Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

«Курорт» как юридическая категория: проблемы правового регулирования

Расцвет экологического законодательства Республики Казахстан в период развития нашей республики как суверенного государства практически не затронул законодательство, регулирующее отношения, связанные с использованием и охраной курортов.

Новое положение о курортах пока не разработано, правовое регулирование осуществляется на основе отдельных подзаконных нормативных актов о курортных зонах. В частности, 11 июня 2004 года было принято Распоряжение Президента Республики Казахстан от N 474 «О мерах по сохранению уникальных и редких ландшафтов на территории Республики Казахстан» [1]. Во исполнение данного нормативного акта было разработано Постановление Правительства Республики Казахстан Казахстан «О некоторых вопросах Щучинско-Боровской курортной зоны» от 4 февраля 2005 года [2]. В данном постановлении была определена территория Щучинско-Боровской курортной зоны в границах земельных участков, а также был установлен перечень природных объектов, находящихся на территории Щучинско-Боровской курортной зоны, которые были отнесены к объектам государственного природно-заповедного фонда.

В Экологическом кодексе РК от 9 января 2007 года [3] не указаны экологические требования, предъявляемые к курортным зонам. Понятие «курорт» отсутствовало как в Законах РК «Об охране окружающей природной среды» от 18 июня 1991 года, «Об охране окружающей среды» от 15 июля 1997 года, так не появилось и в Экологическом кодексе РК, хотя в экологическом законодательстве РК неоднократно упоминается это понятие.

Закрепленным в законодательстве Суверенного Казахстана является понятие «земли оздоровительного назначения». В Экологическом кодексе РК от 9 января 2007 года в ст. 212 «Экологические требования при использовании земель особо охраняемых природных территорий и земель оздоровительного назначения» содержатся экологические требования к землям оздоровительного назначения. В целях сохранения благоприятных экологических и санитарно-эпидемиологических условий на территории земель оздоровительного назначения при их зонировании устанавливаются санитарно-защитные зоны. Согласно ст.123 Земельного кодекса РК от 20 июня 2003 года к землям оздоровительного назначения относятся курорты, обладающие природными лечебными факторами, а также земельные участки, благоприятные для организации профилактики и лечения [4]. По нашему мнению, такое вольное толкование искажает правовую природу курорта, так как, исходя из данного определения, можно сделать вывод, что курорт - это только земли оздоровительного назначения, хотя он представляет не единичный природный объект, а целый комплекс.

Что же следует понимать под курортом?

В старом законодательстве Казахской ССР под курортами понимались местности, обладающие природными лечебными средствами, минеральными источниками, залежами лечебных грязей, климатическими и другими условиями, благоприятными для лечения и профилактики [5].

По нашему мнению, это определение больше подходит к понятию «лечебно-оздоровительная местность», так как охватывает только природные лечебные ресурсы. Но курорт - это не просто местность, на которой имеются природные лечебные ресурсы, он включает здания и сооружения, предназначенные для лечения человека. Ряд определений курорта включает хозяйственные объекты. Так в Советском Энциклопедическом Словаре курорт указывается как «местность, обладающую природными лечебными средствами (минеральные воды, грязи, благоприятный климат и др.), в которой имеются лечебные учреждения» [6, с.682]. А Закон Российской Федерации «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 года дает такое толкование: «Курорт - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры» [7]. Последнее определение является неприемлемым, так как по законодательству Республики Казахстан курорты не признаются особо охраняемыми природными территориями, в отличие от законодательства Российской Федерации. Такое положение является правильным, ведь деятельность в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях преследует различные цели.

По мнению В.Н. Полякова, «курортом в юридическом смысле следует считать местность, обладающую    целебными    природными    свойствами,    используемыми санаторно-курортными учреждениями для целебных целей, которая соответствующими нормативными актами признана курортом» [8, с.15]. Данное определение является позитивным, так как содержит указание на юридический признак - признание соответствующими нормативными актами, вместе с тем, в определении желательно отразить и указание на то, что курорт является частью окружающей природной среды. Некоторые ученые отождествляют курорты и рекреационные зоны. Например, В.В. Петров предложил такое определение рекреационных зон: это часть пространства окружающей среды, используемая для отдыха и туризма, в том числе зеленые, курортные, лечебно-оздоровительные зоны [9, с.537].

Такое отождествление также считаем неправильным, так как цели и предназначение этих зон различно. Хотя рекреационная зона и курорт являются природными комплексами, однако рекреационные зоны предназначены для массового отдыха и туризма населения, а курорты - для организации лечения и профилактики заболеваний населения. Если курорты могут выполнять и рекреационную функцию, так как в ходе лечения человек отдыхает, то рекреационные зоны функцию лечения не выполняют. Курорт также нельзя отождествлять с лечебно-оздоровительной местностью и природными лечебными ресурсами.

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 года природные лечебные ресурсы -минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха. Лечебные свойства природных объектов и условий устанавливаются на основании научных исследований, многолетней практики и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами здравоохранения [7]. Отсюда следует, что природные лечебные ресурсы являются основой для построения курорта, но при этом являются составной частью курорта, соотносятся как часть и целое. «Лечебно-оздоровительная местность - это территория, обладающая природными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения» (ст. 1 Закона РФ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах») [7]. Как мы уже отмечали выше, лечебно-оздоровительная местность также не является курортом, так как представляет собой земельный участок, территорию, на которой есть природные лечебные ресурсы и которая является потенциалом для будущего строительства курорта.

