Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сектор прямых иностранных инвестиций Казахстана и перспективные направления его развития

Масштабный приток инвестиций в реальный сектор экономики является одним из определяющих условий форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. Учитывая то, что предложение отечественных инвесторов в настоящее время не всегда в состоянии удовлетворить растущий внутренний спрос на инвестиционные ресурсы, большое значение имеют прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Именно поэтому в своем Послании 2012 г. президент Н. А. Назарбаев сделал большой акцент на необходимости поддержки иностранных инвесторов, а также на совершенствовании казахстанского законодательства, являющегося основой делового инвестиционного климата.

Согласно данным Национального банка РК, за период 1993-2011 гг. в экономику Казахстана привлечено 146,6 млрд долл. США в виде прямых иностранных инвестиций, что составляет порядка 70% от общего объема привлеченных прямых инвестиций в Центрально-Азиатский регион. Темпы роста объемов привлечения ПИИ остаются нестабильными в течение всего анализируемого периода и напрямую зависят от экономической ситуации на рынках и мировых колебаний цен на нефть. Необходимо отметить, что в 2011 г. доля притока ПИИ в Казахстан составила 1,3% от притока ПИИ во все страны мира.

С 2007 г. наблюдается значительное увеличение объемов инвестирования, что связано с активной фазой освоения месторождения Кашаган, входящего в число 5 самых крупных месторождений в мире по запасам нефти. Оператором данного месторождения выступает компания NCOC, акционерами которой являются «КазМунайГаз», ЭНИ, «Тоталь», «Эксон Мобил», «Шелл» (по 16,81%), «Коноко Филлипс» (8,40%), «Инпекс» (7,56%). Сумма привлеченных ПИИ на душу населения в 2011 г. составила 1 207,3 долл. США чел., что более чем в 2,5 раза превышает показатель 2005 г. и на 7,3% выше значения 2010 г. Объем накопленных ПИИ за период 1993-2011 гг. на душу населения в Казахстане составил 8 793,4 долл. США/чел.

Вместе с тем за период 2004-2011 гг. валовой отток прямых инвестиций из Казахстана за рубеж составил 32,4 млрд долл. США. Основные финансовые потоки были направлены в оффшорные зоны – Нидерланды (21,4 млрд долл. США) и в Великобританию (3,3 млрд долл. США). При этом нельзя не отметить, что приток ПИИ из этих стран превышает их отток за тот же период.

В 2011 г. из Казахстана было выведено 7,7 млрд долл. США прямых инвестиций – на 25% меньше предыдущего года. Эта позитивная тенденция объясняется стабилизацией экономической ситуации в республике после финансового кризиса и увеличением количества масштабных и высокоприбыльных инвестиционных проектов (в первую очередь, в строительстве, торговле, сырьевом секторе).

Анализ объемов привлеченных ПИИ по странам-инвесторам за период 1993-2011 гг. показал, что основной объем ПИИ поступил из развитых стран, таких как: Нидерланды (24,1%), США (15,3%), Великобритания (7,7%), Франция (6,1%), Италия (3,9%), Канада (3,3%) и Швейцария (3%). Кроме того, достаточно крупными инвесторами в экономику Казахстана являются Россия (3,9%), Китай (3,9%) и Южная Корея (2,8%), также существенен вклад инвестиционного капитала, поступившего из оффшорных зон (Виргинские острова – 5%). Доли остальных стран незначительны и составляют около 3%. Всего же в экономику Казахстана инвестирует около 116 государств.

Объем и структура привлеченных ПИИ в Казахстан по отраслям экономики за период 1993-2011гг. показывает, что 41,2% всех прямых инвестиций были направлены в отрасль экономики «Операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги предприятиям» (около 95% которых приходится на деятельность по проведению геологической разведки и изысканий), 30,6% – в горнодобывающую промышленность, 10,5% – в обрабатывающую промышленность.

Кроме того, малая часть зарубежных прямых инвестиций пришлась на развитие торговли и ремонта автомобилей и изделий домашнего пользования (5,7%), финансового сектора (4,9%), деятельности профессиональных организаций и ассоциаций (2%), гражданского строительства (2,3%) и транспорта и связи (1,6%). На долю остальных отраслей приходится чуть более 1% всех ПИИ. Такое распределение ПИИ по отраслям, прежде всего, связано с высоким уровнем рентабельности сырьевого сектора экономики.

Отраслевая структура привлечения ПИИ за период 2007 – 2011 гг. в целом сохраняется и совпадает с отраслевой структурой за период 1993 – 2011 гг., что еще раз подтверждает приоритетность притока инвестиций в соответствии с уровнями доходности в отраслях.

На данный момент в Казахстане с целью создания привлекательных условий для прямых инвестиций в несырьевые, экспортоориентированные и высокотехнологичные производства принята и реализуется правительственная Программа по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта на 2010-2014 гг. Инвестиционные отношения, меры государственной поддержки, экономические и правовые стимулы регулируются Законом РК «Об инвестициях».

