Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Функция обвинения (уголовного преследования) в системе уголовно-процессуальных функций

В науке уголовного процесса широкое распространение имеет деление обвинения на обвинение в материально-правовом смысле, под которым подразумевается совокупность установленных по делу и вменяемых обвиняемому в вину общественно -опасных и противоправных фактов, составляющих существо конкретного состава преступления, и обвинение в процессуальном смысле, понимаемое как основанная на законе процессуальная деятельность компетентных органов и лиц по изобличению обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления и по обоснованию его уголовной ответственности с тем, чтобы добиться публичного его осуждения.

Проблему в познании сущности обвинения представляет вопрос о соотношении понятий «обвинение» и «уголовное преследование».

Термин «уголовное преследование» содержался и в УПК РСФСР 1923 г. [1] и в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик от 31 октября 1924 г. [2] Однако в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и в УПК КазССР 1959 г. данный термин не упоминается, речь в них, в основном, идет об обвинительной деятельности.

Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2709 «О Прокуратуре» [3] вновь вводит понятие «уголовное преследование» (ст.ст. 1, 45 -48), но не раскрывает его содержания. Уголовно-процессуальный кодекс РК от 13 декабря 1997 года, введенный в действие с 1 января 1998 года, вводит термин «уголовное преследование», дает его понятие и использует в тексте закона. Так, глава 3 УПК РК называется «Уголовное преследование», где дается детальная регламентация данного института.

В действующем Уголовно-процессуальном кодексе Республики Казахстан термин «обвинение» не имеет своего законодательного определения и является синонимичным термину «уголовное преследование». В соответствии с п. 13 статьи 7 УПК РК уголовное преследование (обвинение) определяется как процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях установления деяния, запрещенного уголовным законом, и совершившего его лица, виновности последнего в совершении преступления, а также для обеспечения применения к такому лицу наказания или иных мер уголовно-правового воздействия.

Однако анализ положений УПК показывает, что данные термины различны по своему значению. Так, в п.п.9, 11 ст. 7, ст. 32, п.6 ст. 37 обвинение употребляется наряду с уголовным преследованием. Далее, видно, что в уголовно-процессуальном законе термин «обвинение» употребляется самостоятельно, но не всегда имеет один и тот же смысл.

Нельзя не обратить внимания на то, что и в теории уголовного процесса ряд авторов используют понятия «обвинение» и «уголовное преследование» для обозначения одной процессуальной функции [4].

Так, М. С. Строгович считал, что уголовное преследование - обвинительная деятельность, которая возникает на стадии предварительного расследования. В уголовное преследование в форме обвинения он включал:

1) собирание доказательств, уличающих обвиняемого или устанавливающих отягчающие его вину обстоятельства;

2) применение к обвиняемому различных принудительных мер (мер пресечения, обысков, освидетельствований и др.), обеспечивающих изобличение обвиняемого и применение к нему  наказания; 

3)  обоснование  обвинения  перед  судом,  в  том числе усилия, направленные на то, чтобы убедить суд в виновности обвиняемого и в необходимости применить к нему наказание [5, 196].

Помимо вышеназванной точки зрения о синонимичности понятий «уголовное преследование» и «обвинение» в науке уголовного процесса существуют мнения и о невозможности их отождествления.

Так, например, Ф.Н. Фаткуллин утверждал, что по сравнению с уголовным преследованием обвинение «...имеет более узкое содержание - изобличение уже привлеченного в качестве обвиняемого лица, обоснование его уголовной ответственности» [6, 31]. Развивая ту же мысль, А.М. Ларин заметил, что, коль скоро уголовное преследование представляет собой функцию, противоположную защите, а защищаться можно не только от обвинения, но и от подозрения, то обвинение и подозрение следует считать формами реализации уголовного преследования [7, 24-25; 38-39]. Данное положение поддерживает А.Г. Халиулин, который предлагает соотносить понятия «уголовное преследование» и «обвинение» как содержание и форму и выделять две формы уголовного преследования: обвинение и подозрение [8, 8].

При этом в литературе отмечается, что обвинение не может начаться раньше, чем произойдет привлечение в качестве обвиняемого конкретного лица по данному уголовному делу [6. 31]. В содержание уголовного преследования ряд авторов включают и многие процессуальные действия, предшествующие моменту предъявления обвинения. Так, например, А.Г. Халиулин определяет содержание уголовного преследования как деятельность по возбуждению уголовного дела в отношении конкретного лица, задержанию этого лица и применению в отношении него меры пресечения, привлечению этого лица в качестве обвиняемого, составлению обвинительного заключения, направлению уголовного дела в суд и поддержанию в суде обвинения [8, 15-16].

Обоснованной представляется точка зрения ученых, считающих, что понятия «уголовное преследование» и «обвинение» не являются тождественными и соотносятся как общее и частное. Уголовное преследование - это более широкое понятие, и включает в себя помимо обвинения и иные виды обвинительной деятельности [9].

В механизме уголовного преследования такой институт как обвинение является его основным рычагом. Обвинение - это утверждение обвинителя о виновности лица в совершении преступления, обвинительный тезис, нуждающийся в проверке и доказывании перед судом. Соответственно, вся та деятельность, которая связана с проверкой, доказыванием, обеспечением, поддержанием законными средствами данного утверждения, есть уголовное преследование.