Таким образом, можно выделить основные признаки курорта:

а) обладает лечебно-оздоровительными свойствами;

б) предназначен для лечения и профилактики заболеваний людей;

в)  представляет собой природно-антропогенный комплекс, в который входят природные ресурсы, в том числе и природные лечебные ресурсы, а также необходимые для лечения людей здания и сооружения, включая объекты инфраструктуры;

г)  официально объявлен постановлением Правительства Республики Казахстан курортной зоной. Основываясь на указанных признаках, можно сформулировать следующее определение курорта:

Курорт - это природно-антропогенный комплекс, освоенный и используемый в лечебно-профилактических целях, обладающий природными лечебными ресурсами (минеральными источниками, залежами лечебных грязей, климатическими и другими условиями) и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры, и официально признанный постановлением Правительства Республики Казахстан в качестве такового.

В целях повышения эффективности правового регулирования предлагается принятие ряда мероприятий:

  1. Необходимо законодательное закрепление категории «курорт» в законодательных актах: в Экологическом кодексе РК, в Земельном и Водном кодексах.
  2. Требуется законодательное закрепление порядка создания и деятельности курортов. Для урегулирования ряда вопросов, связанных с организацией лечения и профилактики заболеваний населения, следует принять специальный Закон Республики Казахстан «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».
  3. Следует закрепить в Экологическом кодексе РК, в Земельном кодексе положение о том, что понижение статуса курортов и перевод их земель в другие категории возможны только в исключительных случаях (объективные и субъективные факторы, приведшие к утрате их особого значения).

Несмотря на тенденцию повышения интереса к курортам и постепенного роста их статуса (они стали инвестиционно привлекательны для предпринимателей), существует возможность их ликвидации, что может негативно сказаться на охране окружающей среды региона в целом. Так, например, застройка Щучинско-Боровской курортной зоны ведется с нарушением природоохранного законодательства. Строительство гостиниц, ресторанов, пунктов быстрого питания, мест для парковки, а также индивидуальное жилищное строительство идет в нарушение правил и стандартов, регламентирующих условия охраны природы, недр, атмосферного воздуха. Тем самым наносится огромный вред здоровью населения и ущерб природе. Из-за отсутствия должного контроля не ведется комплексная биологическая очистка сточных вод Щучинско-Боровской зоны, практически не работают мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры курортной зоны [10].

  1. Следует продумать особую и единообразную систему финансирования курортов, включающую бюджетные, собственные и иные источники финансирования.
  2. Необходимо закрепить меры юридической ответственности за нарушение законодательства в области оздоровительного природопользования.

Современный период характеризуется вложением инвестиций в оздоровительную сферу. Ряд отечественных и зарубежных предпринимателей, как было указано, выше уже сейчас нарушают экологические требования при получении земельных участков, пригодных для строительства курортов, при эксплуатации последних. Республиканское законодательство, к сожалению, не может адекватно ни них отреагировать. В законодательстве Республики Казахстан не установлена ответственность за нарушение режима курортов, что затрудняет привлечение к ответственности в таких случаях нарушителей. Возможно лишь применение статей общего характера. Так, например, к административной ответственности за нарушение экологических требований к курортным зонам нарушителя можно привлечь к ответственности по ст.240 Кодекса РК об административных правонарушениях от 30 января 2001 года за нарушение установленных стандартов, норм санитарно-эпидемиологических и экологических требований, а также гигиенических нормативов по охране окружающей среды, дачу должностными лицами указаний или разрешений на превышение или занижение установленных стандартов, норм санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране окружающей среды [11]. Не лучше ситуация и в Уголовном кодексе РК от 16 июля 1997 года [12]. Здесь также отсутствует специальная статья, устанавливающая непосредственную ответственность за нарушение режима курортов.

В целях повышения ответственности за нарушение экологических требований к курортным зонам предлагается внести дополнение статью 277 «Нарушение экологических требований к хозяйственной и иной деятельности» и изложить ее в следующей редакции: Нарушение экологических требований при использовании природных ресурсов, проектировании, размещении, строительстве и реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов, эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта и связи, объектов сельскохозяйственного назначения и мелиорации, курортов и лечебно-оздоровительных местностей, строительстве городов и других населенных пунктов, к военным и оборонным объектам, военной и космической деятельности лицами, ответственными за соблюдение этих требований, если это повлекло существенное загрязнение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животного или растительного мира и иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

 

Литература

  1. Распоряжение Президента Республики Казахстан «О мерах по сохранению уникальных и редких ландшафтов на территории Республики Казахстан» от 11 июня 2004 годаN 474 /Справочно-информационная система «Юрист».
  2. Постановление Правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах Щучинско-Боровской курортной зоны» от 4 февраля 2005 года /Справочно-информационная система «Юрист».
  3. Экологический кодекс РК от 9 января 2007 года. - Алматы: НОРМА-К, 2010.
  4. Земельный кодекс РК от 20 июня 2003 года. - Алматы: НОРМА-К, 2010.
  5. Закон Казахской ССР «О здравоохранении» от 23 декабря 1970 г.
  6. Советский Энциклопедический Словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1979. С.682.
  7. Закон Российской Федерации «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 года /Справочно-информационная система «Гарант».
  8. Поляков В.Н. Правовая охрана курортов. - Фрунзе, 1972.
  9. Петров В.В. Экологическое право России. - М.: Бек, 1995. С.537.
  10. Застройка Щучинско-Боровской курортной зоны ведется с нарушением природоохранного законодательства -мажилисмен/kt.kz/
  11. Кодекс РК об административных правонарушениях от 30 января 2001 года. - Алматы: Норма-К, 2010.
  12. Уголовный кодекс РК от 16 июля 1997 года - Алматы: Норма-К, 2010.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.