Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Реализация принципа разделения власти в формировании правового государства в республике Казахстан

В статье рассматриваются достаточно актуальные проблемы, которые стоят перед независимым государством Республикой Казахстан: проблема выбора эффективной формы правления в соотношении с проблемой практического разделения сфер компетенции, юрисдикции и влияния субъектов и ветвей власти. Особая роль в разрешении этих проблем принадлежит, в первую очередь, Конституции страны.

Принцип единораздельности государственной власти устанавливается ст. 3 Раздела I «Общие положения» Конституции Республики Казахстан 1995 года, где закреплено, что «государственная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия их между собой с использованием системы сдержек и противовесов». Такое разделение властей с точки зрения государственно-правовой теории обеспечивает максимальную эффективность государственной власти и создает конституционный механизм сдержек и противовесов, обеспечивающий стабильность политической системы государства.

Для жизнедеятельности любого государства первейшее значение имеют отношения, складывающиеся между высшими государственными органами: главой государства, парламентом и правительством. Насколько четко в конституции определены их статусы, присутствует стремление конкретных политикиов и управленцев действовать сообща на пользу людей, настолько целеустремленно, профессионально и эффективно государство в осуществлении своего главного предназначения по обеспечению прав и свобод человека, его достойной жизни, конкурентоспособности страны [1, с.321].

Как совершенно справедливо отмечает Президент Казахстана Н.А. Назарбаев, особенно эффективно «...в период реформ и перехода к другой общественной системе, когда ситуация не отличается стабильностью, а также в странах с обширной территорией и в многонациональных государствах» [2, с.11].

Власть высших государственных органов распространяется на всю территорию Республики. Это означает, что высшие органы государственной власти (Президент, Парламент, Правительство и другие органы) самостоятельно принимают нормативные правовые акты, которые имеют юридическую силу на всей территории Казахстана. Суверенитет государства означает, что все его высшие органы в пределах своей компетенции осуществляют необходимые мероприятия на всей территории Республики. После образования Республики Казахстан государственные органы самостоятельно реализуют функции государства, не подчиняясь давлению, влиянию других государств» [3, с.12].

Таким образом, воплощенность суверенитета в нашей стране по источникам и субъектам-носителям власти можно, отобразить как многомерное и многоплановое политико-правовое образование, содержащее безусловное единство, целостность и независимость по отношению к любым внешним факторам осуществления власти, сложившееся в следующем виде: народ Казахстана - Республика (Президент - законодательная, исполнительная и судебная ветви власти). 

Определяя место главы государства в системе государственной власти, необходимо акцентировать внимание не только на разделении ветвей власти, но и на ее единстве, то есть применять комплексный подход к анализу организации системы государственной власти. Как отмечает российский исследователь В.Е.Чиркин, «изолированные характеристики положения главы государства в связи с принципом только единства государственной власти или только разделения ее ветвей имеют односторонний характер» [4, с.57]. 

Система органов государственной власти Республики Казахстан строится на определенных принципах, которые в совокупности позволяют государственному механизму осуществлять свои функции. Помимо принципа суверенитета, важнейшими являются принцип единства системы государственных органов и принцип разделения властей. 

Справедливо утверждать, что «пространство» права и политики в основе своей рождается из «духа и склада» государства. Сила приложения своих властных функций на этом «пространстве» зависит от способности власти объективно смотреть на самое себя, видеть себя в некоем адекватном зеркале. С этой точки зрения роль принципа сдержек и противовесов представляется весьма значительной, многомерной и постоянно актуальной.

При внимательном рассмотрении именно в практике разделения властей мы видим, что является законодательным основанием принципа сдержек и противовесов, какая правовая норма или политическая парадигма, - то есть что является источником его практической реализации.

Применительно к законодательству Республики Казахстан таковым является в первую и исключительную очередь Конституция страны. В парадигмальном, концептуальном плане рядом с ней может быть указана демократическая политическая доктрина, концепция правового государства, исповедуемая политической элитой страны, в первую очередь Президентом, который по Конституции есть гарант эффективного функционирования всех властных структур и ответственен за деятельность этих структур и институтов перед народом. Другими субъектами-носителями данной демократической доктрины правового государства являются, как известно, законодатель и исполнительная власть, партии и общественные движения, включенные в политический процесс как приверженцы демократических идеалов общественной жизни[5].

Отдельного внимания заслуживает анализ пространства власти и в плане обнаружения действия принципа сдержек и противовесов при рассмотрении вертикальной и горизонтальной иерархии власти и структур, ее составляющих.

Мы полагаем, что при этом принцип сдержек и противовесов играет значимую роль не только в горизонтальной плоскости, на уровне «равнозначных» ветвей власти (например, «Парламент - Правительство -Верховный суд»), но и в вертикальной плоскости - например, при передаче части полномочий с общегосударственного на местный уровень власти в вопросах формирования бюджета, управления территориями, сбора налогов и т. д. Здесь, на «вертикали», также происходит санкционированный конституционно-правовым и иным законодательным образом обмен символическим властным «капиталом», перераспределение точек его функционального приложения и др.

Отсюда следует, что действующая Конституция Республики Казахстан законодательно закрепила такое измерение суверенитета, напрямую связанное с конституционными права и полномочиями Президента страны и ветвей государственной власти.