Иными словами, уголовное преследование - это деятельность по обоснованию обвинения. Уголовное преследование на досудебных стадиях представляет собой деятельность, направленную на подготовку, обоснование процессуально-правовых и материально-правовых претензий обвинительной власти. В суде уголовное преследование имеет форму поддержания обвинения посредством представления доказательств и доводов в пользу обвинения, опровержения доводов и доказательств защиты.

И.Я. Фойницкий отмечал: "В силу индивидуального характера обвинение направляется на определенное лицо, относительно которого суду предъявляется требование установить его виновность и определить заслуженное наказание... Отсюда же вытекает, что каждое обвинение ограничивается данной личностью, имеет строго субъективный характер и немыслимо безотносительно к определенному физическому лицу... Всякое обвинение предполагает прямое или, по крайней мере, подразумеваемое указание на определенное физическое лицо и определенное вменяемое ему деяние..." [4,7].

Хотя уголовное судопроизводство и имеет ярко выраженный публичный характер, это, однако, не исключает проявления в нем диспозитивных начал. Проявлением сочетания публичности и диспозитивности в вопросах обвинения (уголовного преследования) служит дифференциация форм уголовного преследования, которая заключается в разделении уголовных дел на дела частного, частно-публичного и публичного обвинения в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления (ч. 1 ст. 32 УПК).

Принципиальным различием между указанными категориями дел является дифференциация порядка возбуждения и прекращения уголовных дел, а также определение перечня лиц, чья деятельность оказывает решающее воздействие на ход уголовного судопроизводства.

Категория преступлений, отнесенных к делам частного обвинения, с точки зрения законодателя, затрагивает интересы только частных лиц. Отдельные нарушения данными преступлениями интересов общества законодателем не рассматриваются в качестве существенных, а потому полномочия по началу, прекращению и определению хода уголовного судопроизводства полностью переданы частным лицам. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

По делам частно-публичного обвинения частные лица решают только вопрос о начале уголовного судопроизводства. Ход уголовного судопроизводства и момент его окончания не поставлен в зависимость от волеизъявления частных лиц. Указанная категория уголовных дел возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Исключение составляют дела о преступлениях небольшой или средней тяжести в случае, если лицо, впервые совершившее преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уголовные дела публичного обвинения возбуждаются и прекращаются по инициативе органов уголовного преследования независимо от волеизъявления потерпевшего лица.

В заключении следует отметить, что обвинение как процессуальная деятельность является одной из форм уголовного преследования, посредством которой выполняется одна из наиболее важных его задач - изобличение лиц в совершении преступлений, обоснование наличия предпосылок для их уголовной ответственности.

Уголовное преследование пронизывает всю уголовно-процессуальную деятельность, последовательно развиваясь в уголовном процессе. Оно проявляется как в досудебном, так и в судебном производстве по уголовному делу, причем проявления его различны.

Для механизма уголовного преследования первоочередное значение имеют принципы публичности, диспозитивности, законности, презумпции невиновности, разделения процессуальных функций и равенства прав стороны обвинения и стороны защиты в деле. Этот механизм приводится в движение усилием, как государственных органов, так и других его участников, причастных к осуществлению уголовного преследования. Частная инициатива заинтересованных в исходе дела лиц, в сочетании с обязанностью компетентных государственных органов осуществлять обвинительную функцию в уголовном процессе, образуют единый механизм реализации права и государства, и общества, и потерпевшего на привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления.

 

Список литературы:

  1. Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР. - М.: Госюриздат, 1956.
  2. Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик //Основы законодательства Союза ССР и союзных республик. - М.: Юридическая литература, 1982.
  3. Закон Республики Казахстан «О прокуратуре» от 21 декабря 1995 г. // Ведомости Верховного Совета РК. - 1995. - № 24.
  4. Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. - СПб., 1996. - Т.2. - С. 3-7; Строгович М. С. Уголовное преследование в советском уголовном процессе. - М., -С. 15; Михайловская И. Б. Новый УПК РФ: изменение процессуальной формы /Проблемы обеспечения прав участников процесса по новому УПК РФ: Сб. статей [Под ред. С. А. Шейфера. - Самара, 2003. - С. 11-31.
  5. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. - Т. 1. - М.: Наука, 1968.
  6. Фаткуллин Ф.Н. Обвинение и изменение его в суде. - Казань: Издательство Казанского университета, 1963.
  7. Ларин А.М. Расследование по уголовному делу: процессуальные функции. - М.: Юридическая литература, 1986.
  8. Халиулин А.Г. Осуществление функции уголовного преследования прокуратурой России. - Кемерово, 1997.
  9. Соловьев А. Б., Токарева М. Е., Халиулин А. Г., Якубович Н. А. Законность в досудебных стадиях уголовного процесса России. - Кемерово, 1997. - С. 38-40; Ворончихин М. А. Субъекты уголовного преследования (понятие, виды, правовая культура): Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. - Ижевск, 2002. - С. 9.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.