, динамичны и могут объективно претерпевать, воспринимать корректировки с учетом социально-экономического, политического и иных оснований развития. Полагаем, что в этом заложена сама идея - учет фундаментального характера и политико-правовой значимости в самых различных сферах жизнедеятельности общества и государства, поддержание толерантного уровня режима законности.

Логично, что таким общеправовым базисным документом выступает в Кыргызстане -Конституция, согласно которой наше государство утверждает себя демократическим, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого выступают человек, его жизнь, права и свободы. 

 

Список литературы:

  1. Оболонский А.В. Мораль и право в политике и управлении. / ГУ ВШЭ, 2006. - С. 14.
  2. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - М., 1997. - С. 512.
  3. Клочков В.В. Требования законности: понятие, виды, генезис (тезисы) // Конституционная законность и прокурорский надзор. Сборник статей. - М., 1997. - С. 135-137.
  4. Татаринов А.С. Сущность конституционной законности в Росси йской Федерации // Актуальные вопросы государства и права в современный период. - Томск, - С. 47.
  5. Рабинович П.М. Упрочение законности - закономерность социализма. - М., 1975. - С. 124.
  6. Гранин А.Ф. Социалистическая законность и правопорядок. - М., 1973. - С. 17-19.
  7. Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. -М., 1973. - с. 21.
  8. Байтин М.И. Законность и правопорядок в условиях формирования правового государства. -Саратов, 1995. - С. 23-25.
  9. Бахтыбаев И.Ж. Прокуратура в правовой системе Республики Казахстан // Правозащитное предназначение органов прокуратуры на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции. - Алматы, 2004. - С. 58.
  10. Коробова А.П. Правовая политика: понятие, формы реализации, приоритеты в современной России. Автореф. дисс. .. к.ю.н. - Саратов, 2000. - С. 18.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.