Сложные задачи системного преобразования общества в целях устойчивого его развития могут быть решены только при наличии эффективной системы управления на всех уровнях государственной власти. Так, совершенствование работы государственных институтов остается первоочередной задачей, обозначенной и в январском Послании Президента РК народу Казахстана 2014 года. «При движении в число 30-ти развитых стран мира нам необходима атмосфера честной конкуренции, справедливости, верховенства закона и высокой правовой культуры. Нужны обновленные инструменты взаимодействия государства с неправительственным сектором и бизнесом»[6].

Говоря о разделении властей и роли принципа их сдержек и противовесов между ними, необходимо подчеркнуть главное, состоящее, по -нашему мнению, в том, что эти принципы составляют практическое основание осуществления суверенитета государственной власти, составляют основание механизма ее распространения.

Практически избежать хаоса в осуществлении теории разделения властей позволяет, как известно, избежать воплощения принципа сдержек и противовесов между ветвями власти («сдержки» - «это конституционные способы удерживания деятельности ветвей власти в рамках закона», а «противовесы» - «это конституционные способы противодействия одной ветви власти другой для отстаивания своих конституционных полномочий и не допущения нарушения Конституции») [7, с.13].

Единая суверенная государственная власть есть сложноорганизованный механизм, система, состоящая из подсистем разных уровней. Это практически проявляется, в частности, в том, что в соответствии с Конституцией часть функций государственной власти и государственного управления на территории передается местным органам власти.

В нашей стране это регламентируется, как известно, статьями раздела VIII Конституции «Местное государственное управление и самоуправление». Ст. 85 этого раздела дает понятие о местном государственном управлении, которое осуществляется местными представительными и исполнительными органами, которые ответственны за состояние дел на соответствующей территории. Согласно ст. 86 и 87, к первым отнесены маслихаты, а ко вторым акиматы, возглавляемые акимом соответствующей административно-территориальной единицы, являющийся представителем Президента и Правительства Республики Казахстан. Маслихаты, согласно действующему законодательству, создаются в областях, городах республиканского и областного значения и районах и призваны выражать волю и защищать интересы граждан, проживающих на соответствующей территории. На остальных уровнях административно-территориального деления маслихаты не образуются.

В отличие от маслихатов исполнительные органы создаются на всех уровнях территориального деления от областей и городов до аульных (сельских) округов и поселков. Местные исполнительные органы входят в единую общегосударственную систему исполнительной власти Республики Казахстан, обеспечивая проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.

Ст. 89 устанавливает, что в Республике признается и местное самоуправление, обеспечивающее самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Оно осуществляется населением непосредственно путем выборов, а также через выборные и другие органы местного самоуправления в сельских и городских местных сообществах, охватывающих территории, на которых компактно проживают группы населения. Порядок организации и деятельности этих органов определяют сами граждане в пределах, установленных законом.

Регламентация и регулирование деятельности органов местного госу­дарственного управления осуществляется Конституцией и Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении в РК» от 23 января 2001 г.

При этом следует обратить особое внимание на то, что законодательством провозглашен и утвержден принцип самостоятельности маслихатов и администраций в пределах своих полномочий и упразднен принцип соподчиненности по вертикали нижестоящих маслихатов нижестоящим. Однако на конституционном уровне строго определены меры, обеспечивающие подотчетность акимов по вопросам, отнесенным к компетенции маслихатов, которые, согласно и. 5 ст. 87 Конституции, вправе выразить недоверие акиму данной территории и поставить вопрос об освобождении его от должности.

Таким образом, «взаимопонимание и взаимная поддержка, а не конфронтация и противостояние. Вот то главное, чем по большому счету определяется синхронность и результативность всего казахстанского государственного механизма» [1,с.321].

 

Список литературы:

  1. Малиновский В.А. ЛИДЕР: президентская власть в Казахстане на рубеже эпох: Монография. - Астана: ТОО «Издательство Норма -К», 2012.- 528 с.
  2. Назарбаев Н.А. Осмысление пройденного и дальнейшее демократи­ческое реформирование общества. - Алматы, 1995. - 11с.
  3. Суворов В.Н. Конституционный статус Президента Российской Федерации: Автореферат дис. докт. юридических наук. М., 2000. - 49с.
  4. Чиркин В.Е. Глава государства. Сравнительно-правовое исследование. -М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. С. 57.
  5. Калишева Н.Х. Разделение властей в условиях суверенитета //Мысль: Общественно-политический ежемесячный журнал - Алматы, 1997 №2
  6. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее. 17 января 2014 .akorda.kz/ru/page/page_215750_poslanie-prezidenta-respubliki-azakhstan-n-nazarbaeva-narodu-kazakhstana-17-yanvarya-2014-g
  7. Абай атындагы Қаз¥ПУ-дың Хабаршысы, «Юриспруденция» сериясы, № 2 (36), 2014ж
  8. Проблемы согласованного функционирования органов государственной власти Республики Казахстан и системы сдержек и противовесов /Рук. Авт. Колл. Академик НАН РК, д.ю.н., проф. Г.С. Сапаргалиев. - Алматы, 2006.-530с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.