Также с 1998 г. в Казахстане функционирует Совет иностранных инвесторов, являющийся консультативно-совещательным органом, в рамках которого обсуждаются вопросы инвестиционной деятельности и инвестиционного климата РК. В состав Совета, помимо казахстанской стороны, входят 30 крупных иностранных компаний и международных организаций.

Среди перспективных направлений сотрудничества с зарубежными инвесторами особо стоит выделить следующие:

– Альтернативную энергетику

Сегодня в Казахстане ощущается острый дефицит инвестиций в сектор ВИЭ, обеспечивающий экологическую устойчивость, энергетическую безопасность и долгосрочную конкуретоспособность экономики. При этом основными инвесторами в Казахстан являются страны с развитой альтернативной энергетикой, занимающей все больший удельный вес в мировом энергобалансе. Создание совместных предприятий по производству высокотехнологичного оборудования для ВИЭ, которое на сегодняшний день практически все завозится из-за рубежа, может стать реальным направлением взаимовыгодного партнерства.

– Сельское хозяйство

Развитие АПК Казахстана является одной из приоритетных задач для обеспечения продовольственной безопасности страны. Учитывая огромный рынок сбыта за счет вступления Казахстана в Таможенный союз и создания Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией и Беларусью, существуют значительные возможности для зарубежных инвесторов в сельскохозяйственной отрасли, особенно в животноводстве.

Перспективным направлением может стать и зерновая отрасль. Сегодня Казахстан испытывает трудности в зерновой инфраструктуре – устаревшие элеваторы и нехватка их мощностей, недостаточно развитая транспортная система, которая не позволяет в короткие сроки вывезти большие объемы зерна. Все эти проблемы открывают большие возможности для привлечения прямых инвестиций.

Учитывая, что отечественные банки с нежеланием кредитуют сельскохозяйственную отрасль, привлечение зарубежных прямых инвестиций может во многом улучшить сложившуюся ситуацию.

– Машиностроение

На данный момент потребности рынка машиностроения, особенно в сельскохозяйственной и дорожной спецтехнике, практически полностью удовлетворяются за счет импорта из-за рубежа. Принимая во внимание приоритетность развития АПК Казахстана и поставленной Правительством цели создания логистического хаба, в будущем потребуется большое количество спецтехники для организации подобной инфраструктуры. Выгодность инвестирования в Казахстан объясняется наличием внутреннего неудовлетворенного спроса и относительно дешевых ресурсов. В будущем даже при насыщении внутреннего рынка производители смогут поставлять технику в соседние страны в рамках ЕЭП.

– Туристическую отрасль

Казахстан имеет большой потенциал для развития двух видов туризма – экотуризм и культурный туризм. Так, через Казахстан проходила северная ветвь Великого Шелкового пути, оставив после себя многочисленные исторические и археологические памятники культуры, также на территории республики действуют 118 особо охраняемых природных территорий, в том числе 11 государственных национальных парков. Развитие туристической инфраструктуры особенно актуально в связи с прокладкой транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», который будет проходить по территории пяти регионов Казахстана – Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областям. В этой связи для иностранных инвесторов открываются значительные возможности для создания необходимой инфраструктуры в виде удобной и продуманной транспортной системы, гостиничного и ресторанного бизнеса с высоким уровнем обслуживания.

Достижение этих целей будет возможно только при усиленной информационной поддержке и продвижении образа Казахстана, как современной и развитой страны. Республика в глазах иностранных инвесторов должна иметь имидж государства с наличием привлекательных и разнообразных возможностей в производственных и сервисных отраслях. Информированию инвесторов о потенциальных нишах должно уделяться большое внимание.

Сегодня в республике запущен национальный веб-сайт на 12 языках с подробной информацией о Казахстане, приоритетных направлениях, государственных мерах поддержки и существующих инвестиционных возможностях. Действенным механизмом привлечения ПИИ также является проведение совместных инвестиционных форумов в странах инвесторах с привлечением представителей бизнеса и государственных органов заинтересованных сторон, где потенциальные инвесторы могли бы из первых уст узнать о существующих возможностях и условиях. Подобные мероприятия должны носить систематический характер.

В заключение стоит отметить, что за годы независимости наша страна достигла определенных положительных результатов в сфере привлечения ПИИ и создания благоприятной бизнес-среды. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Казахстан является лидером среди стран СНГ по объемам накопленных прямых инвестиций на душу населения. По легкости ведения бизнеса в 2012 г. Казахстан из 183 стран занял 47 место, обогнав при этом Россию, Беларусь и Китай. Однако, рост экономики и растущие потребности в капитале и технологиях, требуют проведения дальнейших институциональных реформ по созданию привлекательных инвестиционных условий и большей защите прав иностранных инвесторов в Казахстане.

 

«КУРСИВъ», № 28 (454), 19 июля 2012 г. стр. 11

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.